30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокуратура ЗАО <адрес> ФИО2, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО3, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а Мордовской АССР, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес> линия, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, а именно она, ДД.ММ.ГГГГ, находилась по адресу: <адрес>, где оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> A.M. и оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 установили, что она (ФИО1) осуществляет торговлю продовольственными товарами с отсутствием соответствующего разрешения, чем нарушает требования ст. 11.13 Закона <адрес> №, за нарушение которой установлена административная ответственность в виде административного штрафа. После чего, она (ФИО1) проследовала по просьбе оперуполномоченных ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> в помещение ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, Мичуринский просп., Олимпийская дер., <адрес>, где оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6, являющийся должностным лицом, намеревался получить у нее (ФИО1) объяснение и составить протокол об административном правонарушении. Однако, она (ФИО1) будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, и действуя в своих интересах, с целью избежания административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложила оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ему (ФИО6) незаконное вознаграждение, в случае незаконного бездействия. Получив отказ от оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6, она (ФИО7), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение в сумме 2000 рублей для оперуполномоченного ФИО6 в виде двух денежных купюр (билетов Банка России) достоинством 1000 рублей каждая с номерами № и №, которые в качестве взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно - не составление протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, положила в книгу КоАП РФ в синей обложке, находящуюся на рабочем столе оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 в служебном кабинете №, продолжая при этом убеждать последнего, принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

ФИО1 свою вину в совершении преступления признала полностью и просила дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимой ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку она совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч3, 291ч2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать ФИО1 условным с испытательным сроком на 1(один)год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежную купюру (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером №; денежную купюру (билет банка России) достоинством 1000 рублей с номером №; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД по ЗАО <адрес>, учетный номер «№»-обратить в доход государства, видеокассету «Panasonic Mini DV DVM 60 сер. №5AR»–хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>