приговор по делу о разбое, совершенном группой лиц по предваритеьному сговору



Дело№ П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего: судьи Новичихина Н.И,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Кандина В.А., представившего удостоверение № 240, ордер №1935,

подсудимого Ф.,

потерпевшего С.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю., Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ф., 00.00.0000 года рождения, уроженца города Горький, гражданина РФ, образование средне-специальное, в браке не состоящего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года Ф., Ц. и Ч. вступили между собой в предварительный, преступный сговор для совершения разбойного нападения на водителя автомашины, в целях завладения транспортным средством и другим ценным имуществом. Распределив между собой роли каждого участника преступления и приготовив для совершения разбоя орудие преступления - нож, Ф., Ц. и Ч. пришли в вышеуказанный день около 01 час. 00 мин. на остановку общественного транспорта «ул.Донецкая», расположенную на ул.Родионова Нижегородского района г.Н.Новгорода. Приводя в исполнение свои преступные намерения, Ф., Ц. и Ч. остановили а/м ВАЗ 21099 гос. номер №, принадлежащую С. под предлогом довести их до улицы Нижегородского района г.Н.Новгорода. Согласно распределенных между собой ролей Ф., имевший при себе нож, и Ч. сели на заднее сидение салона автомашины, а Ц. сел на переднее пассажирское сидение, рядом с водителем С. Двигаясь на автомобиле ВАЗ 21099 гос. номер № в направлении указанном Ц., Ф. и Ч., С. остановил свою автомашину во дворе д.№ по улице Нижегородского района г.Н.Новгорода. После чего, продолжая действовать по предварительному сговору, группой лиц, умышленно, из корыстных повреждений, совместно, согласованно между собой, в соответствии с отведенной каждому из участников роли, Ц. совместно с Ч. стали удерживать С. за одежду в салоне автомашины, а Ф., находясь на заднем сидении данной автомашины, используя в качестве оружия нож, стал наносить им С. множественные удары в область шеи, головы, а также по кистям рук, тем самым применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате совместных преступных действий Ф., Ц. и Ч., С. были причинены телесные повреждения в виде резаных ран ладонной поверхности 1,4-5-го пальцев левой кисти с повреждением сухожилия сгибателя 4-го пальца, посттравматической контрактурой (нарушением подвижности) межфаланговых суставов 4-5-го пальцев левой кисти, резаных ран лица и волосистой части головы, раны правой ушной раковины, причинившие в комплексе вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. С., оказав сопротивление преступным действиям Ф., Ц. и Ч., вырвался от последних и убежал. Ф., Ц. и Ч., продолжая реализовывать свой совместный, преступный умысел, направленный на завладение автотранспортом, похитили принадлежащую С. автомашину ВА321099 гос.номер № стоимостью 90 000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Сони Эриксон Т68», принадлежащий С. стоимостью 1 000 рублей, тем самым причинив С. материальный ущерб на общую сумму 91 000 рублей. С похищенным имуществом Ф., Ц. и Ч. с места преступления скрылись. Впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Ф. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Ф. наряду с защитником заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд убедился, что Ф. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ф. органами предварительного расследовании правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении Ф. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судимл.д. 167-168), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоитл.д. 169, 170, 171, 172), по месту жительства характеризуется положительнол.д. 174), по месту неофициальной работы характеризуется положительнол.д. 173).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ф. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, явку с повиннойл.д.149).

При определении размера наказания Ф. судом учитываются наличие обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе предусмотренные ст.62 УК РФ и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

             Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ф. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода.

П Р И Г О В О Р И Л:

              Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа.

               В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать Ф. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

             Меру пресечения Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: автомашина ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер № и ключи отданной автомашины, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшего С.; ксерокопия ПТС на автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер №, протокол об административном правонарушении №, записку с номером автомашины ВАЗ 21099 государственный регистрационный номер №, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:                                               Н.И.Новичихин