приговор по умышленному причинению тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород20 апреля 2011 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Борейчук Л.Н.,

с участием государственного обвинителя –пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Сидорова В.А.,

защитника – адвоката Лункина А.Н., представившего удостоверение № 7228 и ордер № 7027/11,

потерпевшего и гражданского истца С.,

при секретаре Курнышевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сидорова В.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца улица (ныне Нижний Новгород), гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, иждивенцев нет, член союза художников России, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Н.Новгород улица., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидоров В.А. совершил преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

27 декабря 2010 года Сидоров В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода, около 19 часов 00 минут встретил ранее ему незнакомого С., и по его приглашению, пошел к последнему по месту его проживания по адресу: Н.Новгород Нижегородский район, улица, где в ходе совместного употребления спиртных напитков, между Сидоровым В.А. и С. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, вследствие неправомерных действий С., выразившихся в том, что он в грубой форме для подсудимого Сидорова В.А., препятствовал ему уйти из квартиры, произошла ссора, во время которой у Сидорова В.А. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С. Реализуя свои преступные намерения, Сидоров В.А., взял со стола складной нож хозяйственно-бытового назначения, и продолжая свои преступные намерения, Сидоров В.А., действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью С., нанес последнему удар ножом в жизненно важные органы, а именно в область брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением тонкой и толстой кишки, пять колото-резанных ранений туловища и верхних конечностей, шока тяжёлой степени которые в комплексе, согласно заключению судебно-медицинского эксперта вызвали причинение тяжкого вреда здоровью С. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сидоров В.А. вину признал частично, полагает, что действовал в условиях необходимой обороны. По обстоятельствам дела показал, что 27 декабря 2010 года в течение дня, он находясь в творческой мастерской на улица, выпил бутылку красного вина. Вечером, после работы он стоял около магазина, девушка (последствии узнал ее фамилию – Ж.) и парень (впоследствии узнал его фамилию –С.), находившиеся там же, предложили ему пойти с ними, употреблять спиртное. Он по предложению девушки купил бутылку водки, и они пошли к ним домой. Они пришли домой к С. по адресу улица, в комнате на столе он увидел большие керамические бокалы, старинный нож с деревянной ручкой. С. спрашивал, есть ли у него машина, говорил, что он всю улица «держит в кулаке». Ж. налила кофе в водку, и между ними начался скандал, и девушка что пошла к телевизору. С. сказал ему, что отсюда еще просто так никто не уходил, взял ключ, закрыл дверь и бросил его Ж., которая бросила ключ обратно С.. так они перекидывали ключ несколько раз. Потом С. открыл дверь, и сказал «Уходи», он хотел уйти, но С. опять закрыл дверь ключом. Он-Сидоров, просил С. открыть дверь, но С. нанес ему удар в висок с левой стороны, схватил его в охапку, зажав голову в своих руках, и этот момент он-Сидоров, схватил что-то со стола. Они оба упали на диван, и в этот момент он нанес С. удар в живот, в левый бок. С. вцепился ему руками за его кофту, и он-Сидоров, начал выворачиваться от него, и по инерции нанес ему второй удар. Все произошло мгновенно. Он крикнул Ж., чтобы она нашла ключи и звонила в милицию. Она нашла ключи и кинула их ему. Он выбежал из комнаты. Общую дверь он открыть не смог, телом толкнул дверь, вышел из квартиры и пошел в милицию, где сообщил о случившемся и написал явку с повинной.

С согласия сторон и в соответствии со ст.281 УПК РФ, с целью устранения противоречий, судом оглашен протокол дополнительного допроса подозреваемого Сидорова В.А., с участием защитника Волковой М.Г., в ходе которого он пояснил, что предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, Ему разъяснены и понятны права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ. Из показаний следует, что когда он С. повалил на диван, он налег на него своим телом. С. схватил его за кофту в области предплечья, он стал говорить, что бы С. отпустил кофту, затем он увидел с правой стороны от него на краю стола складной нож и он в целях самообороны и для того, что бы освободиться от его удержания он схватил нож и нанес С. 2 удара ножом, в область живота (т. 1 л.д. 164).

После допроса эксперта подсудимый Сидоров В.А. подтвердил, что он видел с самого начала нож с деревянной ручкой, но поскольку был в состоянии шока, схватил что попало под руку, что именно складным ножом нанес удары С.. Почему у С. было шесть колото-резаных ранений, объяснить не может, мотивируя это мгновенно произошедшими событиями и состоянием шока. Также подтверждает, что в явке с повинной, он написал, что нанес С. 2-3 удара, полагает, что количество ударов не мог контролировать.

Сидоров В.А. исковые требования потерпевшего С. признал в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший С. показал, что 27 декабря 2010 года он с сожительницей Ж. выпили бутылку водки, после чего в 21 час они пошли в магазин за спиртными напитками, и по дороге познакомились с Сидоровым, тот купил бутылку водки, они пригласили его к себе домой, где совместно продолжили употреблять спиртное. Сначала они говорили с Сидоровым об искусстве, а потом, возможно, из-за неправильного сказанного им-С. слова, между ними произошел конфликт, они стали говорить на повышенных тонах. Как хозяин квартиры, он не удерживал Сидорова, но и не говорил ему, где находится ключ от входной двери. Пытался ли Сидоров открыть дверь и уйти, он не помнит. Затем Сидоров встал, схватил его за плечи, и он оттолкнул Сидорова от себя. Наносил ли Сидоров ему удары по голове, он не помнит, но не отрицает, что он обхватил голову Сидорова руками. Сидоров вцепился в него руками, потом схватил раскладной нож, который лежал на столе, нанес ему снизу удар в брюшную полость, от которого он упал между диваном и тумбочкой, и потерял сознание. Как носились другие удары, он не помнит.

С. дополнил, что когда у них уже была ссора, Ж., выходила из комнаты в туалет, она отсутствовала минут 10, но в какой момент она выходила, он не помнит. После случившегося он находился на стационарном лечении три-четыре месяца.

Потерпевший С. заявил исковые требования и просит взыскать материальный ущерб сумме 50 000 рублей, который складывается из стоимости лечения за период с 27.12.2010 года по 26.01.2011 года, стоимости лекарств, стоимости питания, его нетрудоспособности, а также компенсировать ему моральный вред сумме 50 000 рублей, в связи с тем, что на его теле остались рубцы, он пережил стресс, переживал за состояние здоровья, из-за которого он теперь не может в полном объеме выполнять работу охранника (т.1 л.д.22).

Свидетель С. показал, что является соседом С. по коммунальной квартире. 27 декабря 2010 года вечером он находился дома, и услышал, что из комнаты С. кто-то кричал: «Открой дверь», голос был мужской, но не принадлежал С.. Он выглянул в общий коридор, дверь в комнату С. была приоткрыта, слышал из комнаты разговор на повышенных тонах, начиналась ссора, в основном доминировал голос С., но кто-то просил открыть дверь на площадку, в комнате он видел девушку. Из комнаты С. выбежал человек среднего роста, плотного телосложения,, он был в куртке, бейсболке, и убегая, он телом толкнул дверь, она открылась. Он-С., подумал, что опять ему предстоит ремонтировать дверь, так как ее часто вышибают гости С. после его пьяных «гулянок». Ночью ему позвонила подруга С., и сказала, что С. порезали.

Свидетель С. охарактеризовал С., как выпивающего человека, у которого часто бывают компании. Мать С. обращалась к нему за помощью, так как С. поднимал на нее руку.

С согласия сторон и соответствии со ст.281 УПК РФ, суд огласил протокол дополнительного допроса свидетеля С., из которого следует что, … он услышал какой-то грохот, как будто что- то упало. Он вышел из комнаты и увидел около входной двери в коммунальные квартиры ( общий вход) ранее не знакомого мужчину, который стоял лицом к двери коридора и кричал, что б ему открыли дверь, затем этот мужчина посильнее толкнул дверь, дверь открылась и он выбежал из левого крыла дома… (т.1 л.д 43-45)

Свидетель С. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, однако уточнил, что он не говорил о том, что «был грохот»,

Оценивая показания свидетеля С. данные им в суде, суд дает им объективную оценку и берет их за основу.

Свидетель Д. показал, что, как дежурный следователь СО по расследованию преступлений на территории Нижегородского района СУ при УВД по г. Н.Новгороду, в декабре 2010 года он получил сообщение от дежурного о ножевом ранении человека на улица, а затем оперативные сотрудники 5ОМ сообщили, что к ним пришел человек который дал признательные показания по этим обстоятельствам, а также просил оказать медицинскую помощь человеку, которого он ударил ножом. Из объяснений гражданина Сидорова он понял, что тот оборонялся от С.. При осмотре места происшествия в квартире С., он видел на полу пятна крови, они нашли нож, на лезвии которого были следы крови, нож был изъят. Всего он видел один нож, который изъят.

Свидетель Н., показания которого с согласия сторон и в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что как командир отделения 1 роты 4 батальона полка ППС УВД по г. Н.Новгороду, 27.12.2010 года онпо заявке прибыл на улица, там у мужчины имеется ножевое ранение. Кроме того сотрудником дежурной части было дано описание мужчины, совершившего преступление. На улица они обнаружили мужчину, по описанию схожего с подозреваемым и взяли его на борт автопатруля. Мужчина представился Сидоровым А.. Он добровольно согласился показать место совершения преступления и провел их в ком. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. Установили, что в данной квартире проживает С., 37 лет. С. лежал на полу без движений, рядом с диваном. Его одежда была обильно залита кровью. Рядом, напротив него за столом сидела девушка, представившаяся гр. Ж., 00.00.0000 г.р. На одежде Ж., чуть ниже грудной клетки, на футболке имелось несколько пятен бурого цвета. На внутренней стороне ладони и на запястьях обоих рук имелись ярко выраженные пятна бурого цвета. Сидоров находился в коридоре, около комнаты. На руках и на одежде Сидорова он крови не видел. Сидоров ни чего связного сказать не мог, просил только побыстрее вызвать «скорую». После приезда КСП ( бригада №), когда сотрудники скорой стали осматривать С., под ним был обнаружен перочинный, складной нож, залитый кровью. Сидоров и Ж. находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они были доставлены в ОМ № 5 для дачи объяснений. С. сотрудники КСП отправили в больницу № (т.1л.д.30-32)

Свидетель Л., показания которого с согласия сторон и в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показал, что как милиционер отделения 1 роты 4 батальона полка ППС УВД по г. Н.Новгороду, он с командиром отделения Н. получил заявку улица у мужчины имеется ножевое ранение. Кроме того сотрудником дежурной части нам было дано описание мужчины, совершившего преступление. На улица мы обнаружили мужчину, по описанию сходным с подозреваемым и взяли его на борт автопатруля. Мужчина представился Сидоровым А.. Он добровольно согласился показать место совершения преступления и провел нас в ком. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода.Прибыв на место, нами было выяснено, что в данной квартире проживает С., 37 лет. С. лежал на полу без движений, рядом с диваном. Его одежда была обильно залита кровью. Рядом, напротив него за столом сидела девушка, представившаяся гр. Ж., 00.00.0000 г.р. Сидоров находился в коридоре, около комнаты. Сидоров ни чего связного сказать не мог, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, просил только побыстрее вызвать скорую. Ж. так же ни чего пояснить не смогла, поскольку была так же в состоянии сильного алкогольного опьянения. После приезда КСП ( бригада №), когда сотрудники скорой стали осматривать С., под ним был обнаружен перочинный, складной нож, залитый кровью. Сотрудники КСП наложили С. 4 марлевых тампона на раны и отправили его в больницу №. Ж. и Сидоров были доставлены в ОМ № 5 для дачи обьяснений. Ни какой шерстяной кофты черного цвета он не видел (т.1 л.д 33-34).

Свидетель А., показания которой с согласия сторон и в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены в судебном заседании, показала что работает врачом хирургом МЛПУ ГКБ №. 27 декабря 2010 года около 23 часов 45 минут машина скорой помощи доставила к ним в больницу С., 00.00.0000 года рождения, с диагнозом проникающее ранение брюшной полости. Гражданину С. была проведена операция, после чего он был переведен в реанимационное отделение, при поступлении на лице у С. ссадин и гематом не было (т.1л.д. 46-48).

Свидетель Ж. показала, что она сожительствует со С.. 27 декабря 2010 года они совместно употребляли спиртное, а вечером пошли в магазин, чтобы купить еще спиртных напитков. На улице около речного вокзала они ознакомились с Сидоровым, и пригласили его в гости, с целью совместно употреблять спиртные напитки. Когда они шли домой к С., Сидоров интересовался ничего ли с ним не случится у них. Они ему объяснили, что только будут выпивать спиртные напитки. В квартире С., они прошли к нему в комнату, и начали распивать спиртные напитки, общались. Всего он выпила 300 граммов водки. Она смотрела телевизор, слышала, что мужчины разговаривали на повышенных тонах, оба стали раздражительные, потом вышла из комнаты. Когда она выходила из комнаты, конфликтов не было. Сидоров просил чтобы его выпустили из квартиры. Она отсутствовала 5-7 минут, а когда вернулась, увидела, что С. лежит на полу в крови. Был ли Сидоров в комнате, когда она вошла, она не помнит, так как у нее был шок. Соседи вызвали скорую медицинскую помощь.

Ж. дополнила, что ключи находились двери, и Сидоров мог сам открыть дверь. Ему не открывали только общую дверь. Считает, что Сидорова испугала незнакомая компания.

Эксперт Ю. показал, что экспертизу проводил на основании постановления следователя по медицинским документам. Всего потерпевшему С. было причинено шесть колото-резанных ранений, одно из них- проникающее в брюшную полость, но в совокупности они позволили ему сделать вывод, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью. При ширине клинка ножа от 13,0 до 13,4 мм, линейная рана могла быть размером 4 см, так как такой механизм повреждения.

Показания потерпевшего и свидетелей, а так же вина подсудимого Сидорова В.А. объективно подтверждается материалами дела.

- протоколом принятия устного заявления от С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Сидорова В..А., который 27.12.2010 в комнате № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода нанес ему многочисленные удары ножом (т.1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты футболка зеленого цвета с веществом красновато-бурого цвета, складной нож, на котором обнаружены пятна бурого цвет, следы пальцев рук(т.1 л.д.8-11);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия(т.1 л.д. 12-13);

- заключением эксперта № 38 от 14.01.2011 г. согласно которого, след руки, откопированный на липкую ленту №, пригоден для идентификации личности, оставлен Сидоровым В.А. (т.1 л.д.71-77);

-заключением эксперта № 2536 от 29.12.2010 г., согласно которого у Сидорова В.А. имеются: кровоподтеки левой руки, ссадины 5-го пальца правой кисти. Данные повреждения причинены тупым предметом и могли возникнуть 27.12.2010 г. Возникновение повреждений при обстоятельствах, указанных в постановлении, то есть от ударов кулаком в область лица, головы, следует исключить, учитывая локализацию повреждений (т.1 л.д.86-87 );

- заключением эксперта № 5878 от 27.01.2011 года, согласно которому на джинсах, брюках, футболке, ноже, четырех марлевых тампонах (смывы рук Сидорова) обнаружена кровь человека группы А? (II), которая могла произойти от гр. С., имеющего кровь группы А? (II), и не происходит от гр. Сидорова В.А., имеющего кровь группы О?? (I) (т.1 л.д.105-109);

- заключением эксперта № 168 от 15.02.2011 года, согласно которому нож, изъятый по уголовному делу № и представленный на экспертизу, изготовлен с применением заводской технологий, нож не относится к холодному оружию, нож является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д.115-117);

- заключением эксперта № 455-Д от 31.01.2011г., согласно которому, у С. имелись: проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой и толстой кишки, множественные колото-резанные ранения туловища и верхних конечностей, шок тяжелой степени. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия, могли образоваться 27 декабря 2010 года. Повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (т.1 л.д 124-126);

- заключением эксперта № 17- ДОП, согласно которому, учитывая характер, количество и локализацию повреждений: на груди, на животе, на верхних конечностях, возникновение повреждений при обстоятельствах, на которые указывает Сидоров В.А., т.е. от двух ударов ножом в область живота в момент, когда Сидоров и С. находились лицом друг к другу, и голова Сидорова теменной областью касалась груди С., следует исключить (т.1 л.д.134-136);

- протоколом выемки от 28.12.2010 года, согласно которого из МЛПУ ГКБ больницы № приемного покоя хирургического отделения были изъяты вещи С., в которых он был доставлен в больницу, а именно светлые джинсы с пятнами бурого цвета, брюки из ткани темно- зеленого цвета (т.1 л.д.92);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены джинсы из ткани светло-серого цвета со следами вещества темно-бурого цвета, брюки из ткани темно-зеленого цвета со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.139-141, 143);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрены: футболка зеленого цвета с веществом красновато- бурого цвета, складной нож (т.1 л.д.144-149);

- протоколом проверки показаний на месте, схемой к протоколу проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, в ходе которого потерпевший С. прошел в подьезд № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, предложил подняться на второй этаж левого крыла, в комнату №, открыл входную дверь, вставил ключи в внутренней стороны двери и пояснил, что 27.12.2010 г., он, Ж. и Сидоров пришли в комнату около 21 часа 00 минут, дверь в комнату была чуть приоткрыта. При распитии спиртного он сидел на диване, Сидоров сидел между столом и холодильником, Ж. сидела между тумбочкой и столом. Ж. выпила одну рюмку водки и повернулась к телевизору. После того, как Сидоров порезал колбасу складным ножом, он его положил в 10 см. от стены и в 15 см. от края стола со стороны Сидорова. После распития спиртного Сидоров ему стал говорить что-то грубое, затем привстал и нанес ему удар в область лица. С. стал защищаться и нанес Сидорову 2-3 удара кулаком в область лица. После этого он очнулся в реанимационном отделении больницы № (т.1 л.д.179-186 );

- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Сидоров В.А. показал на д. № по улица и пояснил, что именно на этом месте, на расстоянии 3 метров от угла дома и на расстоянии 1 метра от дома к нему подошли ранее не знакомые ему С. и Ж., затем С. согласился показать на место совершения преступления, прошел в № подьезд д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, предложил подняться на второй этаж левого крыла, в комнату №, открыл дверь ведущую в комнату на 45 градусов, и пояснил, что сначала дверь была открыта, ключи от двери находились в дверях с внутренней стороны. Он сидел на стуле между холодильником и столом, С. сидел на диване. Нож лежал в 10 см. от стены и в 15 см. от края стола со стороны Сидорова. После чего С. подошел к нему и нанес ему удар кулаком в область лица. Он навалился на него своим телом, повалил на диван, С. схватил его за кофту в области предплечья, в этот момент он дотянулся правой рукой до ножа и ударил С. ножом в область живота 2 раза. В этот момент С. стал сползать с дивана, он вывернулся из своей кофты, кофта осталась на груди у С.. В это время его очки упали на пол и остались в комнате у С.. С. упал между тумбочкой и диваном. (т.1 л.д.187-194);

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Сидоров В.А. пояснил, что 27.12.2010 г. он около 21 часа 30 минут находился в ком. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода и в результате ссоры нанес ранее не знакомому С. 2-3 удара ножом в область живота (т.1 л.д.151).

Довод подсудимого Сидорова В.А., что удары ножом он наносил потерпевшему С., защищаясь от последнего, действовал в состоянии необходимой обороны, несостоятелен и суд расценивает его как способ его защиты и попытку смягчить ответственность.

При этом суд исходит из объяснений подсудимого Сидорова В.А., что действия С. заключались в том, что он перебрасывался ключами с Ж., затем схватив Сидорова за кофту, и обхватил его голову руками. С. при этом не совершал никаких действий в ущерб здоровью и жизни Сидорова В.А. и не угрожал ему.

Показания Сидорова В.А., что угроза заключалась в том, что С. «держит в кулаке всю улица» и что «отсюда еще просто так никто не уходил» судом не расценивается как угроза, высказанная в адрес Сидорова В.А., поскольку эти слова были высказаны С.. во время их разговора с Сидоровым., а не во время ссоры с ним.

Это подтверждается также объяснениями Сидорова В.А., что уйти из квартиры С. он решил после того, как началась ссора между С. и Ж.

Оценивая показания Сидорова В.А. в части примененного им отношении С. ножа, данные им в ходе следствия, суд берет их за основу, поскольку они подтверждаются заключением эксперта № 5878 от 27.01.2011 года, согласно которому на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А? (II), которая могла произойти от гр. С., имеющего кровь группы А? (II) (т.1 л.д.105-109).

Судом достоверно установлено, что ссора, возникшая между С. и Сидоровым В.А. и переросшая во взаимное нанесение ударов друг другу, не представляла угрозы жизни либо здоровью Сидорова В.А. Высказанная С. фраза «Отсюда еще никто просто так не уходил», сама по себе также не вызывала угрозу здоровью или жизни Сидорова В.А., поскольку из показаний подсудимого следует, что после этого они еще продолжали общаться между собой. И лишь когда между Ж. и С. произошла ссора, он решил уйти. Даже после того, как С., обхватил голову Сидорова П.А. обеими руками, не выпуская последнего, он не предпринимал никаких действий, направленных на причинение вреда здоровью Сидорова В.А., а лишь препятствовал ему покинуть квартиру.

Доказательств того, что Сидорову В.А. причинены телесные повреждения действиями С., суду не представлено. Напротив, как следует из заключения СМЭ следует, что у Сидорова были кровоподтеки левой руки, ссадины 5-го пальца правой кисти. И хотя данные повреждения и могли возникнуть 27.12.2010 года, вместе с тем, их возникновение при обстоятельствах, изложенных Сидоровым В.А., то есть от ударов кулаком в область лица, головы, следует исключить, учитывая локализацию повреждений.

Действия Сидорова суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека полностью нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания, подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшего, свидетелей и не отрицается самим подсудимым.

О причинении С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, свидетельствует заключение судебно-медицинской экспертизы, приведенное выше.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью С.. свидетельствуют фактические действия Сидорова П.А., который нанес удар ножом в жизненно важный орган С. - живот, а также количество ударов - шесть, в том числе, после того как потерпевший прекратил свои действия по отношению к Сидорову В,А. и не представлял для него угрозу, однако Сидоров В.А. продолжал наносить удары С.

Отрицание Сидоровым В.А. умысла умысла на причинение тяжкого вреда здоровью С. опровергается фактическими действиями Сидорова В.А., подтвержденными заключением эксперта № 455-Д от 31.01.2011г., согласно которому, у С. имелись проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкой и толстой кишки, множественные колото-резанные ранения туловища и верхних конечностей, шок тяжелой степени. (т.1 л.д 124-126);

Судом установлено, что мотивом преступления стала внезапно возникшая, вследствие неправомерного поведения потерпевшего С., неприязнь между подсудимым и потерпевшим.

Потерпевший С. подтвердил, что поводом к возникшей ссоре стало его неправомерное поведение, он ударил Сидорова В.А., это привело к тому, что Сидоров В.А. нанес ему ответный удар, а затем взял со стола нож и нанес ему удар. Однако, в силу того, что он был в сильной степени алкогольного опьянения, то не помнит количество ударов, нанесенных ему Сидоровым В.А.

Данные обстоятельства подтверждают подсудимый Сидоров В.А., а также свидетель Ж.

Судом установлено, что инициатором конфликта явился потерпевший С., и именно его противоправное поведение послужило поводом для совершения осужденным Сидоровым В.А. преступления в отношении потерпевшего.

Проведенной по делу

У суда также нет оснований не доверять заключению судебно - медицинской экспертизе о причинении потерпевшему той степени тяжести телесных повреждений, которые указаны в данном заключении, а также заключению судебно - биологической экспертизы № 5878 от 27.01.2011 года, согласно которой на джинсах, брюках, футболке, ноже, четырех марлевых тампонах обнаружена кровь человека группы А? (II), которая могла произойти от гр. С., имеющего кровь группы А? (II), и не происходит от гр. Сидорова В.А., имеющего кровь группы О?? (I).

Все полученные судом доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Довод стороны защиты об отсутствии в действиях Сидорова В.А. состава преступления, совершения действий при превышении пределов необходимой обороны, несостоятельны и опровергаются вышеизложенными доказательствами.

Совокупность приведенных в приговоре доказательств подтверждает выводы суда о виновности Сидорова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С. и опровергает доводы осужденного и адвоката о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны.

Эти доводы были предметом рассмотрения в суде и своего подтверждения не нашли. В судебном заседании достоверно установлено, что, что умысел Сидорова В.А. был направлен именно на причинение вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сидоров В.А. по существу вину признал, ране не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.230), согласно заключению СПЭ № от 18.01.2011 г., Сидоров В.А. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера. Указанное расстройство, однако, на момент производства по делу не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний, он не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.1л.д 209). На учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.231).

Сидоров В.А. по месту жительства характеризуется положительно. Жалоб от соседей и родственников не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, с жильцами соседних квартир поддерживает дружеские отношения (т.1 л.д. 233). По месту работы характеризуется положительно. Является членом Нижегородского областного отделения Всероссийской общественной организации « Союз художников России» с 1996 года. Постоянный участник художественных выставок, проводимых Союзом художников разного уровня: российских, региональных, областных, городских, районных. Направление творческой деятельности Сидорова В.А. охватывает области: живописи, декоративно-прикладного искусства, скульптуры, графики. Произведения художника опираются на русскую художественную традицию. Работы художника украшают частные собрания как в России, так и за рубежом. В.А. Сидоров занимается пропагандой изобразительного искусства и в рамках этой деятельности дарит свои работы провинциальным музеям страны. В.А. Сидоров подготовил и провел около 10 персональных выставок. Сотрудничает с администрацией г.Н.Новгорода, участвует в благотворительной деятельности, помогает детским домам и другим учреждениям (т.1 л.д. 234).

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з» «и» УК РФ, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ - отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих и смягчающих его вину обстоятельств, исходя из строго индивидуального подхода к назначению наказания, учитывая, что назначенное наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, в виду того, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2 и 43 Уголовного Кодекса РФ, суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет справедливым, соразмерным содеянному и существенно повлияет на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Однако исходя из конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Сидорова В.А., суд считает, что наказание не должно быть для него минимальным, им совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

Гражданский иск потерпевшего С. подлежит частичному удовлетворению.

С учетом признания подсудимым Сидоровым В.А. исковых требований материального характера, суд, руководствуясь ст.39 ГПК РФ, удовлетворяет иск в полном объеме сумме 50 000 рублей, С учетом противоправности действий С., послуживших совершению Сидоровым В.А. преступления, моральный вред подлежит частичному удовлетворению в сумме 20 000 рублей.

Вещественные доказательства: складной нож, футболку зеленого цвета, джинсы из ткани светло-серого цвета, брюки из ткани темно-зеленого цвета – уничтожить послу вступления приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 298, 299, 302, 307,308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Сидорова В.А. встать на учет в МРУИИ по месту жительства, являться туда на регистрацию, уведомлять об изменении места жительства, работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сидорову В.А. без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать с Сидорова В.А. пользу С. 70 000 (семьдесят тысяч) рублей. В остальной части отказать.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: складной нож, футболку зеленого цвета, джинсы из ткани светло-серого цвета, брюки из ткани темно-зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимому в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при их рассмотрении судом кассационной инстанции. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

СудьяЛ.Н.Борейчук