30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре Юдахине Р.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Ю, <адрес>, Коми АССР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> А <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: он, при не установленных следствием обстоятельствах, но не позднее 22 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, незаконно, без соответствующего разрешения, в нарушение Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 0,5 гр., что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе, с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, находясь по адресу: <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения, совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт за 1500 рублей, гр. ФИО6, наркотического средства - «гашиш», весом 0,5 гр., однако не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по ЗАО УФСКН РФ по <адрес>.

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1., обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч1 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней работа, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи: находящейся на его иждивении матери-инвалида.

Вместе с тем, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая, что ФИО1 впервые совершено тяжкое преступление, местом отбывания наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить - заключения под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, весом 0,3 гр., (в ходе проведения предварительного исследования и химической экспертизы было израсходован: 0,2 гр. вещества)добровольно выданное гр. ФИО6, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>- уничтожить, вещественные доказательства в качестве которых признаны денежные средства в сумме 1500 (полторы тысячи) рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей с серийным номером №, одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером №, хранящиеся в камере хранения 9-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес> - оставить по принадлежности, вещественное доказательство, в качестве которого признана видеокассета «Panasonic» с серийным номером №0B1R 551009В, хранящуюся при материалах уголовного дела- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: