приговор по делу о краже с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба



Дело 1-219/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Н.Новгород 18 июня 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе:

председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А.,

подсудимого Грунина С.Е.,

защитника Шульпина Н.Б., представившего удостоверение № 728 и ордер № 28266,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Грунина С.Е., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Горький, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.«б», «в»УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грунин С.Е. совершил две кражи на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

00.00.0000 года у Грунина С.Е. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения дома № по улице Г. Нижегородского района г.Н.Новгорода. Реализуя свой преступный умысел, 00.00.0000 года около 13 часов Грунин С.Е. пришел по вышеуказанному адресу, где из хозяйственного ящика взял ключ от подсобного помещения, с помощью которого открыл входную дверь подсобного помещения, расположенного на цокольном этаже указанного дома и незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, откуда тайно похитил принадлежащие Б., сварочный аппарат «Brima» с проводами, стоимостью 10 000 рублей, болгарку среднюю «Интерском», стоимостью 2 000 рублей, паяльник, стоимостью 7 000 рублей, а всего на сумму 19 000 рублей, причинив Б. значительным материальный ущерб. С похищенным имуществом Грунин С.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Грунина С.Е. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, 00.00.0000 года около 07 часов 00 минут у Грунина С.Е. находившегося в доме № по улице Г. Нижегородского района г.Н.Новгорода возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Е.». Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Грунин С.Е., с катушки, находившейся в коридоре помещения на первом этаже вышеуказанного дома. тайно похитил принадлежащие ООО «Е.» шесть метров электрокабеля, стоимостью 222 рубля 45 копеек за метр, общей стоимостью 1334 рубля 70 копеек. С похищенным кабелем Грунин С.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Грунина С.Е. органами следствия квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Грунин С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Грунин С.Е. обвиняется в совершении преступлений, за более тяжкое из которых Уголовным Кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Суд удостоверился, что Грунин С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший Б.и представитель ООО «Е.» - Л. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грунин С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого по эпизоду 00.00.0000 года по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду 00.00.0000 года по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Грунину С.Е. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и данные о его личности: то, что он ранее не судим, его явку с повинной, полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Грунина С.Е. возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

Предъявленные гражданские иски подлежат удовлетворению. Подсудимый Грунин С.Е. признал предъявленный потерпевшим Б. гражданский иск на сумму 19 000 рублей, и предъявленный представителем ООО «Е.» - Л. гражданский иск на сумму 1334 рубля 70 копеек. Признание им исков принято судом.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Грунина С.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ.

Назначить Грунину С.Е. наказание по ст. 158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Грунину С.Е. путем частичного сложения назначенных наказаний два года и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Грунину С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Грунина С.Е. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Грунина С.Е. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон № 38 на электросварочный аппарат, товарный и кассовый чек на покупку электросварочного аппарата, гарантийный талон № 0812, справку, акт ревизии кабеля, счет-фактуру ЦЗНН -4085 - хранить при деле, ножовку по металлу, фрагмент похищенного кабеля со следом среза - уничтожить.

Предъявленные гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Грунина С.Е. в пользу Б. в возмещение материального ущерба 19 000 рублей (девятнадцать тысяч рублей).

Взыскать с Грунина С.Е. в пользу ООО «Е.» в возмещение материального ущерба 1334 рубля 70 копеек (одну тысячу триста тридцать четыре рубля 70 копеек).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева