30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> Кинешемский муниципальный район деревня Крайчиково <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в покушении на грабёж, то есть открытом хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к проходящей мимо ранее незнакомой ему ФИО6, схватил своей правой рукой находившуюся при ней сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились личные документы на ее имя, не представляющие материальной ценности, кошелек, стоимостью 2800 рублен, с денежными средствами в сумме 22000 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей, косметика на общую сумму 20000 рублей, цифровой фотоаппарат марки «Олимпус FE-280» с картой памяти на 1 Гб, общей стоимостью 7680 рублей, и попытался вырвать ее из рук потерпевшей, намереваясь причинить своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 54980 рублей, однако последняя, потянув сумку на себя, оказала ему сопротивление, связи с чем он (ФИО1) довести свой преступный умысел до конца и завладеть имуществом ФИО6 не смог по независящим от него обстоятельствам

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку без судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, выяснив мнение потерпевшей, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения- как обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО1 не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего наказание.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: