приговор по делу о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-175/2010 копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 29 апреля 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего судьи Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А.,

подсудимой Чистяковой Ю.В.,

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер № 27608,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чистяковой Ю.В., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горький, русской, образование среднее, незамужней, работающей продавцом магазина «С.», зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Кстово, улица, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 16 часов 40 минут Чистякова Ю.В. совместно с неустановленным следствием мужчиной находилась в помещении торгового зала ООО «Лента», расположенного по адресу: г.Н.Новгород, Нижегородский район, улица, где у Чистяковой Ю.В. и неустановленного следствием мужчины возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Лента». Для реализации своих преступных намерений, Чистякова Ю.В. и неустановленный следствием мужчина вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Лента», распределив между собой роли. Чистякова Ю.В. согласно отведенной ей роли, взяла с торговой витрины 5 станков для бриться «Venus Breeze», стоимостью 326 рублей 69 копеек каждый, а всего на общую сумму 1633 рубля 45 копеек, с которыми пришла в примерочную кабину. Находясь в примерочной кабине, Чистякова Ю.В. отрезала заранее приготовленными маникюрными ножницами антикражные датчики с пяти станков для бритья «Venus Breeze», после чего один из похищенных станков для бритья «Venus Breeze» положила себе в сумку, а четыре станка оставила согласно имевшейся договоренности в примерочной кабине для неустановленного следствием мужчины. Согласно отведенной ему роли, неустановленный следствием мужчина вошел в примерочную кабину и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал себе четыре станка для бритья «Venus Breeze», заранее приготовленные для него Чисятковой Ю.В., спрятав их под одежду, после чего направился к выходу. Чистякова Ю.В. с находившимся при ней похищенным станком для бритья «Venus Breeze» была задержана на линии касс, похищенное имущество у нее было изъято. Неустановленный следствием мужчина с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии Чистякова ЮВ. и неустановленный следствием мужчина распорядились совместно похищенным имущество по своему усмотрению.

Действия Чистяковой Ю.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимая Чистякова Ю.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Чистякова Ю.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Чистякова Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было ею заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего К. в судебное заседание не явился, представил заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Полудневич Н.А. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чистякова Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Чистяковой Ю.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимой Чистяковой Ю.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и данные о ее личности: то, что она ранее не судима, полное признание ею своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Чистяковой Ю.В. возможно без ее изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к ней ст.73 УК РФ - назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный ООО «Лента» гражданский иск о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению. Подсудимая Чистякова Ю.В. признала предъявленный гражданский иск на сумму 1306 рублей, 76 копеек. Признание ею иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Чистякову Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чистяковой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Чистякову Ю.В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место работы и жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Чистяковой Ю.В. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - ценник ТК «Лента» хранить при деле, ножницы маникюрные - уничтожить.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Чистяковой Ю.В. в пользу ООО «Лента» в возмещении материального ущерба 1306 (одну тысячу триста шесть) рублей 76 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий (подпись)                                                            Н.В.Даниева