228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре Юдахине Р.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с н/средним образованием, холостого, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Плавским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы без конфискации имущества, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательной мерой наказания определено 11 (одиннадцать) лет лишения свободы без штрафа и без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ назначенное наказание изменено и наказание снижено до 10 (десяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. Освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком на 2 года 8 месяцев 5 дней, судимости не погашены и не сняты,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное дознанием время, находясь в <адрес> дома № 112 по Ленинскому проспекту в городе Москве, имея умысел на приобретение без цели сбита наркотического средства, в ходе сделки, точные обстоятельства которой дознанию неизвестны, незаконно получил от неустановленного дознанием лица вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной, массой 16,3 грамма, что является крупным размером. После чего он, ФИО1 незаконно хранил при себе указанное выше наркотическое средство до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции около <адрес> по Ленинскому проспекту в городе Москве, и в последствии доставлен в ОВД по району <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 11 часов 55 минут до 12 часов 30 минут того же дня, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято

ФИО1 вину в совершении преступления признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что ФИО1. совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговорам Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях последнего суд усматривает рецидив преступлений с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один)год.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговорам Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговорам Плавского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет восьми месяцев пяти дней и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три)года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить - заключения под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 14,3 тр., - хранится в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: