приговор по делу о причинении тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 2010 год

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимого М.,

защитника Логиновой Н.Г., представившей удостоверение № 1009 и ордер № 2318,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Новодвинск Архангельской области, русского, образование среднее-техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Лысково, улица, фактически проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 02 часов М. находился в квартире ранее ему знакомого Н. по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где распивал спиртные напитки. В данной квартире также находился отец Н. – И. в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии М. между Н. и И. возник словесный конфликт. У М. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И. Действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, М., находясь в прихожей вышеуказанной квартиры, стал наносить множественные удары руками по голове и телу И., от которых тот упал на пол прихожей. После этого, М., продолжал наносить множественные удары руками по голове И., причинив тем самым, И. согласно заключению эксперта №592-Д от 00.00.0000 года телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, перелома затылочной кости, очагами ушиба вещества мозга, с кровоизлияниями в мягкие ткани лица и левой ушной раковины, повлекшее тяжкий вред здоровью И. по признаку опасности для жизни.

Действия М. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

М. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Суд удостоверился, что М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, представил суду телефонограмму о том, что просит рассмотреть дело в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия М. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому М. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого М. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ – назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный потерпевшим И. гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10 000 рублей суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным М. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное М. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать М. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении М. меру пресечения не изменять – оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Предъявленный потерпевшим И. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10 000 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева