приговор по краже



1-125/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород22 апреля 2011 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Данилина А.А.

подсудимого и гражданского ответчика Осадченко А.В.,

защитника – адвоката Авериной Е.Н., представившей удостоверение № 1642 и ордер № 2540,

при секретаре Пятановой Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осадченко А.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца гор. Горький, гражданина РФ, имеющего среднее полное (общее) образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, улица, ранее судимого:

19 марта 2009 года Савеловским районным судом г. Москва по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

постановлением Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 11.12.2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

постановлением Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода от 12.03.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осадченко А.В., 00.00.0000 года рождения совершил ряд преступлений на территории Нижегородского района г. Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

19 января 2010 года около 11 часов 00 минут Осадченко А.В. находился около минимаркета, расположенного рядом с домом № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. У Осадченко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Осадченко А.В. через открытую дверь зашел в подъезд № вышеуказанного дома и поднялся на пролет, расположенный между вторым и третьим этажами в первом подъезде дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода, где находился велосипед марки «Стелс Навигатор 410» красного цвета с черной полосой, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий С..

Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, Осадченко А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор 410» красного цвета с черной полосой, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий С..

С похищенным имуществом Осадченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Кроме того, 08 мая 2010 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 00 минут Осадченко А.В. находился около магазина «Д», расположенного в д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода, где увидел велосипед марки «ALPINE bike 2000S» синего цвета с красной вилкой, принадлежащий М.. У Осадченко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, Осадченко А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед марки «ALPINE bike 2000S» синего цвета с красной вилкой, принадлежащий М., стоимостью 10 000 рублей.

С похищенным имуществом Осадченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кроме того, 21 мая 2010 года около 16 часов 00 минут Осадченко А.В. находился около дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. У Осадченко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Осадченко А.В. через открытую дверь зашел в подъезд № 1 вышеуказанного дома, где увидел велосипед марки «TREK» темно-красного цвета, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Л., прикованный велосипедной цепью с замком к перилам.

Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного личного обогащения, Осадченко А.В., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал с велосипеда цепь совместно с замком, после чего тайно похитил велосипед марки «TREK» темно-красного цвета, стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий Л., и цепь с замком, не представляющие материальной ценности.

С похищенным имуществом Осадченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

Кроме того, 11 июля 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Осадченко А.В. находился около дома № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. У Осадченко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Осадченко А.В. подобрал код на двери и зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, где, свернув налево и, пройдя по коридору, увидел дверь, ведущую в тамбур кв. № вышеуказанного дома. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Осадченко А.В., влез на выступ, расположенный перед тамбурной дверью, и, подтянувшись на руках, незаконно проник в тамбур кв. № д. № по улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. Находясь в вышеуказанном тамбуре, Осадченко А.В. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил горный велосипед марки «Спортбайк» синего цвета, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий К..

С похищенным имуществом Осадченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Кроме того, 20 октября 2010 года около 06 часов 00 минут Осадченко А.В. находился около дома № на улица Нижегородского района г. Н.Новгорода. У Осадченко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, Осадченко А.В. подобрал код на двери зашел в подъезд вышеуказанного дома, поднялся на второй этаж, где, свернув направо и, пройдя по коридору, увидел дверь, ведущую в техническое помещение. Продолжая свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Осадченко А.В. приискал кусачки в деревянном ящике, расположенном рядом с техническим помещением. После чего, данными кусачками Осадченко А.В. сорвал навесной замок с двери технического помещения, надавив на петлю, тем самым незаконно проникнув в техническое помещение. Находясь в вышеуказанном помещении, Осадченко А.В., воспользовавшись тем, что его преступными действиями никто не наблюдает, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил велосипед марки «TREK», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий Б..

С похищенным имуществом Осадченко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Подсудимый Осадченко А.В. вину в совершении преступления признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Защитник подсудимого ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора в отношении Осадченко А.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С., М., Л., К., Б. против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства не возражают. (т. 2 л.д. 141 – 145, 246,247,251,252,255,256)

Суд удостоверился, что подсудимый Осадченко понимает существо обвинения и согласен с ним.

Суд, приходит к выводу, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Осадченко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу в ходе предварительного расследования. Доказательства получены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований УПК РФ, с соблюдением прав обвиняемого на защиту и разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ.

Осадченко А.В. обвиняется в совершении пяти преступлений средней тяжести, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.

Подсудимый Осадченко понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты непосредственно в судебном заседании; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С учетом изложенного на основании ст. 314.315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены

Государственный обвинитель просит квалифицировать, и суд квалифицирует действия Осадченко А.В.

по эпизоду от 19 января 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 08 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 21 мая 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 11 июля 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду от 20 октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории средней тяжести, данные о личности - Осадченко А.В. судим /т. 2 л.д. 101 /, согласно характеристики ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН Росси по Нижегородской области, Осадченко А.В. за период отбытия наказания допускал нарушения общественного порядка, не являлся на регистрацию без уважительных причин / т. 2 л.д. 135 /, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками / т.2 л.д. 137/, и учитывая, что отбывая условное наказание за совершение корыстного преступления средней тяжести, Осадченко на путь исправления не встал и в период условного осуждения совершил умышленные преступления средней тяжести - эпизод 19.01.2010г., 08.05.2010г., 21.05.2010г., считает необходимым назначить наказание Осадченко А.В. в виде лишения свободы, с отменой условного осуждения в соответствии со ст. 74 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений, приговоров, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, либо для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Кроме того суд, учитывает, что в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ рецидива в действиях Осадченко А.В. не имеется, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, что Осадченко А.В. вину признал полностью и раскаивается в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание по эпизодам от 19.01.2010 года, 08.05.2010 года, 21.05.2010 года, 11.07.2010 года, 20.10.2010 года в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством

а так же что Осадченко раскаивается в содеянном, занимается общественно полезным трудом,

считает возможным назначить Осадченко наказание менее строгое, чем предложено гос. обвинителем, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, по совокупности преступлений и приговоров - путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая личность Осадченко А.В., который совершил пять преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо злоупотребляющее спиртными напитками / т.2 л.д. 137/, в период испытательного срока допускал нарушения возложенных обязанностей (т.2 л.д.135), суд считает необходимым в соответствии с п. а ч.1 ст. 58 УК РФ назначить отбывание наказания в колонии общего режима, не находя оснований для назначения колонии-поселении.

Поскольку Осадченко назначается наказание в виде лишения своды, мера пресечения Осадченко надлежит изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в зале суда.

В ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски:

- потерпевшей С. о возмещении материального ущерба на 5000 руб. и морального ущерба в сумме 5 000 рублей / т. 1 л.д. 71-72 /,

- потерпевшей М. на сумму 10 000 рублей / т. 1 л.д. 104 /,

- потерпевшей Л. на сумму 8 000 рублей / т. 1 л.д. 153/,

- потерпевшим К. о возмещении материального ущерба на 4000 руб. и морального ущерба в сумме 1 000 рублей / т. 1 л.д. 193/.

В судебном заседании заявленные гражданские иски поддержаны.

Подсудимый и гражданский ответчик Осадченко А.В. иски С., М., Л., К. признал в полном объеме.

Суд в соответствии с требованиями ч.1 ст. 39 ГПК РФ принимает признание исков о возмещении материального ущерба гражданским ответчиком Осадченко А.В. и находит иски о возмещении материального ущерба С. на сумму 5 000 руб., М. на сумму 10 000 руб., Л. на сумму 8 000 руб., К. на сумму 4000 руб. подлежащими удовлетворению полностью.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ, поскольку Осадченко А.В. полностью признал иски С., М., Л., К. о возмещении материального ущерба, суд не приводит доказательства, на основании которых суд приходит к выводу о полном удовлетворении требований С., М., Л., К. о взыскании материального ущерба.

Исковые требования о возмещении морального ущерба С. на сумму 5000 руб. и К. на сумму 1000 руб. удовлетворению не подлежат, поскольку в соответствии со ст. 151 и 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается когда совершаются действия, посягающие на личные НЕИМУЩЕСТВЕННЫЕ права граждан либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Ни гражданское ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда причиненного хищением имущества.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 298, 299, 302, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осадченко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 19 января 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 08 мая 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 21 мая 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11 июля 2010 года) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (по эпизоду от 20 октября 2010 года) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначить один год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Осадченко А.В. (т.2 л.д. 130-131) и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Савеловского районного суда г. Москвы от 19 марта 2009 года, назначить Осадченко А.В. наказание в виде одного года 10 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения Осадченко А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда немедленно

Срок отбытия наказания Осадченко А.В. исчислять с 22 апреля 2011 года

Взыскать с Осадченко А.В. в возмещение материального ущерба в пользу

С. в 5 000 руб.

М. 10 000 руб.

Л. 8000 руб.

К. 4000 руб.

В удовлетворении иска о возмещении морального ущерба С. и К. отказать

Вещественные доказательства

– документы на похищенный велосипед марки «ALPINE bike», на похищенный велосипед марки «TREK» ( т. 1 л.д. 111, т. 2 л.д. 31) хранить в деле в соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

- петлю навесного замка / т. 2 л.д 11 / - уничтожить как не представляющую ценность в соответствии с п. 3 ч.3 ст. 81 УПК РФ

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяМ.В.Дякина