приговор по применению насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород19 апреля 2011 года

Судья Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода Коловерова О.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Мусиенко О.Ю., Данилина А.А., подсудимого Веселова А.И., защитника адвоката Березиной И.Ю., представившей удостоверение №-1390 и ордер №-2562, при секретарях Плехановой Е.В., Блей Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Веселова А.И. 00.00.0000 года рождения, уроженец г. Горький, проживает и зарегистрирован г.Н.Новгород улица, гражданин Российской Федерации, образование среднее специальное, женат, безработный, ранее судим

-07 августа 2001 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 131 ч. 2 п. а, б, д», 132 ч. 2 п. а, б, д», 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

-07 февраля 2002 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, д», 163 ч. 2 п. «а, б, д» УК РФ к 7 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 07 августа 2001 года Нижегородским районным судом г.Н.Новгорода и окончательно назначено наказание 9 лет лишения свободы, без штрафа, без конфискации имущества.

09.12.209 года Постановлением Тоншаевского районного суда Нижегородской области считать осужденным по приговору от 07 августа 2001 года Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 131 ч. 2 п. «б, д», 132 ч. 2 п. «б, д », 119 УК РФ к 6 годам лишения свободы. По приговору от 07 февраля 2002 года Нижегородского районного суда г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, г», 163 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 8 лет 6 месяцев.

11 декабря 2009 года освобожден по отбытии срока наказания. Судимость не погашена.

-24.11.2010 года мировым судом судебного участка Шатковского района Нижегородской области по ч. 1 ст. 167 УК РФ, к одному года шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

-осужден 05 апреля 2011 года мировым судьей судебного участка №-7 Нижегородского района г.Н.Новгорода по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

01.01.2011 г. в период времени с 14 часов до 15 часов 30 минут, Веселов А. И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общественном месте около дома расположенного по адресу: г.Н.Новгород улица, совершил административное правонарушение предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. В связи с противоправными действиями Веселова А.И. находящимися рядом гражданами были вызваны сотрудники милиции.

Прибывшие сотрудники милиции – милиционер 1 роты 4 батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду старший сержант милиции Д. и милиционер 1 роты 4 батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгорода сержант милиции Г. исполняя возложенную на них ст.ст. 9, 10 Федерального Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. обязанность по обеспечению общественной безопасности и общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, задержали Веселова А.И. и препроводили в служебную автомашину ГАЗ-31105 государственный регистрационный номер О0266.

Находясь в служебной автомашине сотрудников милиции, марки ГАЗ-31105 государственный регистрационный номер №, во время следования от места задержания Веселова А.И. по адресу: г.Н.Новгород улица до отдела милиции №5 УВД по г.Н.Новгороду расположенного по адресу: г.Н.Новгород улица, Веселов А.И., действуя умышленно с целью применения насилия к представителю власти - милиционеру 1 роты 4 батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду старшему сержанту милиции Д., нанес ему не менее одного удара ногой в лицо, причинив Д. сильную физическую боль и телесные повреждения в виде гематомы (кровоизлияние в мягкие ткани) лица, не причинив вреда здоровью.

Действия Веселова А.И. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Веселов А.И. заявил о согласии с предъявленным обвинением, полном признания вины в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Веселов А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился, что подсудимый Веселов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Заявлено оно в соответствии с требованиями ст. 315 УПК РФ добровольно, после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Веселов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного следствия.

При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, содеянное и личность подсудимого. Веселов А.И. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, на учете в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 40, 41), по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Веселова А.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности, отсутствия отягчающих и наличия смягчающего вину обстоятельства, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы, что, по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку Веселов А.И. отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал. В его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку преступления, за которые он был осужден к лишению свободы, совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке, при назначении наказания, следует руководствоваться требованиями ст. 316 ч. 7 УПК РФ в соответствии с которой назначенное наказание не может превышать две трети от максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественное доказательство: компакт диск с видеозаписью противоправных действий Веселова А.И., изъятый в ходе выемки у потерпевшего Д. хранить при деле.

Исковые требования потерпевшими не заявлены.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ наказание Веселов А.И. должен отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее отбывал наказания в исправительной колонии.

В соответствии с ч. 4 статьи 74 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ ", в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд считает возможным сохранить условное осуждение, приговор от 24.11.2010 года мирового судьи судебного участка Шатковского района Нижегородской надлежит исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка №-7 Нижегородского района г.Н.Новгорода от 05 апреля 2011 года так же исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 298, 299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Веселова Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, с отбыванием наказании в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под сражу в зале суда.

Срок наказания исчислять Веселову А.И. с 19 апреля 2011 года.

Приговор от 24.11.2010 года мирового судьи судебного участка Шатковского района Нижегородской надлежит исполнять самостоятельно.

Приговор от 05 апреля 2011 года мирового судьи судебного участка №-7 Нижегородского района г.Н.Новгорода исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: компакт диск хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд Н. Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалоб, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции.

СудьяО.А. Коловерова