приговор по делу о краже из ручной клади, находившейся при потерпевшем



Дело №1-180/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 18 мая 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Говоркова Н.М.,

подсудимой Молчановой Н.Г.,

защитника Котовой Н.В., представившей удостоверение № 982 и ордер № 27724,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Молчановой Н.Г., 00.00.0000 года рождения, уроженки г.Горького, русской, образование среднее, разведенной, не работающей, проживающей по адресу: г.Н.Новгород, улица ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 12 часов 40 минут Молчанова Н.Г. находясь в салоне автобуса №2, следовавшего от остановки общественного транспорта «пл.Сенная» в сторону остановки общественного транспорта «ТЦ «Шоколад» Нижегородского района г.Н.Новгорода, при подъезде к остановке общественного транспорта «ТЦ «Шоколад» Нижегородского района г.Н.Новгорода, воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, имевшимся при себе лезвием разрезала сумку, находившуюся при З., и попыталась похитить из нее денежные средства в сумме 3500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца Молчанова Н.Г. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана З.

Действия Молчановой Н.Г. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

Подсудимая Молчанова Н.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Молчанова Н.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Молчанова Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было ею заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевшая З. в судебное заседание не явилась, представила заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Нижегородского района г.Н.Новгорода Говорков Н.М. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Молчанова Н.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Молчановой Н.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой Молчановой Н.Г. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой и данные о ее личности: то, что она ранее не судима, полное признание ею своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, ее явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей, ее положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой Молчановой Н.Г. возможно без ее изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к ней ст.73 УК РФ - назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Молчанову Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Молчановой Н.Г. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Молчанову Н.Г. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Молчановой Н.Г. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - два кошелька, деньги в сумме 3500 рублей считать переданными потерпевшей З.; сумку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева