приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба



Дело № П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе: Председательствующего судьи Новичихина. Н.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Говоркова Н.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района города Нижнего Новгорода Пильгановой Т.В.,

защитника Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895, ордер №1937,

защитника Кисиной Г.В., представившей удостоверение № 1628, ордер №2818,

подсудимого Ш.,

потерпевшей М.,

при секретаре Вахромовой Я.Ю., Фельбуш И.А.,

в открытом судебном заседании рассмотрел уголовное дело по обвинению

Ш., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, гражданина РФ, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее судимого:

- 00.00.0000г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 159 ч.2 п.п. «б, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 00.00.0000г. освобожден по отбытии наказания.

- 00.00.0000г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 00.00.0000г. освобожден по отбытии наказания;

- 00.00.0000г. Канавинским районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы; 00.00.0000 года освобожден по отбытии срока наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем в количестве двух эпизодов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000г. около 17-00 часов Ш. находился на остановке общественного транспорта, возле «Дома Связи», расположенного по адресу: Н.Новгород, Нижегородский район, пл. Горького, где увидел ранее ему незнакомую несовершеннолетнюю Т. У Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в карманах одежды несовершеннолетней Т. Действуя умышленно, из корыстных побуждений. воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Ш. при осуществлении посадки в маршрутный автобус № 43, встал сзади Т. и правой рукой проник в правый карман кутки Т., откуда тайно похитил принадлежащий гр. Е. сотовый телефон «САМСУНГ Е 480» стоимостью 4000 рублей в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего на общую сумму 4050 рублей. С похищенным имуществом Ш. места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Е. значительный материальный ущерб.

Кроме того, 00.00.0000 г. около 18-00 часов Ш. находился на остановке общественного транспорта, возле «Дома Связи», расположенного по адресу: Н.Новгород. Нижегородский район, пл. Горького, где увидел ранее ему незнакомую М. У Ш. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества, находящегося в карманах одежды М. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, Ш. при осуществлении посадки в маршрутное такси № 33, встал сзади М. и правой рукой проник в правый карман шубы М. откуда тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 4000 рублей в комплекте с сим-картой, на балансе которой находились денежные средства в сумме 120 рублей, а всего на общую сумму 4120 рублей. С похищенным имуществом Ш. места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Ш. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ обвиняемый Ш. наряду с защитником заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Суд удостоверился, что Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшие М., Т., Е. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, исковых претензий не имеют.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с вышеизложенным, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия Ш. по каждому из двух эпизодов совершенных преступлений суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния. Данные о личности подсудимого Ш.: ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашенал.д.87-87); на учете в психоневрологическом диспансере не состоитл.д.93), на учете в наркологическом диспансере не состоитл.д. 94); по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. За невыполнение правил внутреннего распорядка имеет 17 неснятых взысканий, из них 14 водворений в ШИЗО, три выговорал.д. 95-96).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. В связи с чем, наказание Ш. назначается с учетом требований ст.ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить Ш. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств решается в соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ.

Назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ по эпизоду хищения имущества от 00.00.0000г. Е. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ по эпизоду хищения имущества от 00.00.0000г. М. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Ш. определить наказание сроком 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять с 00.00.0000 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ш. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ с 00.00.0000г. по 00.00.0000г., срок содержания под стражей в СИЗО с 00.00.0000г. по 00.00.0000г.

В соответствии со ст. 81, 299 УПК РФ вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг Е480», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Е., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшего Е.; сотовый телефон марки «Нокиа 6233», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности – у потерпевшей М.; кассовый чек и гарантийную карточку на сотовый телефон марки «Самсунг Е480», находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, осужденным Ш., в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья: Н.И.Новичихин

СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от 00.00.0000г. приговор Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода от 00.00.0000г в отношении Ш. изменен:

- исключено из вводной части приговора указание о судимости по приговору от 00.00.0000г.

Действия Ш. по эпизоду хищения имущества потерпевшей М. с п.п.«в», «г» ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию определить два года десять месяцев лишения свободы.

В остальной части приговор оставлен без изменения.