приговор по делу о краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-220/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 15 июня 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильгановой Т.В.,

подсудимого Шарыпова А.А.,

защитника Котовой Н.В., представившего удостоверение № 982 и ордер № 28230,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шарыпова А.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Норильск Красноярского края, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь Ю., 00.00.0000 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород,. .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 12 часов 00 минут Шарыпов А.А. находился на детской площадке во дворе дома № по улице Ф. Нижегородского района г.Н.Новгорода где увидел ранее ему знакомого Р., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Р. попросил Шарыпова А.А. довести его до своей квартиры № дома № по улице Ф. Нижегородского района г.Н.Новгорода. Шарыпов А.А. согласился проводить Р. Находясь в квартире № дома № по улице Ф. Нижегородского района г.Н.Новгорода у Шарыпова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Р.имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как Р. находившись в состоянии алкогольного опьянения, уснул, Шарыпов А.А., тайно похитил со стены напротив входа в комнату принадлежащую Р.икону «Три святителя», конца 19 века, стоимостью 30 000 рублей. С похищенным имуществом Шарыпов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шарыпова А.А. Р. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 30 000 рублей.

Действия Шарыпова А.А. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Шарыпов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Шарыпов А.А. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Шарыпов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Р. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Пильганова Т.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шарыпов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Действия Шарыпова А.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шарыпову А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Шарыпова А.А. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленный потерпевшим Р. гражданский иск на сумму 30 000 рублей подлежит удовлетворению. Подсудимый Шарыпов А.А. предъявленный Р. гражданский иск признал. Признание им иска принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Шарыпова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарыпову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Обязать Шарыпова А.А. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Шарыпова А.А. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - квитанцию № 904, копию книги учета, копию расходного кассового ордера, распечатку видео-записи - хранить при деле.

Предъявленный гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Шарыпова А.А. в пользу Р. в счет возмещение материального ущерба 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева