приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Пырьев Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

подсудимого Р.,

защиты в лице адвоката Нестерова А.А., представившего удостоверение № 461 и ордер №,

при секретаре Прокофьевой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Р., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, холостого, работающего курьером ИП Е. зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах дела:

00.00.0000 года около 18.30 час. Р., 00.00.0000 года рождения, находясь на остановке общественного транспорта «пл. Комсомольская», расположенной у ТЦ «К.», по адресу: улице, Ленинского района г.Н.Новгорода, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство (героин) массой 0,863 грамма, что является крупным размером, заплатив при этом последнему денежные средства в сумме 1000 рублей. Вышеуказанное наркотическое средство, Р. положил в правый нагрудный карман своей рубашки, после чего сел в такси, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство на территорию Нижегородского района г.Н.Новгорода и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

00.00.0000 года около 20.00 часов около дома № по улице Нижегородского района г. Н.Новгорода, Р. был задержан сотрудниками милиции для проверки личности, после чего был доставлен в ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду по адресу: улица. В служебном кабинете № в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, сотрудниками милиции у Р. из правого нагрудного кармана рубашки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток черного цвета, содержащий порошкообразное вещество белого цвета. Согласно заключения эксперта № от 00.00.0000г., представленное на экспертизу вещество в свертке является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин), является наркотическим средством и входит в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681. Масса представленного на экспертизу вещества (смеси) в свертке составляет 0,849 грамма. Согласно справке о результатах исследования № 1169 от 04.03.2010г. специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области У., первоначально масса вещества в свертке составляла 0,863 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей и статей 228, 228 -1 и 229 УКРФ» является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Р., квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Р., вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В ходе предварительного следствия Р., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Р., свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и подтвердил, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель высказал свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Виновность Р., подтверждается совокупностью собранных предварительным следствием доказательств.

Суд квалифицирует действия Р. по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Р., характеризуется по месту жительства положительнол.д.80), на учете в психоневрологическом диспансере не значитьсял.д.81), состоит на учете в наркологическом диспансере, синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, периодическое употреблениел.д.83), при этом суд учитывает также его состояние здоровья, ранее не судим.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает полное признание вины, в содеянном раскаивается.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и гуманности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Р. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которым назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу, признанное в качестве вещественного доказательства и приобщенное к материалам уголовного дела бумажный конверт, скрепленный печатью № 130 «Для пакетов» и подписью специалиста с наркотическим веществом, изъятым у Р., сданное в камеру хранения наркотиков ДЧ ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгородал.д.48) - уничтожить.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Р., по ст. 228 ч. 1 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на условно осужденного Р. обязанности - встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Р., в виде обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ. После вступления приговора в законную силу, признанное в качестве вещественного доказательства и приобщенное к материалам уголовного дела бумажный конверт, скрепленный печатью № 130 «Для пакетов» и подписью специалиста с наркотическим веществом, изъятым у Р., сданное в камеру хранения наркотиков ДЧ ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгородал.д.48) - уничтожить.

Судебных издержек по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья Е.М. Пырьев