приговор по делу о нарушении ПДД лицом,находящимся в сост. опьянения,повлекшее смерть человека



Дело№ П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Пичак В.Ю., представившего удостоверение № 1046, ордер №41065,

подсудимого А.,

потерпевшей, гражданского истца К.,

законного представителя потерпевшей Д., гражданского истца Г.,

представителя потерпевшей К. – адвоката Кузнецова В.М., представившего удостоверение №760, ордер №29,

гражданского истца Ы.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю., Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

А., 00.00.0000 года рождения, уроженца города Горький, гражданина РФ, образование высшее, в браке не состоящего, работающего в должности менеджера ИП «М.», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. совершил нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 г., около 7 часов, водитель А., управлял личным автомобилем Митцубиси - Ланцер государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода в направлении от улицы к площади со скоростью более 111 км\ч, чем нарушил требование п. 2.7. Правил дорожного движения, согласно которого: Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», требование п. 10.1. ч.1 Правил дорожного движения, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил» и требование п.10.2 Правил дорожного движения, согласно которого: «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч». Следуя в районе дома № А. в силу своего состояния и избранной скорости, потерял контроль за движением своего автомобиля, в результате чего совершил столкновение с двигавшимся в попутном направлении автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак № под управлением Н.. От удара при столкновении автомобиль ВАЗ отбросило на встречную полосу, проследовав которую, он наехал на дерево. В результате столкновения и последующего наезда на дерево Н. получил телесные повреждения: сочетанную тупую травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы-кровоизлияния в желудочки головного мозга, сосудистое сплетение мозга, в мягкие мозговые оболочки и под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, мозжечка, в мягкие ткани головы; закрытой травмы грудной клетки-переломы 4-7 ребер справа и 3-10 ребер слева по лопаточной линии, 7-10 ребер слева по околопозвоночной линии, множественные поверхностные разрывы легких, кровоизлияния в ткань легких, средостение, диафрагму, плевральные полости (500 мл. справа, 350 мл. слева), в мягкие ткани грудной клетки; закрытой травмы живота - разрыв печени, селезенки, кровоизлияния под капсулу и в ткань печени, печеночно-12-типерстную, желудочно-селезеночную связку, брывжейку тонкого кишечника поджелудочную железу, брюшную полость (600 мл.), кровоизлияний в околопочечную клетчатку, мягкие ткани поясничной области, правой голени, кровоподтеков тазовой области слева (1), правой голени (1), множественных ссадин рук (более 10), тазовой области (1), ног (2), повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, которые вызвали наступление травматическо-геморрагического шока и явились причиной смерти.

Подсудимый А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый А. наряду с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего, законный представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия А. органами предварительного расследовании правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судимл.д. 90), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д.96), по месту жительства характеризуется положительнол.д. 91), по месту работы характеризуется положительнол.д. 92), по месту учебы характеризуется положительнол.д.93)

Обстоятельством, смягчающим наказание А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

             Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей Д. – Г. на сумму 5 000 000 рублей, подлежит удовлетворению частично соизмеримо перенесенным страданиям и понесенному ущербу, а так же с учетом материального положения подсудимого.

Гражданский иск гражданского истца Ы. на сумму 12 000 рублей, документального подтверждения в ходе судебного заседания не нашел, в связи с чем, гражданскому истцу разъясняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода.

П Р И Г О В О Р И Л:

             А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с лишением специального права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать А. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

             Меру пресечения А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ взыскать с А. в пользу законного представителя потерпевшей Д. – Г. в качестве возмещения морального вреда от совершенного преступления денежную сумму в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Гражданский иск гражданского истца Ы. на сумму 12 000 рублей оставить без удовлетворения, закрепив за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль Митцубиси-Ланцер государственный регистрационный номер №, находящиеся на ответственном хранении у подсудимого А., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности – у подсудимого А., автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный номер №, находящийся на ответственном хранении у гражданского истца Ы., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности – у владельца – гражданского истца Ы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                Н.И.Новичихин