приговор по вымогательству



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Н.Новгород25 апреля 2011 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе:

председательствующего судьи Дякиной М.В.

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Нижегородского района г. Н. Новгорода Полудневич Н.А.

подсудимого Телегина В.В.

защитника – адвоката Волковой М.Г., представившей удостоверение № 895 и ордер 2805,

потерпевшего К.

при секретаре Пятановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Телегина В.В., 00.00.0000 г.рождения, уроженца. г. Горький, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, имеющего малолетнего ребенка, работающего без оформления трудовых отношений грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресует г.Н.Новгород улица, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Телегин В.В. совершил преступление на территории Нижегородского района г.Н.Новгорода при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2010 года около 12ч. 00 минут Телегин В.В. и два его соучастника - лицо, в отношении которого вынесен приговор, и лицо, отношении которого дело выделено в отдельное производство находились в квартире № д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгороду, где также находился ранее им не знакомый К..

В результате сложившихся неприязненных взаимоотношений с К. у Телегина В.В. и его двух соучастников возник совместный преступный умысел, направленный на совершение вымогательства денежных средств у К..

С целью реализации своих преступных намерений, действуя умышленно из корыстных побуждений, Телегин В.В. с целью показать свои реальные намерения продемонстрировал нож К., который взял на кухне вышеуказанной квартиры, при этом произнеся фразу «Может его испытать этим ножом» и нанес К. один удар ногой в грудь, применив, тем самым к последнему насилие, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека груди, которое согласно заключению эксперта № не причинили вреда здоровью К..

После чего соучастник Телегина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Телегиным В.В. и соучастником, который осужден за данное преступление, потребовал от К. передать им денежные средства. Выяснив, что денежные средства у К. находятся на банковской карте Волго-Вятского Сбербанка РФ, Телегин В.В, и два его соучастника потребовали приобрести им алкогольные напитки в магазине «С», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица и снять денежные средства с банковской карты в сумме 5000 рублей.

Учитывая физическое превосходство и численное преимущество, а также агрессивное поведение Телегина В.В., К. данную угрозу воспринял реально. Опасаясь дальнейшего применения насилия, К. был вынужден согласиться с требованием последних, и проследовать с ними в вышеуказанный магазин. По дороге с целью устрашения К., соучастник Телегина, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, достал из кармана своей куртки раскладной нож-бабочка и показал его К., после чего передал его соучастнику, который осужден за данное преступление.

Находясь в магазине «С», расположенном по адресу: г.Н.Новгород, улица, продолжая реализовывать свои преступные намерения Телегин В.В. и два его соучастника выбрали продукты питания и алкогольные напитки, и по их требованию, К., опасаясь дальнейшего применения к нему насилия, оплатил вышеуказанный товар, имеющейся при нем банковской картой на общую сумму 408 рублей 40 копеек.

Выйдя из магазина, Телегин В.В. и два его соучастника, продолжая реализовывать свои преступные намерения, продолжали требовать от К. денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего Телегин В.В и два его соучастника потребовали от К. пройти вместе с ними к улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода, где располагался банкомат «С». В данном банкомате денежные средства снять не удалось, и К. опасаясь дальнейшего применения к нему насилия со стороны Телегина В.В. и двух его соучастников предложил последним пройти в «Д», расположенный в д.№ по улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода, где имелось возможность снять денежные средства с банковской карты. В случаи если не будут выполнены требования Телегина и его соучастников о снятии и передачи им денежных средств, Телегин В.В. высказал угрозу применения насилия к К. и в подтверждения своих слов показал нож-бабочку, который ему передал соучастник, который осужден.

Находясь в д. № по улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода, соучастник Телегина, который осужден за данное преступление, напомнил К. о выполнении их требований, однако увидев, что К. обращается за помощью и пытается вызвать сотрудников милиции, Телегин В.В. и два его соучастника с места происшествия скрылись, похищенными продуктами питания и алкогольными напитками распорядились по своему усмотрению.

В результате преступных действий Телегина В.В. и двух его соучастников был причинен материальный ущерб на общую сумму 408 рублей 40 копеек.

Подсудимый Телегин В.В. вину не признал. Не отрицает, что нанес один удар К. в квартире С., вместе с тем пояснил, что сделал это поскольку К. грубо разговаривал с ним в этот день по телефону. После этого К. с целью загладить свою вину сам предложил снять деньги со своей карты 5000 руб. и купить спиртного. Деньги у К. не вымогал, приобрести спиртное не понуждал, угроз применения насилия не высказывал, нож не демонстрировал и не видел ножа ни у Ш., ни у Ф., в магазин «С» с К. не ходил. Подтвердил, что в его присутствии К. пытался снять деньги в банкомате на улица, но у того ничего не получилось. Утверждает, что спиртное, приобретенное К. в магазине "С" они все вместе распили неподалеку в садике, после чего он - Телегин ушел домой. В «Д» не ходил. Считает, что К., С. оговаривают его. Причин оговора назвать не смог.

Показания, данные на следствии Ш. подтверждает.

Подтвердил свои показания, данные на следствии /т.1 л.д. 214-215/, в том числе что 16 апреля 2010г. звонил С., поскольку нуждался в деньгах и решил их занять у С.. Поскольку с С. по телефону поговорить не удалось, пошел к нему вместе с Ш. и Ф..

В квартиру № д. № по улица они пришли около 12 час. В квартиру их впустил С.. Последний и К., находящийся в квартире, были в нетрезвом состоянии. Он - Телегин В.В. вместе с С. прошли на кухню, а Ш. и Ф. в комнату, где находился К.. Находясь в квартире С. он Телегин В.В. один раз ударил К. по лицу за то, что тот грубо с ним разговаривал по телефону.

Вина подсудимого объективно подтверждается показаниями потерпевшего, данными в судебном заседании и показаниями свидетелей С., Ж., Ш., данными на следствии и оглашенными в судебном заседании ввиду их неявки с согласия сторон

Потерпевший К. пояснил, что с 14.04.2010 года по 16.04.2010г. находился в гостях у С. по адресу: г. Н. Новгород, Нижегородский район, улица. При нем была пластиковая банковская карта «Виза Сбербанк», зарегистрированная на имя его жены С., на которой находились денежные средства в сумме около 15000 рублей.

16.04.2010г. на телефон С. позвонил ранее ему незнакомый Телегин. Он - К. разговаривал с ним по телефону, в том числе в грубой форме, после чего Телегин и двое ранее ему незнакомых Ш. и Ф. около 11 часов пришли в квартиру к С.. Телегин разговаривал с С. на кухне, а Ф. и Ш. с ним - К. в комнате. Ф. под предлогом поносить отобрал у него - К. часы. В комнату вошел Ш. и когда он - К. попросил вернуть часы Ш. ударил его в лицо, разбив губу. Он- К. попросил больше его не бить. После этого в комнату вошел Телегин, держа в руке кухонный нож и обращаясь к Ф. и Ш. сказал «Может его истыкать этим ножом» и ударил его - К. ногой в грудь. От удара Телегина В.В. ногой в грудь, у него образовалась ссадина на груди и он испытал боль. Ф. сказал «не бей его больше, сейчас мы с этого мыша получим» и спросил К. есть ли у него деньги.

Он - К. испугался ножа у Телегина, что тот был агрессивен, боялся что его продолжат быть, и ответил, что у него есть банковская карта, на которой имеются деньги, что купит им алкоголь, полагая, что это их заинтересует, и они перестанут вести себя агрессивно и не причинять ему вред. Телегин, Ф. и Ш. сказали, что он снимет им 5000 руб., после чего Телегин В.В. бросил нож в сторону дивана, и нож упал за диван. Кто-то из них сказал К., чтобы он умылся и оделся.

Они все вместе вышли на улицу, и Ш., Телегин В.В., Ф. повели его в магазин «С» на улица. Они все втроем шли рядом с К., чтобы у него было возможности убежать. По дороге Ф. достал из своей маленькой сумки нож – бабочка из металла серого цвета, рукоятка длиной около 15 см. Ф. продемонстрировал нож, не раскрывая его, как он- К. полагает, с целью устрашения. Ш. взял у Ф. нож и положил к себе в карман. По дороге он - К. не пытался убежать и позвать на помощь, так как опасался, что Ф., Ш. и Телегин В.В. могли причинить ему вред. Кроме того, они шли вплотную с К., и у него не было возможности убежать. По дороге, кто из них, кто именно не помнит, сказал, что сейчас К. должен снять с карты 5000 рублей и отдать их им, а также купить им алкоголь и закуску, чтобы загладить свою вину перед ними. Он - К. не стал возражать, так как опасался их. Они вчетвером зашли в магазин «С» и там Ш. взял водки «Пять озер», сок и что-то еще. Затем они прошли к кассе и все трое потребовали, чтобы К. снял 5000 рублей наличными, а также расплатился за покупки. Он- К. решил обратить на себя внимание кассира, попросив ее снять с карты наличными 5000 рублей, полагая, что она заподозрит, что картой пользуется не собственник и вызовет охрану. Кассир ответила, что снять наличные деньги не возможно, и предложила пройти к банкомату, распложенному около входа в магазин. Кассир пробила на кассе, и он оплатил товар своей банковской картой.

Телегин, Ш. и Ф. втроем повели его к банкомату, чтобы он снял деньги. Он вставил карту в банкомат и нажал отменить операцию, сделав вид, что банкомат не работает. Телегин стал высказывать недовольство, что он - К. обманывает их и стал демонстрировать ему - К. нож-бабочку, открывая и закрывая его, сказал, что если он - К. их будет обманывать он - Телегин вырежет ему печень.

Как нож оказался у Телегина не знает. Он - К. предложил им пройти в «Д» на улица, пояснив, что там есть банкоматы, полагал, что по пути им попадутся сотрудники милиции, и он попросит их о помощи. Они все вместе зашли в здание «Д», где он - К. зашел в служебное помещение, и попросил находившуюся там девушку вызвать милицию, что ему угрожают находящиеся в зале мужчины. Девушка переспросила какие и он показал на Телегина, Ш. и Ф.. В этот момент они выходили из зала на улицу и девушка отказалась вызывать милицию, поскольку мужчины уже ушли.

Через несколько минут он так же вышел из здания, побежал к проходной здания УФСБ по Нижегородской области, где попросил постового вызвать милицию, объяснив произошедшее. Постовой посоветовал идти в ГУВД по Нижегородской области. Он- К. пошел в ГУВД, сообщил в дежурную часть о произошедшем, его в отдел милиции № 5 УВД по г.Н.Новгороду, где он написал заявление о произошедшем. Сотрудники милиции сразу поехали искать Ш., Ф. и Телегина В.В. и доставили их в отдел. Он - К. увидел у сотрудника милиции в руках маленькую сумку Ф.. и спросил сотрудников милиции, нашли ли они его часы. Сотрудник милиции открыл сумку, и он - К. увидел в ней свои часы «Орион», которые снял у него с руки Ф., сотовый телефон «Сони Эриксон Z 530 I» в корпусе черного цвета, который оставил в квартире С. на кухне, а так же тот самый нож-бабочка, которым ему угрожали Телегин В.В., Ш., и Ф.

Свидетель С. / т.1 л.д. 76-78/ показал, что с 16.04.2010 года у него в гостях был К.. Они вместе употребляли спиртные напитки. Около 10.00 часов ему-С. на сотовый телефон позвонил приятель Телегин В.В. На звонок ответил К. Потом Телегин позвонил еще раз, разговаривал грубо, выяснял, кто отвечал на его предыдущий звонок и сказал, что сейчас придет к нему домой. Именно он С. открыл дверь Телегину. Последний пришел не один, а с ранее незнакомыми Ф. и Ш.. Он-С. и Телегин ушли на кухню, а Ф. и Ш. в комнату, где находился К.. Телегин В.В. вел себя спокойно. Из комнаты слышались повышенные голоса К., Ш. и Ф., потом шум и голос К. «не бейте меня».. Телегин В.В., услышав повышенные голоса из комнаты, взял с кухонного стола нож с рукояткой из пластика черного цвета, лезвием длиной около 15 см и пошел в зал. Из комнаты доносились повышенные голоса Телегина В.В., Ш. и Ф.. О чем был разговор, он-С. не слышал. Затем на кухню зашел К., у него была разбита губа. К. умылся, а потом вместе с Телегиным В.В., Ш., Ф. ушел из квартиры. Он С. лег спать.

Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции, осмотрели его квартиру. В зале обнаружили два кухонных ножа: один за диваном, один около дивна. За диваном был обнаружен нож, с которым Телегиным выходил из кухни.

Оба ножа были изъяты. Его-С. отвезли в ОМ № 5. Там он увидел К., Ш. К. рассказал, что у него в квартире Ш. и Ф. забрали наручные часы, а после этого Телегин В.В., Ш. и Ф. потребовали снять с его банковской карты деньги, для чего вынудили его пойти с ними на улицу к банкомату, но К. убежал от них в «Д» и обратился к сотрудникам милиции.

Свидетель Ж. / т.1 л.д. 79-80 / пояснила, что работает в должности оператора почтовой связи. Ее рабочее место находится в отдельной VIP- комнате в операционном зале Нижегородского почтамта, расположенного в д. № по улица г.Н.Новгорода. Из операционного зала через оградительное стекло просматривается весь операционный зал почтамта.

16.04.2010 года около 17.45 часов в VIP- комнату забежал ранее незнакомый ей К.. Он был в состоянии алкогольного опьянения, но речь мужчины была внятной и осмысленной. На лице у мужчины были следы побоев в виде кровоподтеков и следов засохшей крови в области губ. Мужчина стал ей быстро говорить о том, что его хотят зарезать и попросил вызвать милицию. При этом мужчина указывал рукой в сторону операционного зала. Она поняла, что в операционном зале находятся те, от кого он опасается. Она посмотрела в сторону операционного зала и увидела вдалеке двух мужчин, которые развернувшись шли к выходу из здания почтамта. Она сказала мужчине, что те, кого он опасается ушли. Мужчина посидел некоторое время и ушел.

Ш. который осужден за совершение преступления в соучастии с Телегиным, будучи допрошенным в ходе следствия /т.1 л.д. 225-227, 179-183 / пояснил, что 16.04.2010 года с 10.00 часов находился в гостях у друга Телегина В.. Они выпили пива. К ним пришел Ф.. Телегин позвонил С., чтобы занять денег, но на звонок ответил незнакомый мужчина, который грубо «послал» Телегина. Они втроем пошли домой к С. в кв. № д. № по улица, г.Н.Новгорода. К С. пришли около 11.00 часов. Дверь открыл сам С.. Телегин В.В. и С. сразу прошли на кухню, он - Ш. и Ф. прошли в зал. На диване сидел ранее незнакомый К.. Он - Ш. вышел на кухню и незаметно для Телегина В.В. и С. похитил с кухонного стола раскладной сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, и положил его в карман своей куртки. Затем вышел из кухни вернулся в комнату. Он увидел в руках у Ф. наручные часы. К. просил Ф. вернуть ему часы, а он - Ш. ударил К. рукой в лицо. От удара К. упал на диван, и у него была разбита губа и пошла кровь. К. попросил больше не бить его. Он вышел на улицу за водой, чтобы К. умылся, когда вернулся Телегин был в зале, между Телегиным В.В., Ф. и К. происходил разговор есть ли у К. при себе деньги. К. сказал, что наличных денег у него нет, но есть банковская карта. Он - Ш. вместе с Телегиным В.В. и Ф., стали говорить К. что тот для примирения с ними, должен снять деньги с банковской карты и купить им алкоголь. К. согласился. Они пошли все вместе на улицу. Он - Ш. предложил пойти к банкомату около банка «С» на улица. По дороге, он - Ш. видел, что Ф. держал в своих руках нож-бабочку, который крутил в своих руках. Нож был не раскрытым. Когда они пришли к банкомату они сказали, чтобы К. снял с карты 5000 рублей. К. попытался снять деньги с карты, но затем сказал, что банкомат не принимает карту. По внешнему виду К. было видно, что он их боялся и по этой причине выполнял их требования по снятию денег с банковской карты. Они сказали, чтобы К. снял деньги в другом банкомате. К. предложил пойти в магазин «С» и снять деньги в магазине. Они все вместе пришли в магазин. В магазине он - Ш. вместе с Телегиным В.В. и Ф. на свое усмотрение взяли одну бутылку водки «Пять Озер» объемом 0,5 литров, банку энергетического напитка «Ягуар» объемом 0,5 литров, и бутылку пива объемом 0,5 литров. Они подошли к кассе и сказали, чтобы К. расплатился за покупки, и там же снял 5000 рублей. К. расплатился за покупки своей картой. К. сказал, что деньги на кассе снять с карты нельзя. Затем они вышли на улицу к банкомату. Они сказали, чтобы К. снял деньги в сумме 5000 рублей с карты с этого банкомата. Они все вместе настаивали на этом, так как хотели, чтобы К. снял с карты 5000 рублей и отдал эти деньги им. К. вставил в банкомат свою карту, но банкомат по каким – то причинам выдал карту обратно. К. сказал, что банкомат не принимает его карту. Они настаивали на том, чтобы К. нашел способ снять деньги в сумме 5000 рублей с банковской карты. К. предложил пойти в «Д», сказав, что там есть банкоматы. Они пошли в «Д», зашли в отделение "Г". Там К. стал обращаться в окошки к операторам, а они стояли в стороне. Затем К. быстрым шагом пошел вглубь зала и забежал в служебный кабинет. Они поняли, что К. может вызвать милицию и ушли из «Д», пошли к Телегину В.В. домой. Около 13 час. они разошлись, а вечером его и Ф. во дворе дома Телегина В.В. задержали сотрудники милиции. Их доставили в дежурную часть ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду, досмотрели и изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон», который он похитил в квартире С.. Данный телефон был без сим-карты, так как сим-карту он выбросил когда они ходили снимать деньги с карты К..

При следовании в "Д" не слышал, что кто-либо из них высказывал в адрес К. угрозы, не видел, чтобы К. кто - либо специально демонстрировал нож.

Показания потерпевшего, свидетелей и вина Телегина объективно подтверждается материалами дела

Заявлением К., в котором он просит провести проверку по факту вымогательства у него денежных средств и продуктов питания, в квартире № д. № по улица, Нижегородского района г.Н.Новгорода Телегиным В.В., Ф. и Ш../т.1 л.д.34/

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира № д. № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. в ходе которого был изъят кухонный нож, которым ему угрожал Телегин В.В. при вымогательстве денежных средств. / т.1 л.д. 36-40/

Заключением СМЭ № от 04.06.2010года, согласно выводов которой у К. имелись кровоподтеки шеи и груди, кровоизлияние в слизистую полости рта, не повлекшие в совокупности причинению вреда здоровью. Данные повреждения могли возникнуть от действия тупых предметов 16.04.2010г. в период с 10 до 12 час./ т.1 л.д. 99/

Рапортом о задержании Ф. и Ш. (л.д. 47)

Протоколом личного досмотра и изъятия вещей, документов от 16 апреля 2010 года, согласно которому при личном досмотре Ф. сотрудником милиции был обнаружен и изъят нож-бабочка, которым Ф., Ш. и Телегин В.В. угрожали К. при вымогательстве денежных средств./т.1 л.д. 48/

Протоколом выемки, в ходе которого у сотрудника милиции был изъят нож-бабочка, которым Ф., Ш. и Телегин В.В. угрожали К. при вымогательстве денежных средств. /т.1 л.д.122/

Протоколы осмотра предметов (документов), в ходе которого, были осмотрены нож-бабочка изъятый у Ф., кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия. /т.1 л.д.123, 130/

Вещественными доказательствами -ножом-бабочка, кухонным ножом /т 1 л.д.124,131/

Сведениями и отчетом о движении денег по лицевому счету К. 16.04.2010г. (л.д.90-93)

Протокол очной ставки между потерпевшим К. и Ш., в ходе которого К. утверждал, что Телегин, Ф. и Ш. вымогали у него 5000 руб., заставляли снять их с его карточки, оплатить алкоголь в магазине "С", угрожая применением насилия и демонстрируя при этом нож, а Ш. отрицал совершение вымогательства, утверждал, что К. добровольно оплатил спиртное в магазине "С" и сам хотел снять деньги с карточки чтобы сводить их в сауну /т.1 л.д. 134-137/

Протоколом очной ставки между потерпевшим К. и обвиняемым Телегиным В.В., в ходе которой потерпевший К. утверждал, что Телегин, совместно с Ф. и Ш. вымогали у него 5000 руб., заставляли снять их с его карточки, оплатить алкоголь в магазине "С", Телегин ударил его, угрожал «вырезать печень», и каждый из троих демонстрировал при этом нож /т.1 л.д. 228-230/

Протоколом очной ставки между обвиняемым Телегиным В.В. и Ш., в ходе Ш. показал, что Телегин ходил вместе с ними и К. в магазин "С" и к банкомату на улица. Кроме того Ш. отказался от ранее данных показаний, что Телегин ходил с ними в "Д". Телегин с показаниями Ш. согласился /т.1 л.д. 228-230/

Приговором Нижегородского районного суда от 18.02.2011г., который вступил в законную силу и которым Ш. осужден в том числе по ст. 163 ч.2 п.а,в УК РФ за совершение 16.04.2010г. преступления в соучастии с Телегиным в отношении К..

Суд, оценивая приведенные выше доказательства в совокупности находит их относимыми, допустимыми и достаточными, изобличающими полностью Телегина В.В.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего К. не имеется. Его показания последовательны, не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей С., Ж., а так же Ш. о совместных и согласованных действиях с Телегиным, о демонстрации ножа Ф., и письменными доказательствами. Поэтому суд кладет показания К. в основу приговора

Оснований не доверять показаниям свидетеля С. не имеется. С. отрицает неприязненные отношения с Телегиным. Телегин характеризует их отношения как дружеские. Оснований для оговора судом не установлено.

Доводы Ш., отрицавшего высказывание угроз применения насилия, демонстрацию ножа им или Телегиным, доводы о добровольности действий К., изложенные Ш. мотивы применения им насилия к К., опровергаются показаниями потерпевшего и приговором суда от 18.02.2011г.

Доводы Телегина В.В., что он, ни другие в его присутствии деньги у К. не вымогал, приобрести спиртное не понуждал, угроз применения насилия не высказывал, нож не демонстрировал и не видел ножа ни у Ш., ни у Ф., опровергаются показаниями К., положенными в основу приговора.

Доводы Телегина, что спиртное, приобретенное К. в магазине "С" они все вместе распили неподалеку в садике, после чего он - Телегин ушел домой, что в «Д» не ходил, опровергаются показаниями К., приведенными выше, показаниями Ш., что Телегин вместе с ним и Ф. и К. ходил в «С», потом они все вместе ходили в "Д". Кроме того К. отрицает, что выпивал с Телегиным, Ф. и Ш., а Ш. не сообщал в своих показаниях о совместном распитии спиртного, приобретенного в «С», напротив, пояснял подробно как и куда они после магазина все вместе проследовали.

Доводы Телегина что Ж. подтверждает его показания, что его в "Д" не было, суд находит надуманными, поскольку свидетель пояснила, что не может опознать мужчин которых она видела в операционном зале ввиду того, что они находились на отдалении от нее, быстро развернулись и ушли. К. утверждает что Телегин был в "Д". Его показания подтверждаются показаниями Ш., данными на следствии и исследованными в суде, что Телегин был в "Д".

Отказ Ш. на очной ставке с Телегиным от данных показаний суд расценивает как его попытку освободить от ответственности соучастника и друга Телегина.

Непризнание вины Телегиным суд расценивает как способ его защиты и попытку избежать ответственности.

Суд находит вину Телегина В.В. полностью доказанной и квалифицирует действия Телегина В.В. по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия

Об умышленном характере действий Телегина, о применении насилия, о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют последовательные и согласованные действия Телегина и его соучастников при высказывании требований снятия денег с карточки потерпевшего и передачи им 5000 руб., оплаты спиртного в магазине "С", выбранного им по своему усмотрению, по подавлению психологического состояния К., выразившиеся в причинении телесных повреждений К. как соучастником Телегина так и самим Телегиным, демонстрацией поочередно перед К. ножа, ножа-бабочки с целью запугивания и убеждения в серьезности своих требований, постоянное присутствие Телегина и двух его соучастников около К. и отсутствие у него возможности уйти от них.

О наличии угрозы применения насилия свидетельствуют показания потерпевшего о высказываемых ему Телегиным в присутствии соучастников слов « печень вырежу».

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое является тяжким, и считает необходимым назначить наказание Телегину В.В. в виде лишения свободы, находя, что такое наказание будет справедливым и соразмерным содеянному.

Так же суд учитывает, что обстоятельств, отягчающих наказание Телегина В.В. предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ признает состояние здоровья (т.1 л.д.83, т.2 л.д.) и наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.)

Данные о личности: не судим / л.д.236-237/, на учете у нарколога не состоит (л.д.233), состоял с 1982года по 1990год с диагнозом олигофрения в степени дебильности, обусловленная неуточненными причинами и согласно заключению амбулаторной психиатрической экспертизы № 280 от 21.02.2011года Телегин В.В. психическим расстройством не страдает, на момент производства по делу мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний, он сохранил в памяти четкие восприятия о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Телегин В.В. не нуждается /т.1 л.д.221-222/

по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно- жалоб со стороны соседей по поводу нарушений общественного порядка и ведения антиобщественного образа жизни в службу участковых уполномоченных милиции ОМ № 5 УВД по г.Н.Новгороду не поступали /т.1 л.д.246/, соседями и по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.)

и, с учетом совокупности указанных обстоятельств, с учетом содеянного и личности, требований ч.1 и ст. 73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления Телегина В.В..

Мера пресечения до вступления приговора в законную силу надлежит оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск потерпевшим К. не заявлен.

Суд учитывает что судьба вещественных доказательств: кухонного ножа, ножа-бабочки, наручных часы «Орион», сотового телефона Сони Эриксон Z530I, кассового чека и гарантийного талона, которые находятся при уголовном деле № / т.1 л.д. 124,131/разрешена по существу приговором Нижегородского районного суда от 18.02.2011г. (т.2 л.д.).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Телегина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. а,в УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно-осужденного Телегина В.В. обязанности: встать на учет по месту жительства в органы УИН, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа, периодически являться на регистрацию в органы УИН

Меру пресечения Телегину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда, с принесением кассационной жалобы через Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

В случае подачи сторонами кассационной жалобы, принесения кассационного представления затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течении 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения кассационной жалобы, кассационного представления затрагивающих интересы осужденного.

Председательствующий: судья