приговор по делу о краже с незаконным проникновением в помещение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород 16 июня 2010 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Пильгановой Т.

подсудимого и гражданского ответчика Сорокина А.В.,

защитника - адвоката Сосова Н.Я., представившего удостоверение № 608 и ордер № 28179,

представителя потерпевшего ООО «Е.» - М.

при секретаре Максимовой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина Александра Владимировича, 00.00.0000 г.р., уроженца гор. Горький, гражданина РФ, имеющего образование среднее, женатого, не работающего, судимого 3.12.2008 году Нижегородским районным судом г. Н.Новгорода по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ к 2 г л\св, условно с испытательным сроком на 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу г. Н.Новгород улица

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сорокин А.В. совершил кражу на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года около 15 часов 00 минут Сорокин А.В., находился по месту своего проживания в кв. № д. № по улице О. Нижегородского района г. Н.Новгорода, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, расположенного на строящемся объекте по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улице Е., а именно электрического кабеля, с целью его дальнейшей сдачи в пункт приема цветного металла и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, Сорокин А.В. пришел на строящийся объект, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, Нижегородский район, улица Е. и достоверно зная о том, что за его действиями никто не наблюдает, зашел во второй подъезд строящегося объекта, перелез, через дверной проем, оборудованный металлической решеткой, тем самым, незаконно проникнув на площадку первого этажа строящегося объекта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Сорокин А.В. при помощи ножа, заранее принесенного с собой, срезал электрический кабель КГ 3х35+1Х10, крепящийся от рубильника до сварочного аппарата, длиной 5 метров, принадлежащий ООО «Е.» стоимостью за 1 метр 404 руб. 05 коп., всего на общую сумму 2020 руб. 25 рублей. Похищенный электрический кабель Сорокин А.В. упаковал в полиэтиленовые пакеты, заранее принесенные с собой.

С похищенным имуществом Сорокин А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Сорокина А.В. ООО «Е.» был причинен материальный ущерб на общую сумму 2020 руб. 25 коп.

Подсудимый Сорокин А.В вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Сорокина А.В без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего М., против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражает.

Сорокин А.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласен с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования.

Гос. обвинитель просит и суд, соглашаясь с правильно избранной позицией гос. обвинителя, в соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» от 05.12.2006 г., исключает из обвинения Сорокина А.В. признак «с проникновением в иное хранилище» как излишне вмененные, поскольку данное исключение не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Государственный обвинитель просит квалифицировать, и суд квалифицирует действия Сорокина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средне тяжести, что Сорокин А.В. судимл.д.120) и отбывая условное наказание за совершение корыстного преступления средней тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, и считает необходимым назначить наказание Сорокину А.В. в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ и назначения наказания по совокупности приговоров, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо для применения ст. 64, 73 УК РФ

Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива в действиях Сорокина не имеется, обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет, что Сорокин вину признал полностью и раскаивается в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание в соответствии с п. «и» ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Поскольку Сорокин совершил преступления средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ ему надлежит назначить отбывание наказания в колонии поселении.

Оснований для назначения отбывания наказания в колонии общего режима суд не усматривает.

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Сорокину надлежит самостоятельно следовать к месту отбытия наказания

В ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск на сумму 47 284, 83 рублей л.д. 22 /, который представителем потерпевшего поддержан в судебном заседании

Подсудимый и гражданский ответчик Сорокина А.В. иск признал.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ - "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Учитывая, что истец при рассмотрении данного гражданского иска обязан доказать размер причиненного вреда, а документов, подтверждающих размер иска, заявленного на следствии и поддержанного в судебном заседании, превышающий стоимость похищенного, подтверждающих причинную связь между действиями подсудимого и наступившим повреждением оборудования гражданский истец суду не представил, дело рассматривается в особом порядке и отложение судебного заседания для предоставления доказательств в обоснование размера иска повлечет необоснованное затягивание судебного разбирательства, в соответствии с ч.2 ст. 308 УПК РФ суд считает необходимым признать за ООО «Е.» право на удовлетворение гражданского иска, выделив вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сорокина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Сорокину А.В.л.д.125-126) и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору Нижегородского районного суда г. Н. Новгорода от 3 декабря 2008 года, назначить Сорокину А.В. наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу, избранную в отношении Сорокина А.В. меру пресечения не изменять - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Возложить на Сорокина А.В. обязанность самостоятельного следования к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Срок отбытия наказания Сорокину А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Признать за ООО «Е.» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, выделив вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, которые приобщены к материалам дела- стоимостная справка на похищенное имущество, копия счет-фактуры № 5179 от 08.05.07 г., копия расходной накладной № НФ 00005439 от 08.05.07 г., копия счет-фактуры № 5845 от 26.06.06 г., копия расходной накладной № НФ 00005966 от 26.06.06 г., копия счет-фактуры № ЦН 000001581 от 28.05.08 г., копия товарной накладной ЦН 000001581 от 28.05.08 г., копия плана строительного объектал.д. 45-53 / - хранить в деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Дякина