приговор по делу о приобретении наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 год

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мясниковой Н.А.,

подсудимого В.

защитника адвоката Котовой Н.В., представившей удостоверение №982 и ордер №,

при секретаре Никишиной С.Н.

рассмотрев уголовное дело в отношении

В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, холостого, студента НГМА, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новгород улица, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 15 часов 15 минут В. находясь около фонтана, расположенного на улице в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, без цели сбыта, приобрел у М. один пакетик из прозрачного полимерного материала с веществом, являющимся наркотическим средством смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), который в соответствии с Постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Пра­вительства Российской Федерации от 29.12.2009 года № 1186) включен в Перечень нарко­тических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Рос­сийской Федерации, массой 0,24 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотиче­ских средств для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Прави­тельства Российской Федерации от 29.12.2009 года № 1186) относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство В. незаконно без цели сбыта хранил при себе. 00.00.0000 года около 16 часов у ночного клуба «А.», располо­женного по улица в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, В. был задержан сотрудниками милиции, при личном досмотре у него в кармане сумки был обнаружен и изъят пакетик с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-Зил) метанон (JWH-018), массой 0,24 грамма.

Своими действиями В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Учитывая, что указанное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласен, суд считает возможным применить особый порядок принятия решения.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, и находит вину В. в инкриминируемом ему преступлении доказанной полностью.

Суд квалифицирует действия В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, что В. не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, вину признал и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, имеет постоянное место учебы и жительства, находит возможным исправление В. без изоляции от общества в условиях испытательного срока и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание к В. в виде штрафа не применять в связи с его материальным положением.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание В., судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание В., не имеется.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство уничтожить; этикетку, распечатку телефонных переговоров хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать В. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - наркотическое средство уничтожить; этикетку, распечатку телефонных переговоров хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий