приговор по делу о мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 14 января 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А.,

обвиняемого Алиева С.А.-оглы,

защитника адвоката Бубнов А.Н., представившего удостоверение № 783 и ордер № 69926

при секретаре Никишиной С.Н.,

а также переводчика Мамедовой М.Н.,

потерпевших М., К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Алиева С.А.-оглы, 00.00.0000 г. рождения, уроженца г.Баку республика Азербайджан, гражданина республики Азербайджан, образование среднее, холостого, работающего ООО «С.» маляром-штукатуром, не имеющего регистрации на территории РФ; проживающего по адресу: республика Азербайджан, г. Баку, улица; судимого:

- 26.08.2009 г. Ленинским районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алиев С.А.-оглы совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Весной 2009 года у Алиева С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества граждан, для чего он разработал схему своих преступных действий. Для осуществления своих преступных намерений Алиев С.А. знакомился с девушками, и впоследствии, действуя из корыстных побуждений, похищал сотовые телефоны, находившиеся при них.

Так, в мае 2009 года, Алиев С.А., увидел в программе «Волга» бегущую строку с номером телефона М., желающей познакомиться. В этот момент у Алиева С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества М. Осуществляя свои преступные намерения, Алиев С.А. позвонил М. по указанному ей номеру телефона и договорился о встрече. 00.00.0000 года около 19 час. 00 мин. Алиев С.А. находился около магазина «Андреевский», расположенного по адресу: г.Н.Новгород Ленинский район улица, где встретился с ранее незнакомой ему несовершеннолетней М. Зная, что у М. имеется при себе сотовый телефон, Алиев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, попросил у М. сотовый телефон, для того, чтобы позвонить. М., не догадываясь о преступных намерениях Алиева С.А. передала ему принадлежащий ее матери - Р., сотовый телефон «Сони Эриксон W610i» стоимостью 7.470 рублей, с сим-картой «Теле2», стоимостью 50 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 80 рублей и с флеш-картой «Сони Эриксон», объемом памяти 1 Гб, стоимостью 1.400 рублей. Алиев С.А., поговорив по телефону, вернул его М., после чего на телефон поступил звонок с неопределенным номером абонента, и М. вновь передала свой телефон Алиеву С.А., чтобы тот ответил на звонок. Алиев С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, удерживая при себе телефон М., открыто похитил его и с похищенным с места преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Алиев С.А. распорядился по своему усмотрению, причинив матери несовершеннолетней М. - Р., значительный материальный ущерб на сумму 9.000 рублей.

Кроме того, в июне 2009 года, Алиев С.А., неустановленным следствием образом узнал номер телефона К. В этот момент у Алиева С.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества К. путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свои преступные намерения, Алиев С.А. позвонил К. по указанному номеру телефона и договорился о встрече. 00.00.0000 г. около 16 часов Алиев С.А. на площади С. Нижегородского района г.Н.Новгорода встретился с ранее незнакомой ему К. и предложил ей пройти в кафе «Т.», расположенное по адресу: г. Н.Новгород Нижегородский район площадь С.. Зная, что у К. при себе имеется сотовый телефон, Алиев С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая К., пояснил, что его телефон разрядился и ему могут позвонить на ее номер телефона. В момент, когда на телефон К. поступил звонок с неопределенным номером абонента, Алиев С.А. реализуя свои преступные намерения, попросил у К. сотовый телефон, для того, чтобы ответить на звонок. К., поверив Алиеву С.А., не догадываясь о его преступных намерениях, передала Алиеву С.А. принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 5610D» стоимостью 8. 000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Теле 2», денежных средств на балансе которой не находилось и с флеш-картой «Сони Эриксон», объемом памяти 1 Гб, стоимостью 1 000 рублей. Разговаривая по телефону, Алиев С.А., злоупотребляя доверием К., вышел на улицу, пояснив ей, что ему необходимо встретить подъехавшего друга, после чего он вернется в кафе и отдаст телефон, заведомо не намереваясь делать этого в действительности. К., доверяя Алиеву С.А., уходу последнего не препятствовала. Алиев С.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Подсудимый Алиев С.А.-оглы вину признал полностью и показал, что в мае 2009 года по телевизору в бегущей строке он увидел объявление М. с предложением познакомиться с указанием номера сотового телефона; желая похитить сотовый телефон, он позвонил по указанному номеру и договорился встретиться с М.; 00.00.0000 г. вечером он встретился с М., и они пошли гулять; через некоторое время он сказал М., что ему нужно позвонить и, с целью хищения, попросил у нее сотовый телефон; взяв сотовый телефон он скрылся, сотовый телефон продал, деньги потратил на личные нужды, с М. больше не встречался.

В начале июня 2009 года он позвонил по одному из номеров, которые были указаны в сотовом телефоне М. и с целью хищения сотового телефона договорился о встрече с К.; 00.00.0000 г. около 16 часов встретился с К. на площади С. г. Н.Новгорода, вместе с ней прошел в кафе «Т.», где с целью хищения попросил у нее сотовый телефон, якобы для того, чтобы позвонить своему другу, после чего сказал, что пойдет встретит друга около кафе, вышел на улицу и скрылся вместе с сотовым телефоном К.; сотовый телефон продал, деньги потратил на личные нужды.

Раскаивается в содеянном, обязуется возместить причиненный потерпевшим ущерб.

Кроме личного признания вина Алиева С.А.-оглы в совершении инкриминируемых ему действий подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая М. показала, что 00.00.0000 г. она отправила номер своего сотового телефона № на телеканал «Волга» в бегущую строку для знакомства с молодыми людьми; через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил ранее незнакомый Алиев С.А.-оглы, они общались по телефону и договорились встретиться; 00.00.0000 г. около 16 часов 30 минут они встретилась и пошли гулять; рядом с магазином «Андреевский» Алиев С.А. попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить своему другу; она передала ему свой сотовый телефон «Soni Ericsson W610i»; Алиев С.А. поговорил с кем-то по телефону и отдал ей телефон обратно; через какое-то время ей кто-то позвонил, но номер был не определен; Алиев С.А.-оглы сказал, что это вероятно звонят ему и попросил у нее сотовый телефон; она вновь передала телефон Алиеву С.А.; он стал по нему разговаривать, после чего убежал, сотовый телефон ей не вернул; она растерялась и поэтому ничего Алиеву С.А.-оглы не кричала; после этого она пошла в милицию и сообщила о совершенном в отношении нее преступлении.

Телефон ей подарила на День рождения в 2007 году мама - Р.; в телефоне имелась карта памяти объемом 1Гб стоимостью 1.400 рублей и сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», абонентский номер № стоимостью 50 рублей; на балансе сим-карты находилось 80 рублей; стоимость телефона 7.470 рублей.

Ей известно, что Алиев С.А. после совершения хищения ее сотового телефона звонил и писал ее знакомым, но они с ним не встречались.

Примерно 00.00.0000 г. от своей знакомой К. она узнала, что у нее тоже был похищен сотовый телефон при таких же обстоятельствах; по описанию молодого человека она поняла, что хищение сотового телефона у К. мог совершить Алиев С.А.-оглы.

Потерпевшая Р., показания которой оглашены в судебном заседании (т.л.д.80-81), показала, что в 2007 году она на День рождения подарила своей дочери М. сотовый телефон «Soni Ericsson W610i» стоимостью 7.470 рублей с картой памяти стоимостью 1.400 рублей; 00.00.0000 г. она находилась на работе, ей на сотовый телефон позвонила дочь - М., и сообщила, что у нее похитил сотовый телефон неизвестный молодой человек; на момент хищения в сотовом телефоне имелась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», абонентский стоимостью 50 рублей, на балансе сим-карты находилось около 80 рублей.

Потерпевшая К. показала, что 00.00.0000 г. около 00 часов ей на сотовый телефон «Nokia 5610 D» позвонил ранее ей не знакомый Алиев С.А.-оглы и сказал, что у него на сотовом телефоне имеется пропущенный вызов с ее сотового телефона; она пояснила, что она ему не звонила; они стали общаться по телефону, он представился именем «Александр», сказал, что он работает в настоящее время дизайнером, и что он окончил Нижегородский Архитектурно - Строительный Университет, предложил встретиться; она сказала, что подумает; Алиев С.А.-оглы звонил ей еще несколько раз и они договорились о встрече 00.00.0000 г. в 16 часов 30 минут рядом с автостанцией С. Нижегородского района г.Н.Новгорода; в указанное время они встретились и Алиев С.А. предложил пойти в кафе «Т.», которое расположено рядом с площадью С.; они пришли в кафе «Т.», сели за столик, сделали заказ; Алиев С.А. попросил ее дать ему сотовый телефон, когда на него будет звонить абонент, номер которого будет не определен, так как это будет звонить его друг; объяснил это тем, что у его сотового телефона разрядился аккумулятор; когда на ее сотовый телефон поступил такой звонок она передала телефон Алиеву С.А.-оглы; в тот момент у нее это не вызвало подозрений, она доверяла Алиеву С.А.-оглы, так как из его рассказов о себе считала его состоятельным молодым человеком; через некоторое время Алиев С.А.-оглы сказал, что ему нужно позвонить другу, она передала ему свой телефон, он набрал какой-то номер, после чего сбросил вызов; сразу же на ее сотовый телефон поступил вызов, и Алиев С.А., ответив на звонок, сказал ей, что это звонит ему его друг, которого он должен встретить, и спросил можно ли ему выйти на улицу с ее сотовым телефоном, чтобы встретить своего друга, она не возражала, так как не думала, что Алиев С.А. может ее обмануть; Алиев С.А. вышел на улицу; она подождала около десяти минут, заподозрила, что Алиев С.А. мог просто уйти с ее сотовым телефоном и похитить его, вышла из кафе, увидела, что Алиева С.А. около кафе не было; она прождала около кафе примерно 20 минут, после чего окончательно поняла, что Алиев С.А. ее обманул и похитил ее сотовый телефон.

Похищенный у нее сотовый телефон был марки «Nokia 5610D» в корпусе «слайдер» синего цвета был приобретен в сентябре 2008 года за 10.250 рублей и в настоящий момент, с учетом износа она оценивает его в 8.000 рублей; в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле2», абонентский номер которой №, денежных средств на балансе сим-карты не находилось. Также в телефоне имелась флэш-карта объемом памяти 1Гб была приобретена совместно с телефоном за 1.000 рублей; ей был причинен материальный ущерб в сумме 9 000 рублей, что является для нее значительным, так как она не работает, находится на полном содержании родителей.

О совершенном преступлении она сообщила в милицию.

Примерно 00.00.0000 г. она встретила свою знакомую М., рассказала ей о хищении сотового телефона; М. сказала, что у нее был похищен сотовый телефон при таких же обстоятельствах; по описанию внешности молодого человека, они пришли к выводу, что телефоны у них обеих были похищены одним и тем же лицом - Алиевым С.А.-оглы; она (К.) полагает, что, похитив сотовый телефон у М., Алиев С.А. нашел в записной книжке телефона ее данные и позвонил ей с целью аналогичного хищения ее сотового телефона.

Кроме этого вина Алиева С.А.-оглы подтверждается:

- заявлениями потерпевших М. (т.л.д. 51), Р. (т.л.д.68) К. (т.л.д.106) о совершенных в отношении них преступлениях;

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности у входа в магазин «Андреевский», расположенный по адресу: д. № по улице Д. Ленинского района г.Н.Новгорода (тл.д. 52-54);

- протоколом выемки, в ходе которого были изъяты документы в копиях на похищенный телефон и детализация телефонных соединений оператора сотовой связи «Теле2» абонентского номера №, принадлежащего М. (тл.д. 85-87);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены копии документов на похищенное имущество и детализация телефонных соединений оператора сотовой связи «Теле2» абонентского номера № за период времени с 09 часов 41 минуты 00.00.0000 г. по 23 часа 53 минуты 00.00.0000 г. (т.л.д. 88-89, 90);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого несовершеннолетняя потерпевшая М. в присутствии законного представителя Р. среди трех предъявленных на опознание фотографий, опознала по фотографии Алиева С.А.-оглы, как лицо, похитившее у нее сотовый телефон 00.00.0000 г. (т.л.д. 98-100);

- протоколом выемки информации в учреждении сотовой связи, в ходе которой была изъята детализация телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего К. за период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. (т.л.д. 134-137);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена детализация телефонных соединений абонентского номера №, принадлежащего К. за период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г., свидетельствующая о наличии входящих и исходящих соединений с абонентскими номерами: №, № (т.л.д. 138-139, 140);

- протоколом выемки информации в учреждении сотовой связи, в ходе которой были изъяты установочные данные абонентского номера № и установочные данные абонентского номера № (т.л.д. 134-137, 152-155);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены установочные данные абонентского номера №, принадлежащего Алиеву С.А. оглы; а также установочные данные абонентского номера №, зарегистрированного на А. (т.1л.д. 146-147, 148, 157-158, 159);

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая К. опознала Алиева С.А.-оглы, как лицо, совершившее в отношении нее преступление, похитившее ее сотовый телефон 00.00.0000 г. около 16 часов 30 минут в кафе «Т.» на площади С. г. Н.Новгорода (т.л.д. 127-128).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Алиева С.А.-оглы в инкриминируемых ему преступлениях доказанной полностью.

Учитывая, что Алиев С.А.-оглы похитил имущество М. открыто, осознавая, что потерпевшая видит и понимает преступный характер его действий, что подтвердил и в судебном заседании, признавая вину в содеяном, похищенным распорядился по своему усмотрению, суд находит квалификацию действий Алиева С.А.-оглы по указанному эпизоду как грабеж правильной, а преступление оконченным.

Учитывая, что Алиев С.А-оглы обманным путем завладел сотовым телефоном К., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, суд находит квалификацию действий Алиева С.А-оглы по указанному эпизоду как мошенничество правильной, а преступление оконченным.

Учитывая, что потерпевшая К. заявила, что преступлением ей причинен значительный ущерб, суд находит признак совершения мошенничества «с причинением значительного ущерба гражданину» учитывать при квалификации действий Алиева С.А-оглы.

Действия Алиева С.А.-оглы судом квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, что Алиев С.А-оглы не имеет регистрации на территории Российской Федерации, судим за совершение аналогичного корыстного преступления и отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 26.08.2009 г., находит необходимым назначить Алиеву С.А-оглы наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания учитывать, что Алиев С.А.-оглы вину признал полностью и раскаялся в содеянном, обязался возместить ущерб потерпевшим, характеризуется положительно.

Учитывая данные о личности подсудимого, что он вину признал, раскаялся в содеянном, обязался возместить потерпевшим причиненный преступлениями ущерб, суд находит возможным назначить Алиеву С.А.-оглы отбывание наказания в колонии-поселении.

Обстоятельством, смягчающим наказание, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного ущерба удовлетворить полностью.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - хранить при деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алиева С.А.-оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех)) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Алиеву С.А.-оглы наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Н. Новгорода от 26.08.2009 г. и окончательно к отбытию Алиеву С.А.-оглы назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.01.2010 г.; зачесть в счет отбытого наказания нахождение Алиева С.А.-оглы в СИЗО № 1 г. Н. Новгорода с 25.09.2009 г. по 14.01.2010 г.

Меру пресечения Алиеву С.А.-оглы оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевших М., К. о возмещении имущественного ущерба удовлетворить полностью. Взыскать с Алиева С.А.-оглы в счет возмещения имущественного ущерба в пользу М. 9.000 (девять тысяч) рублей; в пользу К. - 9.000 (девять тысяч) рублей.

Судьбу вещественных доказательств определить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий