приговор по делу о краже, совершенной группой лиц по предв. сговору с незаконным проникновением



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого Ю.,

защитника Федина Е.Н., представившего удостоверение № 1722 и ордер №,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ю., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.В.-Пышма Свердловской области, русского, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего сына Вячеслава, 00.00.0000 года рождения, проживающего по адресу: Нижегородская область, Сергачский район, с.Толба, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а, б»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года у Ю. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения ценного имущества из офиса ООО «В.», расположенного на первом этаже дома № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, Ю. вступил в предварительный преступный сговор с ранее незнакомым ему, неустановленным в ходе следствия мужчиной. Согласно достигнутой между ними договоренности о распределении ролей неустановленный следствием мужчина должен был обеспечить доставку Ю. к месту совершения преступления, доставку похищенного имущества, с места совершения преступления к месту реализации, кроме того, данный мужчина должен был остаться на улице перед окном данного офиса в целях предупреждения Ю. об опасности в случае ее возникновения. А Ю. согласно отведенной ему роли, должен был показать путь к месту совершения преступления неустановленному в ходе следствия мужчине, проникнуть в помещение офиса ООО «В.», похитить из данного офиса ценное имущество, передать его неустановленному следствием мужчине, находящемуся на улице перед окном данного офиса. Во исполнение своего преступного умысла Ю. заранее приискал и приготовил инструменты, необходимые ему для взлома решетки и рамы окна, которые привез с собой.

Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласовано между собой, согласно заранее распределенным ролям, Ю. и неустановленный следствием мужчина 00.00.0000 года около 23 часов 00 минут приехали на неустановленном в ходе следствия автомобиле к дому № по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода. Припарковав автомобиль с внутренней стороны двора указанного дома, Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение ценного имущества из офиса ООО «В.», расположенного на первом этаже указанного дома, встал на металлический козырек подвального помещения, расположенного под окном офиса. Имеющимися при нем металлическими кусачками Ю. перерезал прутья металлической решетки и, взломав раму окна, незаконно проник в помещение № офиса ООО «В.». Неустановленный следствием мужчина, согласно, отведенной ему роли, в это время стоял на улице перед данным окном, обеспечивая безопасность действий Ю. Ю., из помещения № офиса ООО «В.» похитил принадлежащие ООО «В.» компьютер марки «Pentium 4» в сборе, состоящий из системного блока и ЖК - монитора, стоимостью 22 461 рублей 75 копеек, компьютер марки «Pentium 4» в сборе, состоящий из системного блока и ЖК - монитора, стоимостью 21 605 рублей 45 копеек, а также куллер для питьевой воды марки «Systems 58 Ь1 H», стоимостью 10 200 рублей. Вышеуказанное имущество Ю. передал через окно находившемуся на улице неустановленному следствием мужчине, который, согласно отведенной ему роли, погрузил данное имущество в неустановленный следствием автомобиль. Таким образом, Ю. и неустановленный в ходе следствия мужчина, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «В.», на общую сумму 54 267 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Ю. и неустановленный следствием мужчина с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

Действия Ю. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ю. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего ООО «В.» М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Ю. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Ю. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Ю. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный ООО «В.» гражданский иск подлежит удовлетворению. Подсудимый Ю. предъявленный ООО «В.» гражданский иск на сумму 54 267 рублей 20 копеек признал. Признание им иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Ю. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Зачесть в счет отбытого Ю. наказания период его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 27 по 00.00.0000 года.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Ю. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - ксерокопию товарной накладной № от 00.00.0000 г., ксерокопию договора купли-продажи от 00.00.0000 г. - хранить при деле.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Ю. в пользу ООО «В.» в счет возмещение материального ущерба 54 267 рублей 20 копеек (пятьдесят четыре тысячи двести шестьдесят семь рублей двадцать копеек).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева