приговор по делу о краже с незаконным проникновением



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 26 марта 2010 года

Судья Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода Шутов А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Пипльгановой Т.В.

подсудимого Паутова А.А.

защитника адвоката Мигачевой И.А.

представившей удостоверение № 1367 и ордер № 2022

при секретаре Никишиной С.Н.

а также представителя потерпевшего ООО «Б.» В.,

действующей на основании доверенности б/н от01.10.2009 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паутова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ж/п Мансурово Истринского района Московской области, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего ИП «М.» автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. Новгород, улица; не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паутов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 00 часов 30 минут Паутов А.А. находился в ТЦ «Ш.», расположенном в д. № по улице Б. г. Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из помещения офиса торговой точки ООО «Б.», находящегося на третьем этаже ТЦ «Ш.». Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Паутов А.А., взломав замок входной двери помещения офиса ООО «Б.» принесенным с собой неустановленным следствием предметом, незаконно проник в помещение офиса, где на столе взял ключ от сейфа, расположенного в офисе, открыл сейф, откуда тайно похитил денежные средства, принадлежащие ООО «Б.», в сумме 28.380 рублей, с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Паутов А.А. вину не признал и показал, что он с августа 2009 года работал водителем доставки в ООО «Б.», расположенном в ТЦ «Ш.», по адресу: г. Н. Новгород, улица Б.; он работал в соответствии с графиком - с 9 часов 30 минут до 24 часов, два дня рабочих, два - выходных; 00.00.0000 года и 00.00.0000 года у него были выходные дни; 00.00.0000 года он поссорился со своей знакомой Е., поэтому в течении дня распивал спиртные напитки у себя дома; вечером около 21 часа он приехал в ТЦ «Ш.», чтобы встретиться со своим знакомым Б., который работал охранником ТЦ «Ш.» и у которого также в этот день был выходной; он (Паутов А.А.) в 19 часов 11 минут созвонился с Б., договорился с ним о встрече в ТЦ «Ш.», но место встречи конкретно они не оговаривали; около 21 часа он вошел в ТЦ «Ш.» со стороны «Р.», поднялся на эскалаторе на 1 этаж ТЦ «Ш.», после чего поднялся на 3 этаж на лифте; на каком лифте он поднимался грузовом или пассажирском он не помнит; на 3 этаже он прошел в кафе «К.», где за столиком в кафе стал распивать пиво; в этот момент он был в состоянии алкогольного опьянения; через 15 минут он пошел в курительную комнату, которая находится в кафе «К.»; после того, как он покурил, он спустился в «Р.», где купил пива, после чего поднялся наверх на эскалаторе и прошел в кафе «К.», где стал распивать купленное им в «Р.» пиво; в 22 часа 22 минуты ему позвонил Б. и спросил, где он (Паутов А.А.) находится; он ему ответил, что сидит в кафе «К.» и пьет пиво; Б. сказал, что сейчас приедет; он (Паутов А.А.) в кафе «К.» употреблял пиво и ждал Б.; в 23 часа 16 минут и в 23 часа 18 минут Б. звонил ему, но о чем они разговаривали, он не помнит, так как был пьяный; в 00 часов 31 минуту ему позвонил Б., и сказал, что он его (Паутова А.А.) больше ждать не будет, и поедет домой; он (Паутов А.А.) ему ответил, что уже подъезжает к своему дому, хотя в этот момент он находился в ТЦ «Ш.»; почему он так сказал Б. он (Паутов А.А.) пояснить не может; 00.00.0000 года около 00 часов 40 минут он ушел из ТЦ «Ш.», так и не встретившись с Б.; выйдя из ТЦ «Ш.», он пошел в сторону улицы С. г. Н. Новгорода; 00.00.0000 года около 00 часов 47 минут ему позвонил Б. и сказал, что он едет домой; 00.00.0000 года утром, когда он (Паутов А.А.) находился дома, ему позвонила З. и попросила привезти карточку на бензин; около 11 часов он приехал в ТЦ «Ш.», и узнал от сотрудников охраны, что в ООО «Б.» была совершена кража денежных средств; он (Паутов А.А.) преступления не совершал, денег из сейфа не похищал.

Несмотря на непризнание вины Паутовым А.А., его виновность в инкриминируемом ему преступлении подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Представитель потерпевшего ООО «Б.» В. показала, что с 00.00.0000 года она работает управляющей в ООО «Б.»; торговая точка, в которой она работает, находится на 3 этаже ТЦ «Ш.», режим работы с 8 часов до 24 часов; в конце рабочего дня в 24 часа после закрытия торговой точки менеджеры сдают помещение «Б.» под охрану охранникам ТЦ «Ш.», предварительно заперев торговую точку; ключи от торговой точки хранятся только у менеджеров З., Т., П.; торговая точка запирается на два замка - замок, который вделан в ручку двери, и кодовый замок; код замка знают все сотрудники торговой точки, так как входная дверь в дневное время запирается на кодовый замок; при входе в торговую точку, расположено ее рабочее место, рядом с ее рабочим столом имеется железный сейф, в котором хранятся денежные средства, принадлежащие ООО «Б.»; ключ от сейфа находится у нее на рабочем столе в стаканчике; о том, где хранится ключ от сейфа знают все сотрудники ООО «Б.»; 00.00.0000 года около 16 часов 10 минут она (В.) ушла с работы; 00.00.0000 года около 08 часов ей позвонила на сотовый телефон менеджер З. и сообщила, что из сейфа похищены денежные средства в сумме 28.380 рублей, то есть вырученные денежные средства за 16 и 00.00.0000 года; она сразу приехала на работу, где увидела, что замки на входной двери видимых повреждений не имеют, менеджер З. пояснила ей, что похищенные деньги в сумме 28.380 рублей находились в сейфе - на нижней полке в стаканчике лежали 1.850 рублей, на верхней полке - 26.530 рублей; ущерб причиненный хищением денежных средств ООО «Б.» составил 28.380 рублей; 00.00.0000 года контролер видеонаблюдения ТЦ «Ш.» предоставил ей DVD-диск с видеозаписью по камерам внутреннего видеонаблюдения для просмотра; при просмотре DVD-диска с видеозаписью она опознала в мужчине, который 00.00.0000 года в 00 часов 27 минут заходил в коридор, в котором находится помещение ООО «Б.», водителя службы доставки ООО «Б.» Паутова А.А., у которого 00.00.0000 года и 00.00.0000 года по графику были выходные дни и он не имел права находиться на данном этаже ТЦ «Ш.» в эти дни, особенно в ночное время, так как сотрудникам, у которых выходные дни, и посетителям запрещено находится в этой зоне; при приеме на работу 00.00.0000 года Паутову А.А. была выдана спецодежда: толстовка, футболка, бейсболка, за получение которой он расписался; когда Паутов А.А., на видеозаписи, заходил в коридор, где расположено помещение ООО «Б.», на нем была одета бейсболка.

Свидетель З. показала, что в ООО «Б.», которое находится в ТЦ «Ш.», расположенном в д. № по улице Б. Нижегородского района г. Н. Новгорода, она работает с марта 2007 года, в должности менеджера; в ее обязанности входит следить за порядком в офисе ООО «Б.», ведение сейфа, снимать денежные средства с кассы в конце рабочего дня, сдавать снятые денежные средства на инкассацию; в отсутствие управляющей ООО «Б.» В., она отвечает за работу пиццерии, и за сейф, который находится в помещении офиса ООО «Б.»; режим работы торговой точки ООО «Б.» с 8 часов до 24 часов; график ее работы с 16 часов до 24 часов; ключи от торговой точки были у менеджеров: у нее (З.), П., Т.; по окончании рабочего дня торговую точку менеджеры запирали; денежные средства, вырученные за рабочий день, в конце рабочего дня сдаются менеджеру, который запирает их в сейф, находящемся в офисе ООО «Б.»; денежные средства, вырученные за рабочий день, хранились только в сейфе; ключ от сейфа во время рабочего дня был у менеджеров, на ночь менеджеры, оставляли его в стаканчике на столе; о том, что ключ от сейфа ночью хранится в стаканчике, знали все сотрудники ООО «Б.»; на инкассацию денежные средства сдавались один раз в неделю - в понедельник; о том, что денежные средства сдаются на инкассацию один раз в неделю, знали все сотрудники ООО «Б.»; 00.00.0000 года около 00 час. 10 мин. она положила в стаканчик, который находился в сейфе, денежные средства в сумме 1850 рублей, купюрами. В данном стаканчике находились и денежные средства в виде монет; денежные средства в сумме 26.530 рублей она перевязала резинкой, и положила на верхнюю полку сейфа, сейф заперла на ключ, который, как обычно, положила в стаканчик, стоящий на столе; после чего, она и находящийся с ней водитель А. вышли из офиса ООО «Б.», и она заперла офис; 00.00.0000 года около 07 часов 50 минут она пришла на работу; открыла сейф и увидела, что в нем отсутствуют денежные средства в сумме 28.380 рублей; она сразу позвонила В. на сотовый телефон и сообщила о краже денежных средств из сейфа.

Свидетель Д. показал, что он работает охранником на объекте ТЦ «Ш.», расположенном в д.№ по улице Б. г. Н.Новгорода; 00.00.0000 и 00.00.0000 года он не работал, так как у него были выходные дни; 00.00.0000 года в 19 часов 11 минут ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Паутов А.А. и предложил ему встретиться на улице М. г. Н. Новгорода; он сказал, что не сможет с ним встретиться, так как собирается в гости и если сможет, то только после 22 часов или 23 часов; в гостях они пробыли до 22 часов; в 23 часа 16 минут он звонил Паутову А.А. и спросил, где тот находится; Паутов А.А. ему ответил, что он не может встретиться, так как у него проблемы; где Паутов А.А. находился в тот момент и что с ним произошло, он не уточнял; после этого, он пошел в ТЦ «Ш.» к охраннику У., который в тот день работал; в помещении охраны он находился до 23 часов 45 минут; затем он пошел в магазин «Р.», купил пиво и шоколад и прошел к охранникам, которые стояли на первом этаже ТЦ «Ш.», где пробыл до 00 часов 15 минут 00.00.0000 года, затем он ходил в туалет и в 00 часов 31 минуту позвонил Паутову А.А., спросил его, где тот находится; Паутов А.А. ответил, что встретиться у них не получится, так как он уже подъезжает к дому; после этого, он (Д.) поехал домой.

Свидетель А. показал, что с 00.00.0000 года по ноябрь 2009 года он работал водителем в ООО «Б.», который расположен в д. № по улице Б. г. Н. Новгорода в ТЦ «Ш.»; 00.00.0000 года около 9 часов 30 минут он пришел на работу, и в течении дня занимался развозом заказов; около 23 часов ему поступил заказ и он поехал его отвозить; когда он уходил с заказом, в помещении ООО «Б.» оставалась менеджер З.; когда он вернулся в ТЦ «Ш.», он прошел к служебному лифту, который расположен на цокольном этаже ТЦ «Ш.» и поднялся на 3 этаж, где расположено ООО «Б.»; когда он проходил из лифта, он никого не встретил; в офисе он отдал деньги З., после чего он и З. из офиса ушли, З. закрыла дверь в офис и они на лифте спустились на первый этаж, где З. расписалась у охраны в журнале о том, что они ушли; когда он и З. шли к лифту, они никого не встретили.

Свидетель У., показания которого оглашены в судебном заседании (т.л.д. 70-71), показал, что с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года он работал в должности охранника в ООО «Ж.», которое находится в ТЦ «Ш.», расположенном в д. № по улице Б. г. Н. Новгорода; во время дежурстава он обязан был обходить и осматривать помещения ТЦ «Ш.»; работал по графику - сутки через двое с 10 часов до 10 часов следующего дня; 00.00.0000 года в 10 часов он заступил на работу; в 21 час он совершил обход территории; в 22 часа он находился на 5 посту, который находится у входа в ТЦ «Ш.» со стороны улицы Г.; около 23 часов 30 минут к нему на пост пришел Д. и находился с ним на посту №5 и никуда не уходил; 00.00.0000 года около 00 часов 30 минут Б. вызвал такси; через несколько минут такси подъехало, и Б. уехал домой; также в ТЦ «Ш.» он (У.) видел Паутова А.А., когда совершал обход по второму этажу; он (У.) видел, как Паутов А.А. проходил по второму этажу и свернул к грузовому лифту.

Кроме этого вина Паутова А.А. подтверждается:

- заявлением В. о том, что она просит провести проверку по факту кражи денежных средств из сейфа ООО «Б.», расположенного в ТЦ «Ш.» в период с 00 час. 00 мин. до 8 час. 00 мин. 00.00.0000 года (т.л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка в помещении офиса ООО «Б.» (т.л.д.15-16);

- протоколом выемки у представителя потерпевшего В. DVD- диска с видеозаписью из ТЦ «Ш.» с 00.00.0000 по 00.00.0000 года (т.л.д.76);

- протоколом осмотра DVD-диска с видеозаписью из ТЦ «Ш.» с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, изъятого в ходе выемки у представителя потерпевшего В., при просмотре которого установлено: что по камере внутреннего видеонаблюдения № 3, установленной в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 21 час. 46 мин. 25 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, спускается по эскалатору. По камере внутреннего видеонаблюдения № 3, установленной в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 21 час. 49 мин. 01 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, подходит к эскалатору, чтобы подняться вверх по нему. По камере внутреннего видеонаблюдения № 2, установленной в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 21 час. 08 мин. 34 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, подходит к эскалатору. По камере внутреннего видеонаблюдения № 71, установленной на площадках третьего этажа у грузовых лифтов и запасного выхода в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 22 час. 31 мин. 10 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, выходит из грузового лифта, расположенном на третьем этаже, где находится коридор для входа в помещение ООО «Б.», «Р.». В 22 час. 55 мин. 57сек. мужчина зашел в грузовой лифт. В 22 час. 56 мин. 56 сек. данный мужчина вышел из грузового лифта и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 05 мин. 21 сек. мужчина вошел в грузовой лифт. В 23 час. 08 мин. 27 сек. мужчина вышел из грузового лифта, и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 08 мин. 46 сек. мужчина вошел в грузовой лифт. В 23 час. 11 мин. 10 сек. мужчина вышел из грузового лифта и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 13 мин. 01 сек. мужчина вошел в грузовой лифт. В 23 час. 19 мин. 51 сек. мужчина вышел из грузового лифта и в руках у него имеется какой- то предмет. В 23 час. 20 мин. 43 сек. мужчина вошел в грузовой лифт. В 23 час. 38 мин. 30 сек. мужчина вышел из грузового лифта, и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 45 мин. 20 сек. мужчина вошел в грузовой лифт. В 23 час. 50 мин. 32 сек. мужчина вышел из грузового лифта и прошел на площадку третьего этажа. 00.00.0000 года в 00 час. 16 мин. 07 сек. мужчина подходит к двери у запасного выхода на площадке третьего этажа. В 00 час. 16 мин. 10 сек. мужчина, прячется за дверью, находящейся у запасного выхода на площадке третьего этажа. В 00 час. 16 мин. 11 сек. из грузового лифта выходит А.. В 00 час. 16 мин. 15 сек. А. заходит в коридор, где находится помещение офиса ООО «Б.». В 00 час. 27 мин. 06 сек. мужчина вышел из - за двери, находящейся у запасного выхода на площадке третьего этажа. На голове у мужчины одета бейсболка. В 00 час. 27 мин.10 сек. мужчина подошел к входу в коридор, где находится помещение офиса ООО «Б.», и заглянул в данный коридор. В 00 час. 27 мин. 12 сек. мужчина, зашел в коридор, где находится помещение офиса ООО «Б.», и прошел в данный коридор. В 00 час. 31 мин. 50 сек. мужчина вышел из коридора, где находится помещение офиса ООО «Б.». В 00 час. 31 мин. 52 сек. прошел на площадку третьего этажа, к грузовому лифту. В 00 час. 31 мин. 56 сек. мужчина вошел в грузовой лифт. В 00 час. 40 мин. 27 сек. мужчина вышел из ТЦ «Ш.» (т.л.д.77-78);

- протоколом выемки у представителя потерпевшего В. замка с комплектом из трех ключей (т.л.д. 101);

- протоколом осмотра замка с комплектом из трех ключей (т.л.д.110-111);

- заключение эксперта № 6 от 13.01.2010 года, в соответствием с которым на поверхностях головки засова фалевой защелки, имеются следы воздействия посторонним предметом (т.л.д.105-107);

- протоколом осмотра DVD - диска с участием свидетеля З. - при просмотре данного диска установлено, что по камере внутреннего наблюдения № 1, установленной в ТЦ «Ш.», 00.00.0000 года в 00 час. 39 мин. 50 сек. по эскалатору вниз спускаются мужчина и женщина, за которыми прячется мужчина, одетый в синие джинсы, темно- зеленую куртку, черные ботинки. Голова этого мужчины склонена. На голове у мужчины имеется залысина. При просмотре видеозаписи свидетель З. заявила, что в данном мужчине она опознает сотрудника ООО "Б." Паутова А.А.. Паутова А.А. она узнает по одежде, по залысине, по телосложению. При просмотре камеры внутреннего наблюдения № 2, установленной в ТЦ «Ш.» установлено, что 00.00.0000 года в 21 час. 08 мин. 34 сек. мужчина, одетый в синие джинсы, темно - зеленую куртку, черные ботинки подходит к эскалатору и поднимается на эскалаторе наверх. На голове у мужчины имеется залысина. При просмотре видеозаписи свидетель З. заявила, что в данном мужчине она опознает сотрудника ООО «Б.» Паутова А.А.. Паутова А.А. она узнает по чертам лица, одежде, залысине, по телосложению, по походке. При просмотре камеры внутреннего видеонаблюдения № 71, установленной на площадках третьего этажа у грузового лифта и у запасного выхода ТЦ «Ш.» установлено, что из коридора, в котором находится помещение ООО «Б.» и который находится на третьем этаже, вышли девушка и молодой человек. В 23 час. 38 мин. мужчина, одетый в синие джинсы, темно-зеленую куртку, черные ботинки вышел из грузового лифта, находящемся на третьем этаже. В 23 час. 41 мин. данный мужчина подошел к вышеуказанному грузовому лифту. В 23 час. 50 мин. данный мужчина вышел из грузового лифта, на третьем этаже, в бейсболке, и находился на площадке у данного грузового лифта. В 00 час. 16 мин. мужчина, одетый в синие джинсы, темно-зеленую куртку, черные ботинки, проходит с площадки, на которой находится грузовой лифт за дверь у запасного выхода на второй площадке третьего этажа, и прячется за данной дверью. В этот момент из грузового лифта на первой площадке третьего этажа выходит свидетель А., с термосумкой для пиццы. Свидетель А. заходит в коридор, в котором находится помещение ООО «Б.». В 00 час. 27 мин. мужчина, одетый в синие джинсы, темно-зеленую куртку, черные ботинки, вышел из - за двери, одев на голову бейсболку, и прошел в коридор, в котором находится помещение ООО «Б.». В 00 час. 31 мин. мужчина, одетый в бейсболку, темно-зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки вышел из коридора, в котором находится помещение ООО «Б.» и пошел по направлению к грузовому лифту, находящемся на первой площадке третьего этажа. При просмотре видеозаписи свидетель З. заявила, что в данном мужчине она опознает сотрудника ООО «Б.» Паутова А.А.. Паутова А.А. она узнает по чертам лица, одежде, по залысине, по телосложению, по походке. (т.л.д.84-85);

- протоколом осмотра DVD - диска с участием потерпевшей В. - при просмотре данного диска установлено, что по камере внутреннего наблюдения № 1, установленной в ТЦ «Ш.», 00.00.0000 года в 00 час. 39 мин. 50 сек. по эскалатору вниз спускаются мужчина и женщина, за которыми прячется мужчина, одетый в синие джинсы, темно- зеленую куртку, черные ботинки. Голова этого мужчины склонена. На голове у мужчины имеется залысина. При просмотре видеозаписи потерпевшая В. заявила, что в данном мужчине она опознает сотрудника ООО «Б.» Паутова А.А.. Паутова А.А. она узнает по одежде, по залысине, по телосложению. При просмотре камеры внутреннего наблюдения № 2, установленной в ТЦ «Ш.» установлено, что 00.00.0000 года в 21 час. 08 мин. 34 сек. мужчина, одетый в синие джинсы, темно - зеленую куртку, черные ботинки подходит к эскалатору и поднимается на эскалаторе наверх. На голове у мужчины имеется залысина. При просмотре видеозаписи потерпевшая В. заявила, что в данном мужчине она опознает сотрудника ООО «Б.» Паутова А.А.. Паутова А.А. она узнает по чертам лица, одежде, залысине, по телосложению, по походке. При просмотре камеры внутреннего видеонаблюдения № 71, установленной на площадках третьего этажа у грузового лифта и у запасного выхода ТЦ «Ш.» установлено, что из коридора, в котором находится помещение ООО «Б.» и который находится на третьем этаже, вышли девушка и молодой человек. В 23 час. 38 мин. мужчина, одетый в синие джинсы, темно-зеленую куртку, черные ботинки вышел из грузового лифта, находящемся на третьем этаже. В 23 час. 41 мин. данный мужчина подошел к вышеуказанному грузовому лифту. В 23 час. 50 мин. данный мужчина вышел из грузового лифта, на третьем этаже, в бейсболке, и находился на площадке у данного грузового лифта. В 00 час. 16 мин. мужчина, одетый в синие джинсы, темно-зеленую куртку, черные ботинки, проходит с площадки, на которой находится грузовой лифт за дверь у запасного выхода на второй площадке третьего этажа, и прячется за данной дверью. В этот момент из грузового лифта на первой площадке третьего этажа выходит свидетель А., с термосумкой для пиццы. Свидетель А. заходит в коридор, в котором находится помещение ООО «Б.». В 00 час. 27 мин. мужчина, одетый в синие джинсы, темно-зеленую куртку, черные ботинки, вышел из - за двери, одев на голову бейсболку, и прошел в коридор, в котором находится помещение ООО «Б.». В 00 час. 31 мин. мужчина, одетый в бейсболку, темно-зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки вышел из коридора, в котором находится помещение ООО «Б.» и пошел по направлению к грузовому лифту, находящемся на первой площадке третьего этажа. При просмотре видеозаписи потерпевшая В. заявила, что в данном мужчине она опознает сотрудника ООО «Б.» Паутова А.А.. Паутова А.А. она узнает по чертам лица, одежде, по залысине, по телосложению, по походке. (т.л.д.80-81);

- протоколом выемки у свидетеля Б. распечатки телефонных звонков с абонентского номера №, принадлежащего свидетелю Б. (т. л.д. 114);

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков с абонентского номера №, принадлежащего свидетелю Б. (т. л.д. 115-116);

- протоколом выемки у Паутова А.А. распечатки телефонных звонков с абонентского номера №, принадлежащего Паутову А.А. (т.л.д.122);

- протоколом осмотра распечатки телефонных звонков с абонентского номера №, принадлежащего Паутову А.А. (т. л.д. 123-124);

- протоколом осмотра с участием подозреваемого Паутова А.А.- DVD- диска с видеозаписью из ТЦ «Ш.» с 00.00.0000 по 00.00.0000 года, изъятого в ходе выемки у представителя потерпевшего В.; при просмотре которого установлено: что по камере внутреннего видеонаблюдения № 3, установленной в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 21 час. 46 мин. 25 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, спускается по эскалатору. Подозреваемый Паутов А.А. просмотрев видеозапись с данной камеры видеонаблюдения, показал, что данный мужчина очень похож на него, то есть, схож с ним. По камере внутреннего видеонаблюдения № 3, установленной в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 21 час. 49 мин. 01 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, подходит к эскалатору, чтобы подняться вверх по нему. Подозреваемый Паутов А.А. просмотрев видеозапись с данной камеры видеонаблюдения, показал, что данный мужчина очень похож на него, то есть, схож с ним. По камере внутреннего видеонаблюдения № 2, установленной в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 21 час. 08 мин. 34 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, подходит к эскалатору. Подозреваемый Паутов А.А. просмотрев видеозапись с данной камеры видеонаблюдения, показал, что данный мужчина очень похож на него, то есть, схож с ним. По камере внутреннего видеонаблюдения № 71, установленной на площадках третьего этажа у грузовых лифтов и запасного выхода в ТЦ «Ш.», что 00.00.0000 года в 22 час. 31 мин. 10 сек. мужчина, одетый в зеленую куртку, синие джинсы, черные ботинки, выходит из грузового лифта, расположенном на третьем этаже, где находится коридор для входа в помещение ООО «Б.», «Б.». Подозреваемый Паутов А.А. просмотрев видеозапись с данной камеры видеонаблюдения, показал, что данный мужчина очень похож на него. В 22 час. 55 мин. 57сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, зашел в грузовой лифт. В 22 час. 56 мин. 56 сек. данный мужчина вышел из грузового лифта и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 05 мин. 21 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вошел в грузовой лифт. В 23 час. 08 мин. 27 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из грузового лифта, и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 08 мин. 46 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вошел в грузовой лифт. В 23 час. 11 мин. 10 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из грузового лифта и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 13 мин. 01 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вошел в грузовой лифт. В 23 час. 19 мин. 51 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из грузового лифта и в руках у него имеется какой- то предмет. В 23 час. 20 мин. 43 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вошел в грузовой лифт. В 23 час. 38 мин. 30 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из грузового лифта, и прошел на площадку третьего этажа. В 23 час. 45 мин. 20 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вошел в грузовой лифт. В 23 час. 50 мин. 32 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из грузового лифта и прошел на площадку третьего этажа. 00.00.0000 года в 00 час. 16 мин. 07 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, подходит к двери у запасного выхода на площадке третьего этажа. В 00 час. 16 мин. 10 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, прячется за дверью, находящейся у запасного выхода на площадке третьего этажа. В 00 час. 16 мин. 11 сек. из грузового лифта выходит, со слов подозреваемого Паутова А.А., свидетель А.. В 00 час. 16 мин. 15 сек. свидетель А. заходит в коридор, где находится помещение офиса ООО «Б.». В 00 час. 27 мин. 06 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из - за двери, находящейся у запасного выхода на площадке третьего этажа. На голове у мужчины одета бейсболка. В 00 час. 27 мин.10 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, подошел к входу в коридор, где находится помещение офиса ООО «Б.», и заглянул в данный коридор. В 00 час. 27 мин. 12 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, зашел в коридор, где находится помещение офиса ООО «Б.», и прошел в данный коридор. В 00 час. 31 мин. 50 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из коридора, где находится помещение офиса ООО «Б.». В 00 час. 31 мин. 52 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, прошел на площадку третьего этажа, к грузовому лифту. В 00 час. 31 мин. 56 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вошел в грузовой лифт. В 00 час. 40 мин. 27 сек. мужчина, со слов подозреваемого Паутова А.А., похожий на него, вышел из ТЦ «Ш.». Данный DVD- диск с видеозаписью из ТЦ «Ш.» с 00.00.0000 по 00.00.0000 года упакован в конверт коричневого цвета, снабженный пояснительной надписью, опечатанный печатью «Для пакетов № 1» СО СУ при УВД по г. Н. Новгороду (т. л.д. 88-90);

Суд, выслушав подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, находит вину Паутова А.А. в предъявленном ему обвинении доказанной полностью.

Доводы подсудимого о том, что он преступления не совершал, денег из сейфа ООО «Б.» не похищал, суд находит несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, которые прямо указали на Паутова А.А. как на лицо, совершившее преступление.

Учитывая, что Паутов А.А. тайно похитил деньги из сейфа ООО «Б.», распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, суд находит квалификацию его действий как кража правильной, а преступление оконченным.

Учитывая, что Паутов А.А. проник в помещение, где находился сейф, не имея права в указанное время на его посещение, суд находит совершение кражи «с незаконным проникновением в помещение» учитывать при квалификации действий Паутова А.А.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под хранилищем в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Помещение, в котором находится сейф, из которого было совершено хищение, является офисом ООО «Б.», где находятся рабочие места управляющей ООО «Б.» и менеджеров, и специально не предназначено для хранения имущества. Сейф, в котором хранятся деньги ООО «Б.» и из которого было совершено хищение, по смыслу примечания к ст. 158 УК РФ. При указанных обстоятельствах суд находит признак совершения кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежащим исключению из обвинения Паутова А.А. как излишне вмененный.

Действия Паутова А.А. суд квалифицирует по ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание по ст.158 УК РФ Федеральным Законом №-377 от 27.12. 2009 года, и данная редакция ухудшает положение подсудимого.

Меру пресечения Паутову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Паутова А.А., суд находит наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

В соответствии с требованиями ст. 250 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ООО «Б.» о возмещении материального ущерба, обоснован, подтверждается в полном объеме материалами уголовного дела, подлежит возмещению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ: распечатки телефонных соединений с абонентскими номерами, принадлежащими Паутову А.А. и Б., хранить при деле; DVD-диск с видеозаписью из ТЦ «Ш.», ручку фалевой защелки и три ключа уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паутова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Паутова А.А. встать на учет и являться для регистрации по месту жительства в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Паутову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Б.» о возмещении имущественного ущерба удовлетворить полностью; взыскать с Паутова А.А. в пользу ООО «Б.» в счет возмещения имущественного ущерба 28.380 (двадцать восемь тысяч триста восемьдесят) рублей.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: распечатки телефонных соединений с абонентскими номерами, принадлежащими Паутову А.А. и Б., хранить при деле; DVD-диск с видеозаписью из ТЦ «Ш.», ручку фалевой защелки и три ключа уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий