приговор по делу о мошенничестве



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 9 апреля 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - ст. пом. прокурора г. Н. Новгорода Степановой А.А..

подсудимого и гражданского ответчика Подъякова А.С.

защитника - адвоката Монастырской Ю.В., представившей удостоверение № 1649 и ордер 3614

потерпевших и гражданских истцов Ш., Ф., С., М., С., З.

при секретаре Максимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Подъякова А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Горький, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, разведенного, имеющего 1 малолетнего ребенка, не судимого, работающего ЗАО Полиномснаб-НН, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород, улица

обвиняемого в совершении 16 преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подъяков А.С. в период с 00.00.0000 года по00.00.0000 года, преследуя цель незаконного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно путем обмана завладевал на территории Нижнего Новгорода денежными средствами, принадлежащими гражданам, при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1

мошенничества в отношении Ш.

В начале августа 2007 года Подъякову А.С. стало известно, что его знакомой Ш. необходимо сделать операцию по корректировке зрения. У него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ш. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Подъяков А.С. предложил ей свою помощь в проведении операции, не имея намерения совершать какие-либо действия в пользу Ш. Обманывая Ш., он сказал, что у него есть знакомый врач-офтальмолог, который сделает ей качественную операцию, хотя знакомого врача у него не было, и он не имел возможности ей помочь. 00.00.0000 года, днем, Подъяков А.С., осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, позвонил Ш. Обманывая Ш., Подъяков А.С. сказал, что договорился о проведении операции и предложил отдать ему 23000 руб. для передачи врачу за оказание ей медицинской помощи. Доверяя Подъякову А.С., введенная им в заблуждение, не подозревая о его истинных намерениях, Ш. 00.00.0000 года, днем, около банкомата, расположенного в д.8 на ул. Минина в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, отдала Подъякову А.С. за операцию 23000 руб. Продолжая вводить Ш. в заблуждение, не намереваясь выполнять свои обязательства, Подьяков А.С. заверил её, что передаст деньги врачу. Завладев обманным путем деньгами Ш., Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 23000 руб.

Эпизод № 2

мошенничества в отношении Ш.

Кроме того, 00.00.0000 года Подъяков А.С. обманным путем похитил у Ш. 23000 руб. В 20-х числах августа 2007 года у Подъякова А.С. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ш. 00.00.0000 года, утром, Подъяков А.С., реализуя свой преступный умысел, позвонил Ш. Продолжая вводить Ш. в заблуждение, обманывая её, он сказал, что передал деньги знакомому врачу-офтальмологу, частично оплатив операцию, после чего, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, используя доверительные с ней отношения, убедил её, что она должна заплатить за операцию врачу-офтальмологу дополнительную сумму денег, хотя в действительности такой врач не существовал, Подъяков А.С. не намеревался совершать каких-либо действий в пользу Ш. и не имел возможности ей помочь. Узнав от Ш. об отсутствии у неё денежных средств, Подъяков А.С. предложил ей взять в банке кредит. Для достижения своей преступной цели он, продолжая обманывать и вводить в заблуждение Ш., заверил её, что в дальнейшем окажет ей материальную помощь и выплатит за неё кредит. Поверив Подъякову А.С., введенная им в заблуждение, Ш. согласилась на таких условиях взять кредит и 00.00.0000 года, днем, вместе с ним приехала в банк «Д.», расположенный на улице Р. в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, где оформила кредитный договор №, в соответствии с которым в тот же день в указанном банке на её имя открыли лицевой счет № и, перечислив на указанный счет 30000 руб., выдали Ш. кредитную пластиковую карту №. 00.00.0000 года, днем, Ш., введенная Подъяковым А.С. в заблуждение, полностью доверяя ему, в помещении ЗАО «Д.» передала ему свою кредитную пластиковую карту и сообщила пин-код. Получив путем обмана сведения, необходимые для проведения операций по счету Ш., Подъяков А.С., продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств Ш. с её лицевого счета в ЗАО «Д.» похитил со счета 28996 руб. 50 коп., получив указанную сумму наличными и оплатив услуги в различных банкоматах и торговых точках на территории Н.Новгорода, а именно: 00.00.0000 года - 5000 руб. в банкомате банка «У.» на улице В.; 3000 руб., 5000 руб., 2000 руб. в банкомате банка «Б” на улице В.; 00.00.0000 года - 792 руб. на АЗС-21 «Л.» на улице С.; 4760 руб. в магазине «А.» на улице Р.; 00.00.0000 года - 6439 руб. в магазине «Э.» на улице Л.; 00.00.0000 года на АЗС-3 на улице Н.; 00.00.0000 года - 859 руб. 50 коп. на АЗС-3 на улице Н.; 00.00.0000 года - 573 руб. на АЗС-3 на улице Н.. Завладев обманным путем денежными средствами Ш., Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив ей значительный материальный ущерб в размере 28996 руб. 50 коп.

Эпизод № 3

Мошенничество в отношении Ф.

Кроме того, в начале октября 2007 года Подъякову А.С. стало известно, что его знакомый Ф. намерен приобрести в личное пользование автомобиль «Газель». У ПодъяковаА.С. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств Ф. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, входя в доверие к Ф., Подъяков А.С. обманул его, сказав, что у его отца П. имеются знакомые, работающие в фирме «А.», поэтому его отец может оказать Ф. помощь в приобретении автомобиля в кредит. В действительности у П. в ООО «А.» знакомых не было, Подъяков А.С. не намеревался совершать каких-либо действий в пользу Ф. и не имел возможности оказать ему помощь в приобретении автомобиля. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, Ф. согласился приобрести с его помощью автомобиль. В один из не установленных следствием дней в начале октября 2007 года Подъяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, позвонил Ф. по телефону. Обманывая Ф., используя доверительные с ним отношения, он убедил его внести под предлогом покупки автомобиля первоначальный взнос в размере 20000 руб. и назначил ему встречу в 14 час. на остановке общественного транспорта «Карповская церковь» на ул. Новикова-Прибоя в Ленинском районе г.Н.Новгорода, куда велел Ф. привезти деньги. Доверяя Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, Ф. в тот же день, встретившись с ним в 14 час. в условленном месте, отдал Подъякову А.С. деньги в сумме 20000 руб. в качестве первоначального взноса за автомобиль. Продолжая обманывать Ф., Подъяков А.С. заверил его, что через несколько дней он получит автомобиль в кредит. Завладев обманным путем денежными средствами Ф., Подъяков А.С. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 4

Мошенничество в отношении Ф.

Кроме того, в октябре 2007 года, примерно через неделю после хищения у Ф. 20000 рублей, у Подъякова А.С. вновь возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Ф. В один из дней в октябре 2007 года, в дневное время, Подъяков А.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, позвонил Ф. Обманывая Ф., Подъяков А.С. сказал, что 20-ти тысяч руб., которые тот ранее отдал в качестве взноса за автомобиль, недостаточно, и, пользуясь доверием Ф., убедил его доплатить за автомобиль еще 10000 руб., заверив, что отдав деньги, он получит транспортное средство через несколько дней. В действительности Подъяков А.С. не намеревался совершать каких-либо действий в пользу Ф. и не имел возможности оказать ему помощь в приобретении автомобиля. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, Ф. в один из не установленных следствием дней в октябре 2007 года, в дневное время, привез вышеуказанную сумму на автостоянку ТЦ «Муравей», расположенную на пр. Ленина, д.33 в Ленинском районе г.Н.Новгорода, и передал Подъякову А.С. Продолжая обманывать Ф. Подъяков А.С. вновь заверил его, что автомобиль тот получит через 10 дней. Завладев обманным путем денежными средствами Ф., Подъяков А.С. распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 5

Мошенничество в отношении Ф.

Кроме того, Подъякову А.С. стало известно, что Б. - матери его знакомого Ф., являвшейся гражданкой Украины, необходимо получить гражданство РФ и обменять национальный паспорт. У него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Ф. Реализуя свои преступные намерения, используя доверительные с Ф. отношения, обманывая его, Подъяков А.С., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедил Ф., что имеет знакомых в паспортно-визовой службе, которые в короткие сроки за вознаграждение в размере 5000 руб. обменяют его матери паспорт. В действительности знакомых Подъяков А.С. в ПВС не имел, не намеревался совершать каких-либо действий в пользу Ф. и не мог оказать его матери помощь в обмене паспорта в нарушение установленного порядка получения гражданства РФ. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, Ф. в один из не установленных следствием дней в октябре 2007 года, в дневное время, в кв.№, расположенной в д.№ на улице П. в Ленинском районе г.Н.Новгорода, отдал Подъякову А.С. за ускорение процедуры обмена Б. национального паспорта Украины указанную сумму денег. Завладев обманным путем денежными средствами Ф., Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 5000 руб.

Эпизод № 6

мошенничество в отношении Т.

Кроме того, в начале 2008 года Подъякову А.С. стало известно, что его знакомому Т. необходимо получить права на управление транспортным средством. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Т., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая его, входя к нему в доверие, Подъяков А.С. выдал себя Т. за сотрудника ГИБДД, хотя таковым не являлся. Продолжая для достижения своей преступной цели вводить Т. в заблуждение, Подъяков А.С. убедил его, что имеет влиятельных знакомых в правоохранительных органах, которые за 40000 руб. без сдачи экзаменов выдадут ему водительское удостоверение. В действительности Подъяков А.С. не имел возможности каким-либо образом оказать Т. содействие в получении водительского удостоверения в нарушение установленного порядка и не намеревался совершать каких-либо действий в его пользу. Доверяя Подъякову А.С., введенный им в заблуждении, Т. согласился на таких условиях приобрести водительское удостоверение и 00.00.0000 года, днем, у ТЦ «Республика», расположенного на пл. Революции, д.9 в Канавинском районе г.Н.Новгорода, передал Подъякову А.С. указанную сумму денег. Продолжая обманывать Т., Подъяков А.С. заверил его, что водительское удостоверение отдаст ему через три дня. Завладев обманным путем денежными средствами Т., не намереваясь возвращать ему деньги, Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив Т. значительный материальный ущерб в размере 40000 руб.

Эпизод № 7

Мошенничество в отношении С.

Кроме того, в начале апреля 2008 года Подъякову стало известно, что С. необходимо получить права на управление транспортным средством. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С., действуя из корыстной заинтересованности, обманывая его, Подъяков А.С. умышленно выдал себя С. за сотрудника ГИБДД, хотя таковым не являлся, и предложил ему свою помощь в получении указанного документа, убедив С., что имеет влиятельных знакомых в правоохранительных органах, которые за вознаграждение в размере 35000 руб. без сдачи экзаменов выдадут ему водительское удостоверение. В действительности Подъяков А.С. не намеревался совершать каких-либо действий в пользу С. и не имел возможности оказать ему содействие в получении водительского удостоверения в нарушение установленного порядка. Доверяя Подъякову А.С., С. согласился на таких условиях приобрести водительское удостоверение. Узнав, что С., не располагает указанной суммой, Подъяков А.С., используя доверительные с ним отношения, предложил ему отдать обусловленную сумму в несколько приемов, после чего, продолжая обманывать его, заверил, что получив деньги, сотрудники ГИБДД сразу выдадут ему водительское удостоверение. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, С. в несколько приемов передал ему указанную сумму: в один из не установленных дней в середине апреля 2008 года, в дневное время, у станции метро «Заречная», расположенной на пр. Ленина в Ленинском районе г.Н.Новгорода, - 20000 руб; через неделю, во второй половине апреля 2007 года, днем, возле д.9 на ул. Прыгунова в Автозаводском районе г.Н.Новгорода - 10000 руб.; в начале мая, днем, на пл. Советская в Советском районе г.Н.Новгорода - 5000 руб. Продолжая вводить С. в заблуждение, Подъяков А.С. вновь заверил его, что в конце мая 2008 года отдаст ему водительское удостоверение. Завладев обманным путем денежными средствами С., Подъяков А.С.израсходовал их на личные нужды, причинив ему значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.

Эпизод № 8

Мошенничество в отношении М.

Кроме того, Подьякову А.С. стало известно, что М., с которым она познакомилась в августе 2008 года, имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих М. Подьяков А.С., входя к ней в доверие, умышленно сообщил М. о себе и своей семье заведомо ложные сведения. Обманывая её, он выдал себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца - П., работавшего прорабом на стройке,- за владельца крупной строительной фирмы. В сентябре 2008 года Подьяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая М., используя доверительные с ней отношения, попросил у нее в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание, хотя в действительности П. был совершенно здоров, онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подьякову А.С., введенная им в заблуждение, М. 00.00.0000 года, вечером, у д.№ на улице в городе Кстовского района Нижегородской области дала Подъякову А.С.в долг на лечение отца 25000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами М., не намереваясь возвращать деньги, Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив М. значительный материальный ущерб в размере 25000 руб.

Эпизод № 9

Мошеничество в отношении М.

Кроме того, имея доверительные отношения с М., Подъяков А.С. знал, что она имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, Подьяков А.С., подготавливаясь к совершению преступления, входя к ней в доверие, умышленно сообщил М. о себе и своей семье заведомо ложные сведения, выдав себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца С., работавшего прорабом на стройке, - за владельца крупной строительной фирмы. В начале октября 2008 года Подьяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая М., используя доверительные с ней отношения, попросил у нее в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание. В действительности Подьяков А.С. был совершенно здоров и онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подъякову А.С., введенная им в заблуждение, М. начале октября 2008 года, днем, в офисе, расположенном в д.№ на улице в Советстком районе г.Н.Новгорода, дала Подъякову А.С. в долг на лечение отца 25000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами М., не намереваясь возвращать ей деньги, Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив М. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 10

Мошенничество в отношении М.

Кроме того, имея доверительные отношения с М., Подъяков А.С. знал, что она имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, подготавливаясь к совершению преступления, Подьяков А.С. вошел к ней в доверие и умышленно сообщил М. о себе и своей семье заведомо ложные сведения, выдав себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца П., работавшего прорабом на стройке, - за владельцем крупной строительной фирмы. В начале ноября 2008 года Подьяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая М., используя доверительные с ней отношения, попросил у нее в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание. В действительности П. был совершенно здоров, онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подъякову А.С., введенная им в заблуждение, в один из не установленных следствием дней в ноябре 2008 года, в дневное время, в офисе 55, расположенном в д.29 на ул. Пискунова в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, М. дала Подъякову А.С. в долг на лечение отца 55000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами, не намереваясь возвращать их М., Подьяков А.С. израсходовал деньги на личные нужды, причинив М. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 11

Мошенничество в отношении М.

Кроме того, имея доверительные отношения с М., Подъяков А.С. знал, что она имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, входя к ней в доверие, Подъяков А.С. умышленно сообщил М. о себе и своей семье заведомо ложные сведения, выдав себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца П., работавшего прорабом на стройке, - за владельца крупной строительной фирмы. В ноябре 2008 года Подьяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая М., используя доверительные с ней отношения, попросил у нее в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание. В действительности П. был совершенно здоров, онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подъякову А.С., введенная им в заблуждение, М. 00.00.0000 года, днем, в офисе №, расположенном на улице в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, дала Подъякову А.С. в долг на лечение отца 17000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами М., не намереваясь возвращать деньги, Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив М. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 12

Мошенничество в отношении М.

Кроме того, имея доверительные отношения с М., Подъяков А.С. знал, что она имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих ей денежных средств, Подьяков А.С., входя к ней в доверие, умышленно сообщил М. о себе и своей семье заведомо ложные сведения, выдав себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца П., работавшего прорабом на стройке, - за владельца крупной строительной фирмы. В начале января 2009 года Подьяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая М., используя доверительные с ней отношения, попросил у нее в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание. В действительности П. был здоров, онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подъякову А.С., введенная им в заблуждение, М. в начале января 2009 года, днем, в офисе №, расположенном на улице г. Н.Новгорода, дала Подъякову А.С. в долг на лечение отца 15000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами М., не намереваясь возвращать их, Подъяков А.С. израсходовал деньги на личные нужды, причинив М. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 13

Мошенничество в отношении С.

Кроме того, Подъякову А.С. стало известно, что С., с которым он познакомился в августе 2008 года, имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих С., Подъяков А.С., входя к нему в доверие, умышленно сообщил С. о себе и своей семье заведомо ложные сведения, выдав себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца П., работавшего прорабом на стройке, - за владельца крупной строительной фирмы. В октябре 2008 года Подъяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая С., используя доверительные с ним отношения, попросил у него в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание. В действительности П. был совершенно здоров, онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, С. в один из не установленных следствием дней в октябре 2008 года, в дневное время, на пл. Свободы в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, дал Подъякову А.С. в долг на лечение отца 40000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами С., не намереваясь возвращать ему деньги, Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив С. значительный материальный ущерб в размере 40000 рублей.

Эпизод № 14

Мошенничество в отношении С.

Кроме того, имея доверительные отношения с С., Подъяков А.С. знал, что тот имеет высокий материальный доход. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение принадлежащих С. денежных средств, Подьяков А.С., входя к нему в доверие, умышленно сообщил ему о себе и своей семье заведомо ложные сведения. выдав себя за сотрудника ФСБ, хотя таковым не являлся, а своего отца П., работавшего прорабом на стройке, - за владельца крупной строительной фирмы. В начале ноября 2008 года Подьяков А.С., продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, обманывая С., используя доверительные с ним отношения, попросил у него в долг деньги на лечение отца, у которого якобы обнаружили онкологическое заболевание. В действительности П. был здоров, онкологическим заболеванием не страдал. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, С. в один из не установленных следствием дней в ноябре 2008 года, в дневное время, на пл. Свободы в Нижегородском районе г.Н.Новгорода дал Подъякову А.С. в долг на лечение отца 40000 руб. Завладев обманным путем денежными средствами С. не намереваясь возвращать деньги, Подъяков А.С. израсходовал их на личные нужды, причинив С. значительный материальный ущерб.

Эпизод № 15

Мошенничество в отношении О.

Кроме того, в середине февраля 2009 года Подъякову А.С. стало известно, что у О., нарушившего при управлении транспортным средством правила дорожного движения, сотрудники ГИБДД составили протокол, изъяли водительское удостоверение и материалы направили в суд для решения вопроса о лишении его права на управление транспортным средством. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих О., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Подъяков А.С. позвонил ему по телефону. Выдав себя О. за сотрудника ГИБДД, хотя таковым не являлся, обманывая его, он убедил О., что имеет влиятельных знакомых в правоохранительных органах, которые за вознаграждение в размере 15000 руб. вернут ему водительское удостоверение и прекратят преследование О. В действительности Подъяков А.С. не имел возможности и намерения совершать какие-либо действия в пользу О. при рассмотрении в органах милиции вопроса о его ответсвенности за административное правонарушение. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, О. согласился на его условия и договорился встретиться с ним, чтобы передать деньги. 00.00.0000 г., днем, Подъяков А.С., осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, позвонил О. и назначил ему встречу у торгового центра «Золотая миля», расположенного на ул. Коминтерна, д.105 в Сормовском районе г.Н.Новгорода, куда тот должен был привезти 15000 руб. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, О. 00.00.0000 года, днем, встретился с ним в условленном месте и отдал Подъякову А.С.15000 руб., полагая, что за указанную сумму тот решит вопрос о возвращении ему удостоверения. Завладев обманным путем денежными средствами О., Подъяков А.С. израсходовал деньги на личные нужды, причинив ему значительный материальный ущерб.

Эпизод № 16

Мошенничество в отношении З.

Кроме того, Подъякову А.С. стало известно, что З. намерен приобрести для работы бывший в эксплуатации автомобиль ГАЗ-3102. Реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих З., обманывая его, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Подъяков А.С., не имея знакомых в администрации г.Н.Новгорода, убедил З., что знает там влиятельных людей и может положительно решить вопрос о продаже ему списанного автомобиля. В действительности Подъяков А.С. не намеревался совершать каких-либо действий в пользу З. и не мог оказать ему помощь в приобретении автомобиля. Поверив Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, З. согласился на таких условиях купить автомобиль. 00.00.0000 года Подъяков А.С., осуществляя задуманное, позвонил З. и назначил ему встречу на пл. Свободы в Нижегородском районе г.Н.Новгорода, куда тот по указанию Подъякова А.С. должен был привезти 50000 руб. Продолжая обманывать З., Подъяков А.С. сказал, что деньги передаст представителям администрации города за автомобиль. Доверяя Подъякову А.С., введенный им в заблуждение, 00.00.0000 года, днем, З. встретился с ним в условленном месте и отдал Подъякову А.С. за автомобиль 50000 руб. Не намереваясь возвращать З. деньги, Подъяков А.С. завладел обманным путем его денежными средствами и израсходовал их на личные нужды, причинив З. значительный материальный ущерб.

Подсудимый Подъяков А.С. вину в совершении каждого из 16 преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого Подъякова А.С. ходатайство своего подзащитного поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Подъякова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., Ф., Т., С., М., С., О., З. каждый, не возражает о постановлении приговора в отношении Подъякова А.С. без проведения судебного разбирательства (т.л.д.216,217,221-226)

Подъяков А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, Подъяков А.С. полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Подъяков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия Подъякова А.С.

По эпизоду № 1 с Ш. (00.00.0000г.-завладение 23000р.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 2 с Ш. (00.00.0000г.-завладение 28996р.50коп.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 3 с Ф. (00.00.0000.-завладение 20000 р.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 4 с Ф. (00.00.0000.-завладение 10000 р.) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 5 с Ф. (00.00.0000.-завладение 5000 р.) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 6 с Т. (00.00.0000г.) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 7 с С. (апрель 2008г.) по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 8 с М. (00.00.0000г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 9 с М.( октябрь 2008г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 10 с М. (ноябрь 2008г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 11 с М. (00.00.0000г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 12 с М. (январь 2009г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 13 с С. (октябрь 2008г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 14 с С. (ноябрь 2008г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 15 с О. (00.00.0000г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду № 16 с З. (00.00.0000г.) по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Подъякову А.С. суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, количество эпизодов преступных посягательств, каждое из которых относится к категории средней тяжести,

что обстоятельств, отягчающих наказание Подъякова А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подъякова А.С. является наличие малолетнего ребенка /том л.д.142/

в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Подъякова А.С. является добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением /том л.д.142,227, 235-237, 238,239/

в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Подъякова А.С. полное признание вины и раскаяние в содеянном

данные о личности: Подъяков А.С. не судим /том л.д.148/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /том л.д. 149, 150/; по месту жительства характеризуется положительно /том л.д.152/, по месту работы характеризуется положительно /том л.д.151/

С учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить Подъякову наказание в виде лишения свободы, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо для применения ст. 64 УК РФ,

С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Подъякова и данных о личности, суд находит возможным исправление Подъякова в условиях испытательного срока и назначить ему наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении размера наказания Подъякову А.С. суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ

Суд не обсуждает применение дополнительного наказания к подсудимому в виде ограничения свободы, поскольку данные изменения внесены в уголовный закон после совершения подсудимыми преступлений и в соответствии со ст. 10 УК РФ закон, ухудшающий положение подсудимого, не имеет обратный силы

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Подъякову А.С. не имеется.

По делу в ходе следствия заявлены гражданские иски

Ш. 00.00.0000 г. на сумму 95000 руб. /том №1л.д.69/,

Ф. 00.00.0000. на сумму 35000 руб. /том №1л.д.130/,

Т. 00.00.0000 г. на сумму 40000 руб. /том №1л.д.149/,

С. 00.00.0000 г. на сумму 35000 руб. /том №1л.д.160/,

М. 00.00.0000 г. на сумму 137000 руб. /том №2л.д.19/,

С. 00.00.0000 г. на сумму 82000 руб. /том №2л.д. 47/,

О. 00.00.0000 г. на сумму 15000 руб. /том №2л.д.69/,

З. 00.00.0000 г. на сумму 50000 руб. /том №2л.д.84/.

Потерпевшие и гражданские истцы С., З., каждый, отказался от заявленного иска поскольку Подъяков полностью возместил причиненный ущерб

Суд принимает отказ от иска С., З., каждого от иска

Потерпевшие и гражданские истцы Ф., Т., О., каждый, представили суду заявления о том, что материальных претензий не имеютл.д.)

Учитывая, что ущерб Ф., Т., О., каждому возмещен в полном объеме (т.л.д.235-237), оснований для удовлетворения заявленного иска Ф., Т., О., каждого, не имеется и в удовлетворении иска надлежит отказать.

Потерпевший и гражданский истец Ш., С., М., каждый, исковые требования поддержали Ш.,, в полном объеме, С. на сумму30000 руб., поскольку Подъяковым было возмещено ему 5000 руб.л.д.239 т.2), М.на сумму 127000 руб. поскольку Подъяковым было возмещено ей 10000 руб. ( т.л.д.238)

Подсудимый иски, каждый, признал полностью.

Суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 39 ГПК РФ принимает признание исков С., М., каждого, гражданскими ответчиком Подъяковым А.С. и находит иски С., М., каждого, о возмещении материального ущерба подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку Подъяков А.С. полностью признал иск С., М., каждого, о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательства, на основании которых суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований С., М., каждого, о взыскании материального ущерба.

Разрешая исковые требования Ш. суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ - "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Таким образом, истец при рассмотрении гражданского иска обязан доказать размер причиненного вреда.

Исковое заявление Ш. не соответствует требованиям ст. 131 ГПК РФ- не содержит наименование ответчика, не содержит сведений о сумме причиненного преступлением ущерба и о сумме убытков (сложившейся из процентов за пользование чужими деньгами), в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не приведен расчет причиненных ей убытков, сумма иска превышает размер причиненного ущерба, правового обоснования увеличения размера иска истцом не приведено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке и отложение судебного заседания для предоставления доказательств в обоснование размера иска повлечет необоснованное затягивание судебного разбирательства, в соответствии с ч.2 ст. 308 УПК РФ суд считает необходимым признать за Ш. право на удовлетворение гражданского иска, выделив вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ- документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Ш./том л.д. 81-117/; расписка, изъятая в ходе выемки у потерпевшей М. /том л.д.25/; расписка, изъятая в ходе выемки у потерпевшего С. /том л.д. 51-52/- в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат хранению в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Подъякова А.С. признать виновным в совершении 16 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003г.) и назначить ему наказание за каждое из 16 преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ ( в ред. ФЗ 08.12.2003г.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с отбытию Подъякову А.С. назначить 4 года лишения свободы

Наказание назначенное Подъякову А.С. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно-осужденного Подъякова А.С. обязанности: встать на учет по месту жительства в органы УИН, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденного.

Меру пресечения Подъякову А.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск С., М., каждого, о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Подъякова А.С. в пользу

С. 30000 рублей

М. 127000 рублей

В удовлетворении исковых требований Ф., Т., О., каждого, отказать.

Признать за Ш. право на удовлетворение гражданского иска, выделив вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в ходе выемки у потерпевшей Ш./том л.д. 81-117/; расписку, изъятую в ходе выемки у потерпевшей М. /том л.д.25/; расписку, изъятую в ходе выемки у потерпевшего С. /том л.д. 51-52/- в соответствии с п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ хранить в деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья