290 ч.2 (10 эп.), 292 ч.1 (9 эп) УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокуратура ЗАО <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре Романовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>а <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей врачом-хирургом в поликлинике № <адрес> по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> завода, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении десяти преступления, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 292УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновна в том, что она являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, а также в совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности, а также в совершении покушения на служебный подлог из корыстных заинтересованности, при этом преступление не было доведено до конча по не зависящим от нее обстоятельствам, а именно:

Она, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО7 представившегося работником ФИО13 После того, как ФИО7 высказал просьбу о выдаче ему листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО7 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО7 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за оформление листка нетрудоспособности на его имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО7, серии ВС №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО7, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО7 листок нетрудоспособности на его имя, серии ВС №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО7 представившегося работником ФИО14, и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВС №, оправдывающий отсутствие ФИО7 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО7, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Она, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО7 представившегося работником ФИО15 После того, как ФИО7 высказал просьбу о выдаче ему листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на полуцчение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО7 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО7 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за оформление листка нетрудоспособности на его имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО7, серии ВУ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО7, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО7 листок нетрудоспособности на его имя. серии ВУ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО7 представившегося работником ФИО16 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВУ №, оправдывающий отсутствие ФИО7 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО7, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО8, представившейся работником ФИО17 После того, как ФИО8 высказала просьбу о выдаче ей листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО8 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО8 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за оформление листка нетрудоспособности на ее имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО8, серии ВУ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО8, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО8 листок нетрудоспособности на ее имя, серии ВУ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО8 представившейся работником ФИО18», и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВУ №, оправдывающий отсутствие ФИО8 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО8, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО8, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО9, представившейся работником ФИО19 После того, как ФИО9 высказала просьбу о выдаче ей листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО9 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО9 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей за оформление листка нетрудоспособности на ее имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО9, серии ВУ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО9 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО9, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО9 листок нетрудоспособности на ее имя, серии ВУ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО9 представившейся работником ФИО20 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВУ №, оправдывающий отсутствие ФИО9 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО9, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО9, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО10, представившегося работником ФИО21 После того, как ФИО10 высказал просьбу о выдаче ему листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО10 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО10 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей за оформление листка нетрудоспособности на его имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО10, серии ВУ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО10 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО10, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО10 листок нетрудоспособности на его имя, серии ВУ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО10 представившегося работником ФИО22 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВУ №, оправдывающий отсутствие ФИО10 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО10, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО10, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО8, представившейся работником ФИО23 После того, как ФИО8 высказала просьбу о выдаче ей листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО8 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО8 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей за оформление листка нетрудоспособности на ее имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО8, серии ВУ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО8 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО8, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО8 листок нетрудоспособности на ее имя, серии ВУ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО8 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО8 представившейся работником ФИО24 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВУ №, оправдывающий отсутствие ФИО8 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО8, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО8, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО11 представившегося работником ФИО25 После того, как ФИО11 высказал просьбу о выдаче ему листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО11 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО11 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 1200 рублей за оформление листка нетрудоспособности на его имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО11, серии ВХ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО11 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО11, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО11. листок нетрудоспособности на его имя, серии ВХ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО11 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО11 представившегося работником ФИО26 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВХ №, оправдывающий отсутствие ФИО11 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО11, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО11, лично взятку в виде денег в сумме 1200 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО9, представившейся работником ФИО27 После того, как ФИО9 высказала просьбу о выдаче ей листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО9 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО9 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей за оформление листка нетрудоспособности на ее имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО9, серии ВХ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО9 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО9, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО9 листок нетрудоспособности на ее имя, серии ВХ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО9 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО9 представившейся работником ФИО28 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВХ №, оправдывающий отсутствие ФИО9 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО9, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО9, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО10, представившегося работником ООО «Вымпелком». После того, как ФИО10 высказал просьбу о выдаче ему листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО10 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО10 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей за оформление листка нетрудоспособности на его имя. В продолжение своего преступного умысла, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ, она (ФИО1) незаконно оформила листок нетрудоспособности на имя ФИО10, серии ВХ №, внеся в него заведомо ложные сведения о заболевании ФИО10 Продолжая реализовывать свой преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут она (ФИО1), находясь в рабочем кабинете, вновь не проводя медицинского осмотра ФИО10, и не установив признаков какого-либо заболевания, окончательно оформила и передала ФИО10 листок нетрудоспособности на его имя, серии ВХ №, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО10 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО10 представившегося работником ФИО29 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, внесла в официальный документ - листок нетрудоспособности серии ВХ №, оправдывающий отсутствие ФИО10 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО10, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, получив за это от ФИО10, лично взятку в виде денег в сумме 800 рублей.

Она, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя – главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п.2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО7 представившегося работником ООО «Автолюкс Экспидишин Логистик». После того, как ФИО7 высказал просьбу о выдаче ему листка нетрудоспособности, она (ФИО1) в ответ на указанную просьбу, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, не проводя медицинского осмотра ФИО7 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО7 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за оформление листка нетрудоспособности на его имя, содержащий заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Она же, работая врачом-хирургом городской поликлиники № Управления здравоохранения Западного административного округа <адрес>, на основании трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с ней Государственным учреждением здравоохранения <адрес> поликлиника № УЗ ЗАО <адрес> в лице руководителя - главного врача ФИО6, являясь должностным лицом, обладала в соответствии с должностной инструкцией врача-хирурга, утвержденной главным врачом городской поликлиники, и в соответствии с п. 2 раздела 1 «Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в том числе полномочиями по выдаче больничных листков о временной нетрудоспособности гражданам. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете № городской поликлиники № УЗ ЗАО <адрес>, расположенной по адресу: г, Москва, <адрес>, она (ФИО1) осуществила прием ФИО7 представившегося работником ФИО30 и не установив признаков какого-либо заболевания, действуя из корыстной заинтересованности, не проводя медицинского осмотра ФИО7 и не установив признаков какого-либо заболевания, незаконно получила от ФИО7 в рабочем кабинете № расположенного в здании городской поликлиники № <адрес>, лично взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за оформление листка нетрудоспособности, оправдывающий отсутствие ФИО7 на рабочем месте и возлагающий на ее работодателя обязанность выплаты пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст.183 ТК РФ, заведомо ложные сведения о заболевании ФИО7. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

ФИО12 свою вину в совершении преступлений признала полностью и просила дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимой ходатайство.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимой суд квалифицирует по каждому из десяти эпизодов преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ, поскольку она совершила покушение на служебный подлог, то есть умышленные действия непосредственно направленные на внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, наличие на ее иждивении совершеннолетнего сына – 1985 года рождения, страдающего психическим заболеванием и нуждающегося в постоянном уходе- как обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- за каждое из 10 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ - сроком на
3(три)года с лишением права занимать должности в государственных медицинских
учреждениях, связанных с выдачей листков нетрудоспособности на срок 3(три)года;

- за каждое из 9 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ - сроком на
1(один)год;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.292 УК РФ - сроком на 9(девять)месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года с лишением права занимать должности в государственных медицинских учреждениях, связанных с выдачей листков нетрудоспособности на срок 3(три)года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать ФИО1 условным с испытательным сроком на 4(четыре)года.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежная купюра достоинством 1000 рублей, серии КА №, две денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами Чм4867523 и ОТ 2596941, выданы на ответственное хранение сотрудникам ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> под расписку - оставить по принадлежности. Талон амбулаторного пациента на имя ФИО7; медицинская карты на имя ФИО10, ФИО9, ФИО11 и ФИО8; листки нетрудоспособности - ВХ №, ВХ №, ВХ №, ВУ №, ВУ №, ВУ №, ВС №, ВУ №, ВУ №; корешки от листков нетрудоспособности -ВХ №, ВХ №, ВХ №, ВУ №, ВУ №, ВУ №, ВС №, ВУ №, ВУ №; копии листков книги регистрации нетрудоспособности, с записями о выдачи листков нетрудоспособности на имя ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО11 и ФИО8; восемь видеокассет «JVC MiniDV DVM60», одна видеокассета «Sony MiniDV DVM60» и одна аудиокассета TDK (Mini disk recordable 80 min) - хранящиеся при материалах уголовного дела № - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: