327-1 ч.2 (4 эп.), 238 ч.1 (4 эп.)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Москва <__>____ ___год года

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Ливенцева Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАО г. Москвы ПРОКУРОР подсудимого А.Х.А., защитника – адвоката Центральной КА г. Москвы ФИО13, представившего удостоверение и ордер, переводчика ФИО14, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

А.Х.А., <__>____ ___год года рождения, уроженца Республика Таджикистан, г. Куляб, гражданина Республика Таджикистан, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Адрес фактически проживающего по адресу: Адрес, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

А.Х.А. совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на коперавальном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, (А.Х.А.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он (А.Х.А.) незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО19. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год г., исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он, в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, А.Х.А. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда он (А.Х.А.) незаконно перевез данную продукцию по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО19 Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год, проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на коперавально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, А.Х.А., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, А.Х.А. хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю Б.А.Н.. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год г., проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (А.Х.А.), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 16 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он (А.Х.А.) незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 16 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю Б.А.Н.. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год г., проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 13 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на коперавально- множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, А.Х.А., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 13 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 13 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он (А.Х.А.) незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 13 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО15. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год г., проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 13 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, А.Х.А., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 13 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 13 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он (А.Х.А.) незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 13 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО15. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год, проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 14 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на коперавально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, А.Х.А., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 14 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он (А.Х.А.) незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 14 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО20. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год г., проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Он же совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 14 часов 00 минут <__>____ ___год г., в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Свобода Люкс», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от <__>____ ___год г., выполнены способом струйной печати на копировально-множительном устройстве, и по способу печати реквизитов не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, А.Х.А., в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 14 часам 00 минутам <__>____ ___год г., наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до 14 часов 00 минут <__>____ ___год г., когда данную продукцию он (А.Х.А.) незаконно перевез по адресу: Адрес, Адрес, Адрес, где примерно в 14 часов 00 минут <__>____ ___год г., заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Свобода Люкс», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО20. Согласно заключения экспертизы № от <__>____ ___год, проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе Адрес, исследованные образцы в бутылках с этикетками «водка «Свобода Люкс», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям: указанные жидкости имеют неприятный, резкий запах неопределенного растворителя и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый А.Х.А. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился А.Х.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина А.Х.А. в совершении указанных преступлений полностью доказана и квалифицирует его действия: по ст.327-1 ч.2 УК РФ так как он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.; по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, который вину признал полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить А.Х.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.Х.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1, 327-1 ч. 2, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению предусмотренному ст.327-1 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей 00 копеек в доход государства; по каждому преступлению предусмотренному ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить А.Х.А. наказание в виде штрафа в размере 200.000 (двухсот тысяч) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 12 бутылок водки «Свобода Люкс», емкостью 0,5 литра каждая, каждая из которых оклеена 12 федеральными специальными марками на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: 014 568276466, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней с момента получения копии приговора.

Судья: