приговор по делу о покушении на кражу группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 11 марта 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

подсудимой Лузиной С.С.,

защитника Буровой В.В., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 2122,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лузиной С.С., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Арзамас-16, Горьковской области, русской, образование среднее, разведенной, работающей официантом в кафе «П.», зарегистрированной по адресу: Нижегородская область, г.Саров, улица, ранее судимой:

- 21 октября 2003 года Саровским городским судом Нижегородской области по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободилась 11.02.2005 г. по постановлению Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 1.02.2005 г. условно досрочно на 1 год 17 дней;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 16 часов 45 минут Лузина С.С. и неустановленное следствием лицо, пришли в торговый зал торгового комплекса «Л.», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица. У Лузиной С.С. и неустановленного следствием лица возник совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение товаров из торгового комплекса «Л.», принадлежащих ООО «Л.». С целью тайного хищения имущества Лузина С.С. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в предварительный сговор, распределив между собой роли. Находясь в торговом зале торгового комплекса «Л.», неустановленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, подошло к вешалкам с верхней одеждой, расположенным в торговом зале, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, срезало охранный биппер с шубы «искусственный каракуль», стоимостью 6247 рублей. Лузина С.С., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, согласно отведенной ей роли, сняла вышеуказанную шубу с вешалки и положила ее в тележку для товаров, после чего, прошла в примерочную кабину, расположенную в торговом зале, где надела данную шубу на себя, скрыв ее под своей верхней одеждой. После чего Лузина С.С. с похищенной шубой направилась к выходу из торгового зала, а неустановленное следствием лицо осталось в помещении торгового зала. Проходя через кассовую зону, Лузина С.С. не оплатила вышеуказанный, похищенный совместно с неустановленным следствие лицом, товар. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, Лузина С.С. и неустановленное следствием лицо, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия Лузиной С.С. и неустановленного следствием лица были замечены сотрудниками охраны магазина «Л.». С похищенной шубой Лузина С.С. была задержана.

Действия Лузиной С.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Лузина С.С. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Лузина С.С. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Лузина С.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было ею заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильганова Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лузина С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Лузиной С.С. по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Лузиной С.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и данные о ее личности: полное признание ею своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику с места жительства и из реабилитационного центра, отсутствие по делу материального ущерба.

С учетом конкретных обстоятельств дела, того, что Лузина С.С. имеет непогашенную судимость по приговору Саровского городского суда Нижегородской области от 21 октября 2003 года, которым она осуждена за совершение тяжкого преступления, совершила новое преступление средней тяжести, в ее действиях содержится рецидив преступлений, суд назначает ей наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, основания для назначения ей наказания, не связанного с лишением свободы, по мнению суда, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Лузиной С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Лузиной С.С. меру пресечения изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Лузиной С.С. исчислять с 11 марта 2010 года.

Зачесть в счет отбытого Лузиной С.С. наказания период ее задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ с 19 по 21 января 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - шубу женскую из искусственного каракуля - считать переданной ООО «Л.», ценник на шубу женскую MAGLIETTA, справку о стоимости товара, оптический диск с видеозаписью из ТЦ «Л.» за 00.00.0000 г. - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Даниева