приговор по незаконному получению кредита



1-116,2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород1 апреля 2011 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора г. Н. Новгорода Зайцева С.А

подсудимой и гражданского ответчика Горюновой Т.А.

защитника – адвоката Каталымовой И.А., представившей удостоверение № 1845 и ордер 2504,

представителя потерпевшего и гражданского истца Борисовой О.А.

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Горюновой Т.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки г. Горький, гражданки РФ, образование высшее, замужем, работавшей в ООО "И", н\л детей нет, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Н. Новгород, улица, осужденной 27.10.2010г. Дзержинским г\с Нижегородской области по ст. 159 ч.4,159 ч.4 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Весной 2008 г. Горюнова Т.А., являвшаяся учредителем и генеральным директором ООО «П», предоставив в ООО «Р» документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии Общества, незаконно получила в банке кредит, не погасив который, причинила ООО «Р» крупный ущерб при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч. 3 ст. 1 Федерального закона «О бухгалтерском учете» основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности; обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами; предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

На основании ч. 4. ст. 8 ФЗ «О бухгалтерском учете» в редакции от 23.11.2009 N 261-ФЗ организация ведет бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета.

Кроме того, п. 3 ч. 1 ст. 23 Налогового Кодекса РФ в редакции ФЗ на 27.07.2006 г. №137-ФЗ налогоплательщик обязан вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

8 декабря 2004 г. Горюнова Т.А. на основании решения № стала единственным участником ООО "П". На основании ст. 7.1 главы 7 Устава ООО «П», утвержденного единственным участником (решение № от 24.10.2007г.), «высшим органом Общества является общее собрание участников Общества. Единственный участник общества единолично решает вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания Участников Общества». Согласно ст. 7.2 «к исключительной компетенции Участника (Общего собрания Участников Общества) относятся следующие вопросы: определение основных направлений деятельности общества, назначение генерального директора общества, принятие новых участников общества, утверждение учредительного договора, утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов, принятие решения о распределении чистой прибыли общества, решение о реорганизации или ликвидации общества и т.д. ».

5.12.2006 г. общим собранием учредителей ООО «П» (решение №) Горюнова Т.А. назначена генеральным директором общества.

Согласно ст. 7.4 Устава ООО «управление текущими делами общества возлагаются на генерального директора общества». На основании ст. 7.6 генеральный директор самостоятельно решает все вопросы, кроме отнесенных к исключительной компетенции Участника: осуществляет оперативное руководство работой Общества, без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы в отношениях с гражданами и юридическими лицами, в пределах предоставленных ему прав распоряжается имуществом общества, открывает в кредитных учреждениях расчетные и иные счета, в том числе валютные, заключает и расторгает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, издает приказы, распоряжения и дает указания, обязательные для всех сотрудников, утверждает штатное расписание, устанавливает обязанности для всех работников и должностных лиц, принимает на работу и увольняет с работы работников и т.д.»

В ст. 5.1 главы 5 указано, что «общество в установленном законом порядке ведет бухгалтерскую, статистическую и иную отчетность.». по ст. 5.2 «финансовый год общества совпадает с календарным годом. По окончании каждого года составляются баланс и расчет прибылей и убытков. Годовые балансы общества утверждаются участником».

Весной 2008 года у Горюновой Т.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное получение кредита путем предоставления в банк ложных сведений о стабильном и благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемого ею общества. Являясь генеральным директором ООО «П» - единственным участником и генеральным директором Общества Горюнова Т.А. достоверно знала о плохом хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «П», которое не позволяло Обществу получить в ООО «Р», расположенном по адресу г. Н.Новгород, улица, кредит в размере 13 500 000 рублей. Тем не менее, Горюнова Т.А. желала ввести кредитора в заблуждение относительно фактического хозяйственного положения и финансового состояния ООО «П». С этой целью она (Горюнова Т.А.), действуя от имени Общества 9 апреля 2008 г., в первой половине дня, умышленно предоставила в ООО «Р», расположенный по адресу: г. Н.Новгород, улица, принимавший решение о выдаче кредита на основании «Положения Банка России» от 26 марта 2004 года №254-П с изменениями от 20 марта 2006 года №1671-У, бухгалтерскую, налоговую отчетность и другие документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «П», а именно:

- бухгалтерский баланс ООО «П» за первый квартал 2008 г., в котором содержатся заведомо ложные сведения о том, что в статье расчетов

№ - «основные средства» ООО «П» составляют 9699 000 руб., в то время как в балансе на 31.03.2008 г., представленном в ИФНС по Московскому району г.Н.Новгорода, акте исследования документов №, запасы ООО составляют 7891000 руб.; в статье № «запасы» указана сумма 15364000 руб., хотя фактически в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – 2145000 руб.; в статье № «сырье, материалы и другие аналогичные ценности» указана сумма 33000 руб., хотя фактически в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – 1000 руб., в статье № «готовая продукция и товары для перепродажи» указана сумма 15269000 руб., хотя фактически в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – 2144000 руб., в статье № «Дебиторская задолженность» указана сумма 17086000 руб., хотя фактически в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – 13526000 руб.; в статье № «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» указана сумма 838000 руб., хотя в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – убыток в сумме 9065000 руб.; в статье № «займы и кредиты» указана сумма 13500 000 руб., хотя фактически в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – 54500 00 руб., в статье № «Кредиторская задолженность» указана сумма 27807000 руб., хотя в балансе, представленном в ИФНС, акте исследования документов № – 1558000 руб.

- в отчете о прибылях и убытках на 31.03.2008 г., предоставленном в ООО «Р», завышены показатели платежеспособности ООО «П». Согласно статьи № «Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг» по представленному в банк отчету составила 487770000 руб., хотя в отчете о прибылях и убытках на 31.03.2008 г., предоставленном в ИФНС по Московскому району г. Н.Новгороду, акте исследования документов № – 0,0 руб.; показатель статьи № «себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг» составил 39022000 руб., хотя в отчете о прибылях и убытках на 31.03.2008 г., предоставленном в ИФНС по Московскому району г. Н.Новгороду, акте исследования документов № – 0,0 руб., показатель статьи 029 «Валовая прибыль» составил 9755000 руб., хотя в отчете, предоставленном в ИФНС, акте исследования документов № – 0,0 руб.; показатель статьи № «Коммерческие расходы» составил 7843000 руб., хотя в отчете в ИФНС, акте исследования документов № –784000 руб.; показатель статьи № «Прибыль (убыток) от продаж» составил 1912000 руб., по отчету в ИФНС, акту исследования документов № – (-784 руб.); показатель статьи 070 «Проценты к уплате» составил 1106000 руб., хотя по отчету в ИФНС он не отражен; показатель статьи 090 «Прочие доходы» не отражен, хотя по отчету в ИФНС, акту исследования документов № – 42000 руб.; показатель статьи № «прочие расходы» составил 347000 руб., хотя по отчету в ИФНС, акту исследования документов № – 2369000 руб., показатель статьи 140 «Прибыль (убыток) до налогообложения» составил 459000 руб., хотя по отчету в ИФНС, акту исследования документов № – (-3111000 руб.); показатель статьи 190 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода» составил 335000 руб., хотя по отчету в ИФНС, акту исследования документов № – убыток в сумме 3111000 руб.

Предоставленные руководителем организации Горюновой Т.А. кредитному инспектору ООО «Р» документы, содержащие заведомо ложные сведения о стабильном, благополучном хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Продуктовая мозаика» и наличии у предприятия залогового имущества, легли в основу вывода об обеспечении возвратности кредита заемщиком. Именно на этом основании руководством банка было принято решение о выдаче ООО «П» кредита в размере 13500000 рублей. 16 апреля 2008 г. по результатам рассмотрения указанных документов, содержащих заведомо ложные сведения, между ООО «П» в лице генерального директора Горюновой Т.А. и ООО «Р» в лице управляющего Б. был заключен кредитный договор №, в соответствии с которым банк выделил ООО «П» кредит в размере 13500000 рублей под 16 % годовых, со сроком возврата денежных средств 16 апреля 2009 года.

16 апреля 2008 г. на основании мемориального ордера № денежные средства в сумме 13 500 000 рублей были перечислены на расчетный счет № ООО «П» в том же банке и получены организацией.

По истечении срока кредитного договора и до настоящего времени Горюнова Т.А. обязательства по кредитному договору № не выполнила, деньги в банк не возвратила. В результате умышленных преступных действий Горюновой Т.А. ООО «Р» причинен ущерб в размере 13 500 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ в редакции от 07.04.2010 г. №60-ФЗ, является крупным ущербом.

Подсудимая Горюнова Т.А вину в совершении преступления признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимой ходатайство поддержал.

Представитель потерпевшего ООО «Р» - Борисова О.А не возражает о постановлении приговора в отношении Горюновой Т.А. без проведения судебного разбирательства

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Горюновой Т.А без проведения судебного разбирательства.

Горюнова Т.А обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, полностью согласна с обвинением, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Требования главы 40 УПК РФ соблюдены.

Поэтому суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Горюнова Т.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, прав обвиняемой на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Гос. обвинитель просит и суд квалифицирует действия Горюновой Т.А по ч. 1 ст. 176 УК РФ как получение руководителем организации кредита путем представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении либо финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания Горюновой Т.А суд учитывает

характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, что преступление окончено,

что обстоятельств, отягчающих наказание предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется,

обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние Горюновой в содеянном

данные о личности: на момент совершения преступления Горюнова была не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.3, л.д.206 /, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит /т.3, л.д.207,208 /

и с учетом указанных обстоятельств, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, полагая, что другое наказание, предусмотренное санкцией статьи, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Также суд учитывает, что Горюнова Т.А. осуждена 27.10.2010г. Дзержинским г\с Нижегородской области по ст. 159 ч.4,159 ч.4 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа и считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского горсуда от 27.10.2010г. с зачетом наказания отбытого по приговору от 27.10.2010г., а с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства по совокупности преступлений при сложении наказаний менее строгое чем предложено гос. обвинителем

Оснований для назначения наказания путем полного сложения наказаний суд с учетом наличия смягчающего обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств не находит.

Поскольку Горюновой назначается наказание в виде лишения свободы, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /т.3, л.д. 200,201/ подлежит изменению на содержание под стражей

Вид учреждения для отбытия наказания Горюновой назначается в соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия по делу заявлен гражданский иск представителем потерпевшего ООО «Р» на сумму 19 895707,87 руб. /т.4 л.д. 47/.

Представитель потерпевшего и гражданского истца заявленные исковые требования поддержал.

Подсудимая и гражданский ответчик Горюнова Т.И. иск признала

Суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 39 ГПК РФ принимает признание иска гражданским ответчиком Горюновой Т.И. и находит иск ООО «Р» о возмещении материального ущерба на сумму 19 895707,87 руб. подлежащим удовлетворению полностью.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку Горюнова полностью признала иск о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательства, на основании которых суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований ООО «Р» о взыскании материального ущерба.

Мер, принятых в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества нет

Процессуальных издержек по уголовному делу нет

Меры, принятые по обеспечению прав иждивенцев обвиняемой нет

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 303.307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горюнову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Дзержинского городского суда Нижегородской области 27 октября 2010 года к отбытию назначить Горюновой Т.А. 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима

Срок отбытия наказания Горюновой Т.А. исчислять с 1 апреля 2011 года

В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое Горюновой Т.А. по приговору от 27.10.2010г. - с 27.10.2010г. по 31 марта 2011 года включительно

Меру пресечения Горюновой Т.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Гражданский иск ООО «Р» о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Горюновой Т.А. в пользу ООО «Р» 19 895707 (девятнадцать миллионов восемьсот девяносто пять тысяч семьсот семь) рублей 87 копеек

Вещественные доказательства –копии документов: кредитного договора №, копия дополнительного соглашения к кредитному договору, договора залога товаров в обороте №, а также протокола входного контроля от 30.10.2008 г., отчета о прибылях и убытках за период с 1.01 до 30.09.2008 г. ООО «П», бухгалтерского баланса на 30.06.2008 г. ООО «П», отчета о прибылях и убытках за полугодие 2008 г., протокола входного контроля от 30.04.2008 г., бухгалтерского баланса на 31.03.2008 г., бухгалтерского баланса на 31.12.2007 г., отчета о прибылях и убытках за период 1.01. до 31.12.2007 г., бухгалтерского баланса на 30.09.2007 г., отчета о прибылях и убытках за период с 1.01 до 30.09.2007г., бухгалтерского баланса на 1.07.2007 г., отчета о прибылях и убытках за полугодие 2007 г., бухгалтерского баланса на 1.04.2007 г., отчета о прибылях и убытках за квартал 2007 г., бухгалтерского баланса на 1.01.2007 г., отчета о прибылях и убытках за 2006 г., расшифровки отдельных прибылей и убытков за 2006, 2007, 2008 г.г., расшифровки дебиторской задолженности организации на 1.01.2007 г., бухгалтерского баланса на 1.10.2006 г., отчета о прибылях и убытках за 9 месяцев 2006 г., расшифровки дебиторской задолженности организации на 1.10.2006 г., копии: справок №, №, №, №, №, №, сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях, справки из "Н", справки об обороте денежных средств за период с 1.06.2008 г. по 31.11.2008 г., сводки о движении денежных средств по счету №…№, справки Сбербанка, справки об обороте денежных средств по счету №…№, подтверждения наличия р/счета № …№, сведения об обороте денежных средств за период с 1.11.2007 г. до 30.04.2008 г., сведений об обороте денежных средств в период с 1.01.2008 г. по 29.02.2008 г., копии: договора залога имущества №, договора №, акта передачи помещения, договора аренды №, соглашение о праве банка на безакцептное списание средств, договора №, сертификата соответствия №,, №, приложения к сертификату №, сертификат соответствия №, №, приложение к сертификату №, сертификат соответствия №, приложение №, справка о гигиенической характеристики продукции, сертификат об утверждении типа средств измерений №, справка о гигиенической характеристики продукции, сертификат соответствия №, приложение №, сертификат соответствия №, приложение №, приложение сертификат №, №, приложение №, товарные накладные №, №, №,№, №, счета фактуры к товарным накладным за теми же номерами, копии договора поставки продукции №, №, №, №, приложения № к договору поставки № от 1.04.2007 г. договора поставки №, договора №, договора аренды №, акта передачи земельного участка от 1.01.2007 г., договора поставки №, №, №, №, №, договора без номера от 1.07.2006 г., договора поставки №, №, №, дистрибьюторского договора №, устава ООО «П», товарных накладных №, счета фактуры №, накладной №, аналогичных накладных за номерами: №; №; №; №; №; №; №; №; №; №, счет фактуры №, аналогичных за номерами №; №; №; №; №; №; №; №; №; сертификатов соответствия №, №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №; №, положение о порядке составления и дальнейшего ведения досье заемщика, методика оценки обеспечения для целей кредитования, кредитная политика ООО «региональный банк инвестиций, копия решения №, копия приказа № от 5.12.2006 г., копия решения № ООО «П», копия протокола №, № ООО «Р», мемориальный ордер № от 16.04.2008 г., копия устава ООО «Р», копии выписки из ЕГРЮЛ ООО «П» за номерами №, №, №, выписка из ЕГРЮЛ от 11.01.2010 г. ООО «П», копия заявления о регистрации юридического лица, форма №-баланс предприятия на 2009 г., форма № – баланс предприятия на 30.04.2008 г., форма № – баланс предприятия на 30.07.2008 г., форма № – отчет о прибылях и убытках предприятия за 2007 г., форма № – отчет о прибылях и убытках предприятия за 2008 г. за 3 месяца, за 6 месяцев), выписки из ЕГРЮЛ от 11.01.2010 г., копия заявления о гос. регистрации юридического лица, форма №-баланс предприятия на 31.03.2008 г., 2008 г., на 2009 г., на 30.04.2008 г., на 30.07.2008 г., отчеты о прибылях и убытках за 2007 г., за 3 месяца 2008 г., за 6 месяцев 2008 г., которые находятся на хранении в материалах уголовного дела (т.3. л.д. 186, т.1 л.д.155, т.4 л.д. 22) в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья: