приговор по делу о незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере



Дело №1-215/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Н.Новгород 18 июня 2010 года

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего Даниевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А.,

обвиняемого Киндерова С.В.,

защитника Мигачевой И.А., представившей удостоверение № 1367 и ордер № 28181,

при секретаре Пастуховой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киндерова С.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца д.Павловка Могилевского района Могилевской области, белоруса, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей - дочерей Е., 00.00.0000 года рождения, Т., 00.00.0000 года рождения и сына У., 00.00.0000 года рождения, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

00.00.0000 года около 14 часов 30 минут Киндеров С.В. у дома № по улице И. Нижегородского района г.Н.Новгорода, незаконно без цели сбыта за 1000 рублей приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин массой 0,749 грамма, что является крупным размером, которое положил в правый карман своей куртки, после чего незаконно без цели сбыта хранил при себе.

00.00.0000 года около 15 часов Киндеров С.В. был задержан сотрудниками милиции около дома № по улице К. Нижегородского района г.Н.Новгорода и для проверки личности был доставлен в ОРЧ №8 КМ ГУВД по Нижегородской области, расположенную по адресу: г.Н.Новгород, улица. В служебном кабинете №, в ходе проведения личного досмотра у Киндерова С.В. из кармана куртки был изъят сверток с приобретенным им наркотическим средством. Согласно заключению эксперта № 2218 от 12 мая 2010 года вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составляет 0,734 грамма. Согласно справке о результатах исследования № 2109 от 21 апреля 2010 года первоначальная масса вещества в свертке составляла 0,749 грамма. Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин являются наркотическими средствами и входят в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681(список 1). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» масса вещества 0,749 грамма является крупным размером.

Действия Киндерова С.В. органами дознания квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Киндеров С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Матвиенко М.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Киндеров С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое Уголовным кодексом РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Суд удостоверился, что Киндеров С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было им заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, проверив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киндеров С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе проведенного по делу дознания.

Суд квалифицирует действия Киндерова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Киндерову С.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, и данные о его личности: то, что он ранее не судим, полное признание им своей вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, его положительную характеристику с места жительства, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и находит законным и обоснованным применить к нему ст.73 УК РФ - назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Киндерова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Киндерову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Киндерова С.В. без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, не менять место жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Н.Новгороду (по квитанции № 177 по уголовному делу № 450533) конверт, в котором находится один полиэтиленовый сверток черного цвета с наркотическим средством - уничтожить.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Киндерова С.В. меру процессуально принуждения не изменять - оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.В.Даниева