264 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы ПРОКУРОР, подсудимого А.К.К., защитника-адвоката ФИО2, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А.К.К., Дата обезличена года рождения, уроженца Республики Таджикистан, г.Душанбе, гражданина Республики Таджикистан, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 1992 года рождения, 1994 года рождения, 1997 года рождения, 1999 года рождения, работающего водителем автобуса в 14 автобусном парке, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

А.К.К. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, управляя технически исправленным автобусом Икарус 280.33 г.р.з. АК 272 77, следовал по проезжей части проспекта Вернадского со стороны ... в направлении ... в .... При этом требований Правил дорожного движения не соблюдал, нарушив тем самым требования п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив требование п. 10.1 ПДД РФ, тем самым, поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автобуса. При движении в намеченном направлении начал выполнение маневра правого поворота, не уступив при этом дорогу пешеходу ФИО5, переходящему проезжую часть ... (справа налево по ходу движения автобуса), на которую он (А.К.К.) поворачивает, чем нарушил требование п. 13.1 ПДД РФ. Не выполнил требования п. 14.1 ПДД РФ, п.п. 5.19.1; 5.19.2 Приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ, п. 1.14.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, обязывающих водителя на нерегулируемых пешеходных переходах уступать дорогу пешеходам (в данном случае пешеходу ФИО5). В связи с чем, при возникновении данной опасности, которую он мог и должен был обнаружить, не применил мер к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, чем нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, обязанности не причинять вреда не выполнил, нарушив требование п. 1.5 ПДД РФ. В результате чего, в районе дома Номер обезличен корпус 1 по ... в ..., в районе нерегулируемого пешеходного перехода, совершил наезд на пешехода ФИО5, что повлекло по неосторожности причинение последнему следующих телесных повреждений: закрытый субкапитальный перелом шейки правой бедренной кости, ссадина в области правого локтевого сустава, которые не были опасными для жизни, не вызвали угрожающего жизни состояния, а повлекли значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30%) и имеют квалифицирующие признаки ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Подсудимый А.К.К. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился А.К.К. обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина А.К.К. в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетних детей 1992, 1994, 1997, 1999 г. г. рождения, а также мнение потерпевшего, который никаких претензий к А.К.К. не имеет, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А.К.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии – поселения, с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения А.К.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия А.К.К. наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: