30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского прокуратура ЗАО <адрес> ФИО3, подсудимой ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Яловень, Пухой, гражданки <адрес>, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам, а именно она21 июня 2010 года примерно в 20 часов 45 минут, находясь в
салоне автомобиля Мазда 3 государственный регистрационный номер ФИО11 868 ОС 52 рус по
адресу: <адрес>, после проведения
сотрудниками ОБЭ"П УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 и ФИО7
оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого в ее (Уцыка
В.И.) действиях были выявлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. ДД.ММ.ГГГГ Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Кодекс <адрес> об административных правонарушениях» (с последующими изменениями и дополнениями), а именно: «торговля с рук в неустановленных местах», будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, имея умысел на передачу оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО7 незаконного вознаграждения, и действуя в своих интересах для избежания привлечения к административной ответственности, предложила, оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО7 не принимать никаких действий по выявленному административному правонарушению и не составлять протокол об административном правонарушении, предложив ему (ФИО7) за несоставление протокола об административном правонарушении незаконное вознаграждение в размере 1 000 рублей. Получив отказ оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО7 принять незаконное вознаграждение, она (ФИО1,И,), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение для оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО7 в виде десяти денежных купюр (билетов банка России) достоинством по сто рублей каждая с номерами: №, №, №, № №, №, №, №. № №, в качестве взятки за совершение заведомо незаконных, бездействий, которые лично положила в ежедневник ФИО7, находившийся между передними сидениями автомобиля марки Мазда 3 государственный регистрационный номер № 868 ОС 52 рус, не получив на такие незаконные действия согласия оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО7, и продолжая при этом убеждать последнего принять незаконное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному административному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла но не зависящим от нее обстоятельствам:, так как была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>

ФИО1 свою вину в совершении преступления признала полностью и просила дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом она понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимой ходатайство.

Обвинение, с которым согласился подсудимая обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, поскольку она совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца но независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30ч3, 291ч2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать ФИО1 условным с испытательным сроком на 1(один)год.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: десять денежных купюр достоинством по сто рублей каждая, имеющие номера №, №. №, №, №, №. № 7137353, №, №, №, хранящиеся в служебном сейфе следователя до сдачи в камеру хранения СУ при УВД по ЗАО <адрес> -обратить в доход государства, видеокассету Sony (Сони) №05HC2503L 3818, и ДВД-Р диск ТДК –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>