приговор по нанесению тяжких телесных повреждений



Дело №1-60/8/2011год.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Нижний Новгород«05» апреля 2011 года.

Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Новичихина Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Беляевой Е.В.,

защитника Саркисян Ю.В., представившей удостоверение № 1810, ордер №70867,

потерпевшей У.,

подсудимого Ханыкова А.С.,

при секретаре Антошиной Х.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАНЫКОВА А.С., 00.00.0000 года рождения, уроженца г.Усть-Илимск Иркутской области, гражданина РФ, образование среднее, проживающего гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего коммерческим директором ОАО «Н», неофициально работающего плиточником, зарегистрированного по адресу: г.Н.Новгород, улица, фактически проживающего по адресу: г.Вологда, улица, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ханыков А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 03.00 - 04.00 часов Ханыков А.С. совместно с ранее ему знакомой У. находился по месту ее проживания в квартире № дома № по улица Нижегородского района г.Н.Новгорода. Между Ханыковым А.С. и У. произошла ссора, в ходе которой у Ханыкова А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью У. Действуя умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Ханыков А.С., сидя на диване рядом с У., нанес ей один удар кулаком в область левого глаза. Затем, когда У. встала, Ханыков А.С., продолжая свои преступные действия, встав рядом с У., нанес ей еще один удар кулаком по голове, от которого У. упала на пол, ударившись головой о твердую поверхность пола. В результате применения Ханыковым А.С. насилия к У. ей были причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести с внутримозговым кровоизлиянием левой височно-теменной области, кровоизлиянием под паутинную оболочку мозга, Эписиндром, кома 2, кровоизлияние в мягкие ткани век левого глаза, кровоизлияние под слизистую оболочку левого глаза, ушиб мягких тканей теменной области справа (ушиб, болезненность). Указанные телесные повреждения в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № 5407-Д от 07.12.2010 года причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью У. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ханыков А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, показал, что 24.09.2010г. около 21.00 он встретился со своим приятелем Л., с которым они отправились в гости к общим знакомым К. и У. В гости принесли с собой спиртного – водки. В гостях у К. был еще его сосед С., фамилию которого не знает. Все вместе начали выпивать спиртное, конфликтов между ними никаких не было. Через какое-то время спиртное кончилось, и он вместе с С., фамилию которого не знает, отправились в магазин еще за спиртным. После этого они еще какое-то время распивали спиртные напитки, все сидели в зале на диване. Потом Л. пошел спать в спальню, расположенную напротив зала. С. заснул прямо в зале на диване. За столом остались только он, К. и У. В какой то момент у них произошел конфликт с У., поскольку она стала обсуждать его личную жизнь, говорила неприятные для него вещи. В этот момент К. ушел на кухню. Он остался с У. в зале. В зале также спал С., но он участия в событиях не принимал. У. продолжала кричать на него, замахивалась руками, пытаясь ударить, но он уворачивался. В какой то момент, когда он сидел на диване, У. взяла бутылку со стола и замахнулась ей, но он перехватил ее руку, и отобрал бутылку. Ему стало надоедать, то что говорила У. и он собрался уйти, встал с дивана, и в тот момент, когда он поднимался, У. вдруг резко нанесла ему удар кулаком по лицу, и он упал на диван от удара. В тот момент, когда произошло падение, он махнул руками, и тыльной стороной кисти правой руки задел У. по лицу в области глаза. Это не было сделано преднамеренно. Не знает, падала ли У. от этого, но когда он поднялся, то увидел, что У. сидит на полу рядом с диваном. Он вышел из зала и пошел на кухню, где обо всем рассказал К., попросил его успокоить У. В этот момент, когда он говорил с К. на кухню в гневе ворвалась У., она резко взяла нож со стола и внезапно нанесла данным ножом К. в область груди удар. При этом она кричала на него, зачем он ее ударил. Он (Ханыков А.С.) стал объяснять У., что К. здесь ни при чем, что это он, когда падал задел ее, тогда она стала кричать на К., - почему он за нее не заступился. Она бегала по всей квартире, говорила «как же она в таком виде завтра пойдет на работу». Он достал из холодильника, из морозилки курицу, и положил ей на лицо в область глаза. Потом он подошёл к К. и стал заклеивать ему рану от ножа пластырем. Потом проснулся Л., и они с ним вышли на улицу, поймали такси и уехали. Дома он был около 6 часов утра. Никаких ударов он У. не наносил, возможно нечаянно, падая, задел ее кистью руки.

Вина Ханыкова А.С. в совершении инкриминируемого преступления в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшего, исследованными материалами уголовного дела.

Допрошенная в ходе судебного заседания в зале суда в качестве потерпевшей У. показала, что 24.09.2010г. к ним с К. в гости пришел С., он предложил выпить пива, они согласились. Он сходил в магазин, и все вместе начали распивать спиртное в квартире. Где-то в 22.30 ей на мобильный телефон позвонил Ханыков А.С., он сказал, что они с Л. придут к ним в гости. Они не возражали. Около 23.00 часов они пришли к ним домой. Все сидели, пили алкогольные напитки, разговаривали. Около 3 часов ночи, К. пошел на кухню, чтобы приготовить курицу, Л. сказал, что хочет спать, и направился в спальню. В зале остались она, Ханыков А.С. и С. Через какое-то время С. заснул. Она и Ханыков А.С. сидели на диване. Ей позвонила на телефон гражданская жена Ханыкова А.С. и ее подруга Н., она попросила передать Ханыкову А.С., чтобы тот пошел домой, на что Ханыков А.С. отмахивался, говорил, чтобы она (У.) не лезла в их дела. Потом она первая толкнула Ханыкова А.С., но не сильно, не причинив ему боли, для того, чтобы он поскорее собирался домой. На данный толчок Ханыков А.С. очень рассердился, и резко нанес ей удар кулаком в область левого глаза. От удара она испытала сильную физическую боль, ей было очень больно. После чего, она встала, и снова попросила Ханыкова А.С. уйти, но тут он стукнул ее по голове, от чего сильно закружилась голова, она потеряла равновесие и упала. Не отрицает, что при падении могла обо что-то удариться. Когда она очнулась, пошла на кухню, увидела там Ханыкова А.С., дальше помнит, но смутно, как напала на своего мужа К. Также пояснила, что простила Ханыкова А.С., просит не наказывать его строго.

Из показаний потерпевшей У., данных ею в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в части в соответствии со ст.281 УПК РФ, следует, что У. потеряла сознание в милиции, откуда её доставили в больницу №, где ей была сделана операция на голове, и где она пролечилась 21 день (л.д. 39-42).

Допрошенный в ходе судебного следствия в зале суда в качестве свидетеля Л. показал, что 24.09.2010 года около 21-22 часов он встретился со своим знакомым Ханыковым, предложил ему сходить в гости к общим знакомым К. и У., они пошли к ним в гости. Они пришли к ним в гости, с собой принесли спиртного – водки. В гостях у них дома был сосед К. – С., он ранее с ним знаком не был. Они все вместе стали распивать спиртное, никаких конфликтов между ними не было. Через некоторое время Ханыков и С. сходили еще за спиртным. После этого они еще некоторое время распивали спиртные напитки. Все вместе они сидели на угловом диване в зале. Через какой-то промежуток времени – сколько точно времени было – не знает, он почувствовал, что засыпает и пошел спать в другую комнату, расположенную напротив зала. В зале остались: К., У., Ханыков, С.. На момент его ухода никаких ссор и конфликтов между ними не было. Что происходило после его ухода, пояснить не может. Он сам ничего не видел. Спустя какое-то время, он проснулся от крика У.. Он сам вышел из комнаты, где спал и увидел, что та прошла в ванную. В ванной он увидел у У. телесные повреждения – гематому в области глаза. Он удивился – что произошло, на что У. сказала: «Посмотри, что он со мной сделал, как я пойду на работу?». При этом она махнула рукой в сторону кухни, где на тот момент находился К.. Он понял, что пока он спал, между остальными произошла какая-то ссора, и решил, что ему в этой квартире больше нечего делать. Перед уходом он зашел в зал, где увидел Ханыкова - Ханыков в тот момент просто стоял в зале и говорил У., чтобы та приложила курицу из морозильника к глазу. Он сразу стал одеваться и ушел. На улице Ханыков догнал его, и они вместе поехали по домам. Впоследствии Ханыков пояснил ему, что это он нечаянно задел рукой по глазу У., когда он падал от удара У..

Допрошенная в ходе судебного следствия в зале суда в качестве свидетеля Н. показала, что Ханыков А.С. является ее гражданским мужем, он знаком с её подругой У. 24.09.2010г. ей позвонил Ханыков А.С. и сказал, что он с приятелем намеревается зайти не на долго в гости к К. и У., так как они их пригласили. Она не возражала. Поздно вечером того же дня она звонила Ханыкову А.С., говорила ему, чтобы он шел домой, он обещал что придет. Ханыков А.С. пришел домой около 5 утра, он был в состоянии алкогольного опьянения, очень взволнован. Он ей рассказал, что случайно задел У., что у нее будет синяк под глазом, сказал, что она вывела его довела до этого сама, оскорбляла его нецензурными словами. Она (Н.) позвонила днем У., чтобы узнать более подробно, что произошло, но она не брала трубку. Как выяснилось позднее, У. лежит в больнице №. Она спросила У. о том, что произошло 24.09.10г., на что она ответила, что ее ударил Ханыков А.С., многое она не помнит. Когда У. лежала в больнице, она ей сказала, что толкнула Ханыкова А.С., и он упал. Также пояснила, что проживает вместе с Ханыковым А.С. достаточно долгое время, у них 9 месячный общий ребенок. Ханыков А.С. не агрессивный, хороший муж, зарабатывает деньги, скандалов в семье никогда не было.

Допрошенный в ходе судебного следствия в зале суда в качестве свидетеля Д. показал, что работает в должности оперативного дежурного ОМ № 7 УВД по г.Н.Новгороду. 24.09.2010 года в 8.00 часов он заступил на дежурство. 25.09.2010 года около 6.00 часов, когда он находился на своем рабочем месте, в ОМ № 7 обратилась ранее незнакомая женщина, как впоследствии выяснилось – У.. На ее лице он увидел сильную гематому в области глаза. Других телесных повреждений на тот момент у нее он не заметил. У. пояснила, что ее избил друг мужа в квартире на улица. Он сам сразу предложил ей написать заявление по данному поводу. Однако в это время У. почувствовала себя плохо и потеряла сознание, не успев написать заявление, в себя более не приходила. Он сразу же вызвал КСП для У., и та была доставлена на КСП в больницу №. Фамилии или других установочных данных лица, причинившего ей телесные повреждения, У. не называла, обстоятельства причинения ей телесных повреждений сообщить не успела.

Допрошенный в ходе судебного следствия в зале суда в качестве свидетеля С. показал, что работает нейрохирургом в МЛПУ ГКБ №. 25.09.2010 года в больницу № переводом из ГКБ № с подозрением на черепно-мозговую травму была доставлена У. У. была без сознания, не доступна контакту, состояние ее было тяжелое. У. была выполнена экстренная операция, впоследствии проводилось консервативное лечение. На фоне этого У. проделала положительную динамику, с 27.09.2010 года стала доступна речевому контакту, но ничего не сообщала по поводу своей травмы. В речевой контакт она вступала неохотно, все время плакала. 29.09.2010 года на его вопрос – при каких обстоятельствах она получила травму – У. ответила, что ее избил друг сожителя. Более никакой информации не сообщила. 18.10.2010 года У. была выписана по окончании стационарного лечения

Допрошенный в ходе судебного следствия в зале суда в качестве свидетеля К. показал, что потерпевшая У. является его гражданской женой. 24.09.2010 года к ним в гости пришли С., Ханыков А.С. и Л., они принесли спиртные напитки: пиво, водку. Они стали распивать спиртные напитки. Изначально никаких конфликтов между ними не было. Около 2 часов ночи Л. пошел спать. В след за ним уснул и С. Он и его гражданская жена У., а также подсудимый Ханыков А.С. остались в зале. Через какое то время он (К.) ушел на кухню, чтобы приготовить курицу. Через 15 минут он услышал, какой то звон и грохот посуды, из комнаты, где сидели Ханыков А.С. и У. Сразу после этого на кухню вбежал Ханыков А.С. и взволнованно сказал, что он ударил У. Он его стал спрашивать: «как?», «за что?», на что он грубо в нецензурной форме обозвал У. Сразу после этого на кухню ворвалась У., он увидел на ее лице большой синяк. У. стала кричать, говорить, что ее избил Ханыков А.С., после чего, вдруг, внезапно, она схватила со стола кухонный нож и нанесла им ему (К.) в плечо несколько ударов, ничего не объясняя. Из плеча пошла кровь, он отправился в туалет, - вымыть рану, после чего сказал им всем, чтобы они уходили из его дома. Подсудимый Ханыков А.С. говорил, что это именно он ударил У.

Кроме того вина подсудимого и показания свидетелей в полном объеме подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

протоколом заявления У., в соответствии с которым она просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека по имени Ханыков А.С., который нанес ей телесные повреждения в квартире № дома № по улица (л.д. 13);

протоколом осмотра места происшествия, с участием потерпевшей У., в ходе которого осматривается квартира №, расположенная в доме № по улица. Осмотром установлено, что квартира имеет три комнаты, со слов У. Ханыков нанес ей телесные повреждения в зале квартиры. Зафиксирована обстановка зала: имеется угловой диван, рядом – журнальный столик. Указав на диван, У. пояснила, что Ханыков ударил ее кулаком в глаз, когда они оба сидели на диване, а затем нанес ей удар кулаком по голове, когда они оба стояли около дивана (л.д. 35-37);

заключением судебно-медицинской экспертизы № 5407-Д от 7.12.2011 года, согласно которому у У. имелись телесные повреждения: ушиб головного мозга средней степени тяжести с внутримозговым кровоизлиянием левой височно-теменной области, кровоизлиянием под паутинную оболочку мозга, Эписиндром, кома 2, кровоизлияние в мягкие ткани век левого глаза, кровоизлияние под слизистую оболочку левого глаза, ушиб мягких тканей теменной области справа (ушиб, болезненность). Указанные телесные повреждения причинили в своей совокупности тяжкий вред здоровью У. по признаку опасности для жизни. Повреждения носят характер тупой травмы и возникли не менее чем от двух травмирующих воздействий, вполне возможно 25.09.2010 года. Возможность возникновения повреждений при обстоятельствах, указанных У. «Статист, имитируя действия Ханыкова, развернувшись к У., вытянул правую руку, сжав в кулак, имитируя нанесения удара в область левого глаза У.. Статист вытянул руку, приставив кулак к левому глазу У.. Далее У. встала между диваном и журнальным стоиком, статист по указанию У. встал напротив нее. Далее по указанию У. статист имитировал удар рукой по голове У.. У. заметила, что после этого могла упасть и удариться головой о пол и спиной о журнальный столик, стоявший сзади нее» - не исключается. Возможность возникновения имевшихся у У. повреждений при обстоятельствах, указанных Ханыковым А.С. – «Ханыков пояснил, что от удара, нанесенного У., он стал падать на спину навзничь в сторону дивана. Ханыков изобразил свое падение назад. В ходе падения руки его были раскинуты в стороны. Ханыков зафиксировал позу, в которой падал. Тыльной стороной кисти или пальцами при падении нечаянно касается лица в области глаза статиста, изображающего У.. Ханыков пояснил, что именно так, дотронувшись случайно в ходе падения назад тыльной стороной кисти до лица У., он мог нанести ей синяк под глазом»- следует исключить. Возможность возникновения имевшихся у У. телесных повреждений от двух ударов кулаком по голове, один из которых пришелся в область глаза, не исключается. Возможность возникновения имевшихся у У. телесных повреждений в результате двух ударов по голове, в том числе в область глаза и падении из положения стоя с последующим ушибом о твердую поверхность, не исключается (л.д. 77-81);

протоколом очной ставки между потерпевшей У. и подозреваемым Ханыковым А.С., в ходе которой У. утверждает, что у нее с Ханыковым произошла ссора, именно Ханыков А.С., когда они оба сидели на диване, нанес ей 1 удар кулаком в левый глаз, а потом, когда она встала, Ханыков также встал рядом и нанес ей еще один удар кулаком по голове, она упала, возможно ударилась головой о пол. Ханыков опровергает данные показания, утверждает, что у них с У. возникла ссора, У. толкнула его, стоя около него, он стал падать назад и, падая, случайно задел ее лицо в области глаза тыльной стороной кисти, других телесных повреждений ей не наносил (л.д. 43-47);

протоколом очной ставки между потерпевшей У. и свидетелем Л., в ходе которой Л. утверждает, что когда он проснулся ночью 25.09.2010 года в квартире К. и У., то увидел на лице У. сильный кровоподтек в области глаза. У., имея в виду свой «заплывший» глаз, произнесла «посмотри – что он со мной сделал» и махнула рукой в сторону кухни. На тот момент в кухне был К.. У. подтвердила данные показания частично. Подтвердила, что после нанесения ей Ханыковым телесных повреждений махнула рукой и сказала «Посмотри – что он со мной сделал», но имела в виду Ханыкова, хотя в настоящий момент не помнит, где Ханыков на тот момент находился (л.д. 48-49);

протоколом очной ставки между потерпевшей У. и свидетелем Н., в ходе которой У. показала, что когда она находилась в больнице после полученных телесных повреждений, и ей позвонила подруга Н., о У. сразу сообщила ей, что ее избил именно Ханыков, и что она написала на него заявление в милицию. Н. согласилась с данными показаниями частично, сказала, что действительно У. сказала, что ее избил Ханыков, и что она написала на него заявление в милицию, при этом дополнила, что сказала У., что со слов К. Ханыков ее не бил, тогда У. сказала, что «они оба врут» (л.д. 50-51);

протоколом очной ставки между свидетелем К. и подозреваемым Ханыковым А.С., в ходе которой К. подтвердил свои показания, что, когда он находился на кухне, то на кухню вошел Ханыков и сказал, что он – Ханыков - ударил У., при этом слово «ударил» выразил в нецензурной форме. Также К. заявил, что между ним самим- К. - и У. никакой ссоры не было. Ханыков не подтвердил показания К., сообщил, что когда он вошел на кухню, то сказал, чтобы К. успокоил У., так как она ударила его по лицу, а он ее также «задел». Кроме того, Ханыков заявил, что между К. и У. была ссора, и К. даже выгнал У. из квартиры (л.д. 88-92);

протоколом проверки показаний У. на месте, в ходе которой У., находясь в своей квартире № дома № по улица, пояснила, что Ханыков нанес ей удар кулаком в область левого глаза, когда они сидели на диване, а затем ударил ее кулаком по голове, когда они стояли около дивана в зале. Действия Ханыкова У. показала на статисте. Статист, имитируя действия Ханыкова, развернувшись к У., вытянул правую руку, сжав в кулак, имитируя нанесения удара в область левого глаза У.. Статист вытянул руку, приставив кулак к левому глазу У.. Далее У. встала между диваном и журнальным стоиком, статист по указанию У. встал напротив нее. Далее по указанию У. статист имитировал удар рукой по голове У.. У. заметила, что после этого могла упасть и удариться головой о пол и спиной о журнальный столик, стоявший сзади нее (л.д. 52-58);

протоколом следственного эксперимента с участием У. в ходе которого У., показала обстоятельства нанесения ей телесных повреждений Ханыковым, пояснила, что Ханыков нанес ей удар кулаком в область левого глаза, когда они сидели на диване, а затем ударил ее кулаком по голове, когда они стояли около дивана в зале. Действия Ханыкова У. показала на статисте. Статист, имитируя действия Ханыкова, развернувшись к У., вытянул правую руку, сжав в кулак, имитируя нанесения удара в область левого глаза У.. Статист вытянул руку, приставив кулак к левому глазу У.. Далее У. встала между диваном и журнальным стоиком, статист по указанию У. встал напротив нее. Далее по указанию У. статист имитировал удар рукой по голове У.. У. заметила, что после этого могла упасть и удариться головой о пол и спиной о журнальный столик, стоявший сзади нее (л.д. 60-65);

протоколом следственного эксперимента с участием Ханыкова А.С. в ходе которого Ханыков А.С. показал обстоятельства конфликта, произошедшего с У.. Ханыков пояснил, что от удара, нанесенного У., он стал падать на спину навзничь в сторону дивана. Ханыков изобразил свое падение назад. В ходе падения руки его были раскинуты в стороны. Ханыков зафиксировал позу, в которой падал. Тыльной стороной кисти или пальцами при падении нечаянно касается лица в области глаза статиста, изображающего У.. Ханыков пояснил, что именно так, дотронувшись случайно в ходе падения назад тыльной стороной кисти до лица У., он мог нанести ей синяк под глазом (л.д. 122-129).

Оснований не доверять заключению эксперта у суда не имеется, поскольку обстоятельства причинения У. телесных повреждений, изложенные в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, полностью подтверждаются показаниями свидетелей, приведенными выше.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №5407-Д от 07.12.2011 года повреждения, полученные У. носят характер тупой травмы и возникли не менее чем от двух травмирующих воздействий, а возможность возникновения имевшихся у У. повреждений при обстоятельствах, указанных Ханыковым А.С., при которых он пояснил, что именно так дотронувшись случайно в ходе падения назад тыльной стороной кисти до лица У., он мог нанести ей синяк под глазом»- следует исключить.

Оценив и проанализировав приведенные выше доказательства в совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, каждого в отдельности, а всех собранных доказательств в совокупности, суд находит вину подсудимого Ханыкова А.С. доказанной полностью.

Отрицание подсудимым как нанесение ударов У., так и сам факт совершения преступления, а равно и умысла на причинение тяжкого вреда здоровью суд расценивает как способ его защиты и попытку избежать ответственности за содеянное.

Действия Ханыкова А.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

О причинении У. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека свидетельствует заключение СМЭ, приведенные выше.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью У. свидетельствуют фактические действия Ханыкова А.С., который неоднократно наносил удары в жизненно важный орган У. - голову, физическое превосходство Ханыкова А.С., а также количество ударов – не мене двух.

Судом установлено, что мотивом преступления стала неприязнь, внезапно возникшая у Ханыкова А.С., желание наказать У. за то, что последняя якобы вмешивалась в его личную жизнь, выражалась нецензурной бранью.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимого: ранее не судим, (л.д. 143-145), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 147, 151), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 146, 149); по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 152); по месту официального трудоустройства характеризуется положительно (л.д. 153).

Обстоятельством, смягчающим наказание Ханыкову А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Ханыкова А.С. возможны без реального отбывания наказания, т.е. без изоляции его от общества, и находит законным и обоснованным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303,304, 307-310, УПК РФ Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода,

ПРИГОВОРИЛ:

ХАНЫКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Ханыкова А.С. встать на учет по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Являться на регистрацию.

Меру пресечения Ханыкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Сторонам разъяснены сроки изготовления протокола судебного заседания в течении трех суток, а так же право ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течении трех суток со дня окончания судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.

Судья:Н.И.Новичихин