30 .3, 228-1, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ЗАО <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО5, при секретаре Романовой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2002 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу : <адрес>23, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом <адрес> по ст. 162 ч.2 сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Верхнекамского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 3 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также в совершении организации притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ФИО1, имея умысел на совершение незаконного сбыта наркотического средства в целях личного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> по адресу <адрес>, незаконно изготовил с целью сбыта жидкость объемом не менее 2,2 мл, являющуюся раствором наркотического средства (ацетилированного опия) и поместил незаконно изготовленный раствор наркотического средства (ацетилированный опий) в виде жидкости объемом 2,2 мл в шприц, тем самым, приготовив наркотическое средство к дальнейшему сбыту, после чего, согласно заранее достигнутой договоренности со ФИО2, участвовавшем в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ему (ФИО2) путем продажи за 600 рублей шприц с жидкостью объемом 2,2 мл, являющейся раствором наркотического средства (ацетилированным опием) массой сухого остатка жидкости не менее 0,096 г, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него (ФИО1) обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, Олимпийская деревня, Мичуринский проспект, <адрес>, стр. 1, где в ходе личного досмотра у него (ФИО1) сотрудниками милиции обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, ранее ДД.ММ.ГГГГ, выданные ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а ФИО2 добровольно выдал приобретенный у него (ФИО1) шприц с жидкостью объемом 2,2 мл, являющуюся раствором наркотического средства (ацетилированным опием) массой сухого остатка жидкости не менее 0,096 г.

Он же, будучи зарегистрирован, и, проживая по адресу <адрес>, в неустановленное следствием время создал в квартире по месту проживания необходимые условия для систематического употребления наркотических средств, после чего ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на организацию притона для систематического и незаконного потребления наркотических средств и привлечения лиц, склонных к наркотизации, желающих воспользоваться помещением для потребления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, предоставлял квартиру по вышеуказанному адресу наркозависимым лицам, а именно: осуществляя преступный умысел, направленный на организацию притона, он (ФИО1), предоставил ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для употребления наркотического средства, кустарно приготовленного из семян мака, ФИО2 и ФИО7 После того, как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут ФИО2 и ФИО7 вышли из квартиры, они были задержаны сотрудниками 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где в ходе личного досмотра ФИО2 добровольно выдал, приобретенный у ФИО1 за 600 рублей шприц, с жидкостью объемом 2,2 мл., являющейся раствором наркотического средства (ацетилированным опием), массой сухого остатка жидкости не менее 0,096 <адрес> медицинским освидетельствованием установлен факт употребления ФИО7 наркотических средств.

Подсудимый вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств не признал, вину в совершении организации притона для потребления наркотических средств признал полностью и показал, что наркотическое средство ацетилированный опий ФИО2 не сбывал. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО2 пришли к нему (ФИО1) домой по адресу <адрес>. ФИО7 принес мак для изготовления наркотического средства, после чего они изготовили наркотическое средство и совместно употребили его. Через некоторое время ФИО7 со ФИО2 покинули его квартиру. После ухода ФИО7 и ФИО2 он (ФИО1) обнаружил на кухонном столе денежные средства в размере 600 рублей, а именно одну купюру достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 50 рублей, он (ФИО1) подумал, что эти деньги ему оставила мать для личных нужд и положив эти денежные средства в карман, направился в магазин, где был задержан сотрудниками милиции. Квартиру он действительно неоднократно использовал в качестве притона, предоставляя ее своим знакомым лицам для изготовления и употребления наркотических средств.

-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств

Вина подсудимого в совершении преступления по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10, рапортом (т.1 л.д.6), протоколом личного досмотра (т.1 л.д.13), постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 10), протоколом осмотра и передачи денег (т.1 л.д.11-12), протоколом личного досмотра ФИО1(т.1 л.д.14), протоколом личного досмотра ФИО7 (т.1 л.д.15), справкой об исследовании (т.1 л.д.28), заключение комиссии экспертов № (т.1 л.д.95-98), заключение химической судебной экспертизы № (т.1 л.д. 84-87) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - шприца, содержащего жидкость объемом 2,2 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,096 г, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием (т.1 л.д. 118-121,123), мобильного телефона черного цвета марки Siemens AL21 с имеющейся внутри SIM-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», на SIM-карте указан номер №+ (т.1 л.д. 113,115), тремя денежными купюрами банка России (т.1 л.д. 114,115).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО2) прибыл в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> с заявлением о том, что добровольно желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Николай (как выяснилось в дальнейшем им оказался ФИО1), который употребляет сам, а так же занимается изготовлением и распространением наркотического вещества «ацетилированный опий» в квартире, где проживает по адресу: г, Москва <адрес>. После этого в присутствии двух понятых он (ФИО2) досмотрен сотрудником милиции на предмет наличия у него (ФИО2) каких либо предметов, средств, веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, а так же на предмет наличия денежных средств. В ходе личного досмотра вышеуказанных предметов, средств, веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. После чего, так же в присутствии понятых ему (ФИО2) сотрудниками милиции выданы денежные средства в размере 600 рублей, с которых сняты светокопии, на которых расписались понятые и он (ФИО2). После инструктажа, проведенного сотрудниками милиции о действиях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» он (ФИО2) проследовал в <адрес>, в которой проживает ФИО1, с целью приобретения у него наркотического вещества - ацетилированного опия, предварительно созвонившись с ФИО1 по телефону 8-909-976-52-49 и договорившись о встрече. Перед входом в подъезд <адрес> он (ФИО2) встретил своего знакомого ФИО7, который так же направлялся к ФИО1 с целью употребления наркотического средства. По приходу в квартиру ФИО1 по вышеуказанному адресу он (ФИО2) совместно с ФИО1 и ФИО7 проследовал на кухню его (ФИО1) квартиры. Где ФИО1 изготовил наркотическое средство — ацетилированный опий следующим образом: сварил кондитерский мак с растворителем в кастрюле, затем, по его (ФИО1) просьбе ФИО7 помог ему слить полученную жидкость из кастрюли в пластмассовую бутылку объемом 2,0 литра, и добавил в бутылку уксусную кислоту и кипяток, взболтал, тем самым привел в действие химическую реакцию, результатом которой стало отделение в бутылке наркотического вещества от растворителя, далее ФИО1 слил наркотическое вещество в алюминиевую миску, которую затем, на протяжении 3-х минут нагревал на огне газовой плиты, получив вещество, по консистенции похожее на смолу, разбавил его водой и еще раз вскипятил. После чего, остудил содержимое миски под струей холодной воды, затем смешал полученную жидкость с предварительно измельченными таблетками димедрола и распределил полученное наркотическое средство по трем шприцам, один из которых, в последствии, передал ФИО7, один - ФИО2, содержимое третьего шприца употребил сам. В момент распределения наркотического средства по шприцам ФИО2 передал ФИО1 денежные средства в размере 600 рублей, оставив их на кухонном столе в его (ФИО1) квартире по адресу <адрес>. ФИО11 в свою очередь, наркотическое средство не употребил и положил шприц с наркотическим средством в карман. После чего, он (ФИО2) и ФИО7 покинули квартиру ФИО1 Выйдя на улицу, он (ФИО2) одел капюшон, тем самым подав сотрудникам милиции, ожидавшим его в машинах около <адрес>, знак, свидетельствующий о том, что шприц с наркотическим средством у него (ФИО2). После чего, к ним подошли два молодых человека, показали удостоверения и задержали ФИО7, а затем они (ФИО2 и ФИО7) были доставлены в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где он (ФИО2) в присутствии понятых добровольно выдал шприц объемом 2,2 мл, содержащий наркотическое средство - ацетилированный опий. Указанный шприц с наркотическим средством упакован в конверт, опечатан печатью и скреплен подписями участвующих лиц. ФИО7 отправлен на медицинское освидетельствование.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что около трех лет употребляет наркотические средства героин, а так же ацетилированный опий, в тех случаях, когда рядом находится человек, который умеет его изготавливать, так как сам он (ФИО7) изготавливать ацетилированный опий не умеет. Около трех месяцев назад, то есть в августе 2009 года он (ФИО7) познакомился с ФИО1, который так же как и он (ФИО7) употребляет наркотические средства героин и «мак». По прошествии месяца общения, ФИО1 пояснил ФИО7, что у него имеются навыки приготовления «мака»- ацетилированного опия, а так же что если у него (ФИО7) будет кондитерский мак и ацетон он (ФИО7) может приходить к нему (ФИО1) домой по адресу <адрес>, где ФИО1 из принесенного ФИО7 мака и ацетона сварит «мак» - ацетилированный опий, и они вместе употребят изготовленный ФИО1 наркотик, то есть часть изготовленного наркотического средства ФИО1 оставит себе, в качестве оплаты за изготовление и за предоставление своей (ФИО1) квартиры для изготовления и употребления наркотического средства. На протяжении последующих двух месяцев он (ФИО7) регулярно посещал квартиру ФИО1, по вышеуказанному адресу с целью употребления наркотического средства - ацетилированного опия, согласно тому условию, которое он (ФИО1) выдвинул, при этом он (ФИО7) неоднократно видел в квартире незнакомых ему людей, которые, как правило, находились под действием наркотического средства, о чем он (ФИО7) понимал по их сузившимся зрачкам, свидетельствовавшим о приеме наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, в очередной раз, направляясь к ФИО1, у подъезда <адрес> встретил их общего знакомого с ФИО19 знакомого ФИО2, который пояснил, что идет в квартиру ФИО1, для того, чтобы он (ФИО1) изготовил для него (ФИО2) «мак». По приходу в квартиру он (ФИО7) и ФИО2 прошли на кухню, где ФИО1 при ступил к изготовлению наркотического средства путем варки мака на железном противне с растворителем, который он так же принес с собой, а так же с содой, уксусом и ангидридом, он(ФИО7) и ФИО2 при изготовлении наркотика находились так же на кухне квартиры ФИО1. Примерно через 40 минут наркотик был готов, взяв у ФИО1 шприц с наркотическим средством он (ФИО7) ушел в туалет с целью употребления наркотика. Как ФИО2 передал ФИО1 денежные средства за изготовленный им (ФИО1) наркотик он (ФИО7) не видел. После употребления наркотического средства ФИО7 и ФИО2 покинули квартиру ФИО1, так как последний пояснил, что кого-то ждет. Выйдя на улицу он (ФИО7) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых был досмотрен. В ходе досмотра каких либо запрещенных препаратов и веществ у него обнаружено не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал суду, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> обратился ФИО2 и заявил, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изоблечении молодого человека по имени Николай (как выяснилось в дальнейшем им оказался ФИО1), который употребляет сам, а так же занимается изготовлением и распространением наркотического вещества «ацетилированный опий» в квартире, где проживает, т.е. расположенной по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО2 досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и запрещенных предметов и веществ, после чего осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, с которых снята светокопия, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Серии и номера купюр были внесены в протокол, после чего осмотренные купюры переданы ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка». ФИО12 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1) дома по адресу: <адрес> целью покупки у него наркотического средства-ацетилированного опия за 600 рублей. После этого ФИО2, совместно с ним (ФИО8) и оперуполномоченными ФИО16, ФИО14 и ФИО15 выдвинулись по указанному выше адресу. Прибыв на место примерно в 17 часов 50 минут, немного не доезжая до дома, ФИО2 вышел из машины и направился к дому № по <адрес> пешком. Он (ФИО13) совместно с коллегами вели за ним наблюдение. Подойдя к дому, ФИО2 поздоровался с молодым человеком, впоследствии установленным как ФИО7, с которым они вошли в подъезд дома. Он (ФИО8) с коллегами припарковали автомашину около торца <адрес> и стали ждать ФИО2, который примерно через 1 час, то есть в 19 часов 00 минут вышел из подъезда вместе с ФИО7, одел капюшон, тем самым подав ему (ФИО8) и его коллегам знак, свидетельствующий о том, что наркотик, приобретенный у ФИО1 находится у него (ФИО2). После чего, оперуполномоченные ФИО14 и ФИО15 подошли к ним, задержали ФИО7 и доставили ФИО2 и ФИО7 в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 в ходе личного досмотра выдал шприц объемом 2,2 мл, содержащий наркотичесокое средство - ацетилированный опий, котрый упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью в соответствии с чем составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Он (ФИО8) и оперуполномоченный ФИО16 остались в автомиобиле перед домом № по <адрес>, с целью ожидания ФИО1 Примерно в 19 часов 20 минут ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону магазина, он (ФИО8) и оперуполномоченный ФИО16 задержали его и доставили в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес> где он (ФИО1) в присутствии понятых досмотрен ФИО16 и в ходе досмотра у него (ФИО1) обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ передавались ФИО2 для провдения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с чем им (ФИО16) составлен протокол личного досмотра. В дальнейшем ФИО7 и ФИО1 направлены на медицинское освидетельствование, а шприц, содержащий наркотическое средство- ацетилированный опий отправлен на исследование в 3-й отдел ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> обратился ФИО2 и заявил, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Николай (как выяснилось в дальнейшем им оказался ФИО1), который употребляет сам, а так же занимается изготовлением и распространением наркотического вещества «ацетилированный опий» в квартире, где проживает, т.е. расположенной по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО2 досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и запрещенных предметов и веществ, после чего в присутствии понятых и ФИО2 осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, с купюр снята светокопия, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Серии и номера купюр внесены в протокол, после чего осмотренные купюры переданы ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1) дома по адресу: <адрес> целью покупки у него наркотического средства -ацетилированного опия за 600 рублей. После этого ФИО2, совместно с ним (ФИО16) и оперуполномоченными ФИО8, ФИО14 и ФИО15 выдвинулись по указанному выше адресу. Прибыв на место примерно в 17 часов 50 минут, немного не доезжая до дома, ФИО2 Вышел из машины и направился к дому № по <адрес> пешком. Он (ФИО16) совместно с коллегами вели за ним наблюдение. Подойдя к дому, ФИО2 поздоровался с молодым человеком, впоследствии установленным как ФИО7, с которым они вошли в подъезд дома. Как впоследствии сообщил ФИО2, ФИО7 также направлялся к ФИО1, с целью употребления наркотика. Он (ФИО16) с коллегами припарковали автомашину около торца <адрес> и стали ждать ФИО2, который примерно через 1 час, то есть в 19 часов 00 минут вышел из подъезда вместе с ФИО7, одел капюшон, тем самым подав ему (ФИО16) и его коллегам знак, свидетельствующий о том, что наркотик, приобретенный у ФИО1, находится у него (ФИО2). После чего, оперуполномоченные ФИО14 и ФИО15 подошли к ним, задержали ФИО7 и доставили ФИО2 и ФИО7 в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 в ходе личного досмотра выдал шприц объемом 2,2 мл, содержащий наркотическое средство- ацетилированный опий, который упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью в соответствии с чем составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Он (ФИО16) и оперуполномоченный ФИО8 остались в автомобиле перед домом № по <адрес>, с целью ожидания ФИО1 Примерно в 19 часов 20 минут ФИО1 вышел из подъезда и направился в сторону магазина, он (ФИО16) и оперуполномоченный ФИО8 задержали его и доставили в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где он ФИО1 в присутствии понятых досмотрен ФИО16 и в ходе досмотра у него (ФИО1) обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ передавались ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с чем им (ФИО16) составлен протокол личного досмотра. В дальнейшем ФИО7 и ФИО1 направлены на медицинское освидетельствование, а шприц, содержащий наркотическое средство- ацетилированный опий отправлен на исследование в 3-й отдел ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал суду, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> обратился ФИО2 и заявил, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Николай (как выяснилось в дальнейшем им оказался ФИО1), который употребляет сам, а так же занимается изготовлением и распространением наркотического вещества «ацетилированный опий» в квартире, где проживает, т.е. расположенной по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО2 досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и запрещенных предметов и веществ, после чего в присутствии понятых и ФИО2 осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, с купюр снята светокопия, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Серии и номера купюр внесены в протокол, после чего осмотренные купюры переданы ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка».12 ноября 2009 года ФИО12 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1) дома по адресу: <адрес> целью покупки у него наркотического средства -ацетилированного опия за 600 рублей. После этого ФИО2, совместно с ним (ФИО14) и оперуполномоченными ФИО16, ФИО8 и ФИО15 выдвинулись по указанному выше адресу. Прибыв на место примерно в 17 часов 50 минут, немного не доезжая до дома, ФИО2 вышел из машины и направился к дому № по <адрес> пешком. Он (ФИО14) совместно с коллегами вели за ним наблюдение. Подойдя к дому, ФИО2 поздоровался молодым человеком, впоследствии установленным как ФИО7, с которым они вошли в подъезд дома. Как впоследствии сообщил ФИО2, ФИО7 также направлялся к ФИО1, с целью употребления наркотика. Он (ФИО14) с коллегами припарковали автомашину около торца <адрес> и стали ждать ФИО2, который примерно через 1 час, то есть в 19 часов 00 минут вышел из подъезда вместе с ФИО7, одел капюшон, тем самым подав ему (ФИО14) и его коллегам знак, свидетельствующий о том, что наркотик, приобретенный у ФИО1, находится у него (ФИО2). После чего, он (ФИО14) и оперуполномоченный ФИО15 подошли к ним, задержали ФИО7 и доставили ФИО2 и ФИО7 в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 в ходе личного досмотра выдал шприц объемом 2,2 мл, содержащий наркотическое средство-ацетилированный опий, который упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью в соответствии с чем составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. ФИО16 и оперуполномоченный ФИО8 остались в автомобиле перед домом № по <адрес>, с целью ожидания ФИО1 ФИО16 и оперуполномоченный ФИО8 задержали его и доставили в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где он (ФИО1) в присутствии понятых досмотрен ФИО16 и в ходе досмотра у него (ФИО1) обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ передавались ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с чем ФИО16 составлен протокол личного досмотра. В дальнейшем ФИО1 и ФИО7 направлены на медицинское освидетельствование, а шприц, содержащий наркотическое средство- ацетилированный опий отправлен на исследование в 3-й отдел ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> обратился ФИО2 и заявил, что желает оказать содействие органам внутренних дел в изобличении молодого человека по имени Николай (как выяснилось в дальнейшем им оказался ФИО1), который употребляет сам, а так же занимается изготовлением и распространением наркотического вещества «ацетилированный опий» в квартире, где проживает, т.е. расположенной по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых ФИО2 досмотрен на предмет отсутствия у него денежных средств и запрещенных предметов и веществ, после чего в присутствии понятых и ФИО2 осмотрена денежная купюра достоинством 500 рублей и две денежные купюры достоинством 50 рублей, с купюр снята светокопия, на которой участвующие лица поставили свои подписи. Серии и номера купюры внесены в протокол, после чего осмотренные купюры переданы ФИО12 для проведения ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 созвонился с ФИО1 и договорился с ним о встрече вечером ДД.ММ.ГГГГ у него (ФИО1) дома по адресу: <адрес> целью покупки у него наркотического средства -ацетилированного опия за 600 рублей. После этого ФИО2, совместно с ним (ФИО15) и оперуполномоченными ФИО16, ФИО8 и ФИО14 выдвинулись по указанному выше адресу. Прибыв на место примерно в 17 часов 50 минут, немного не доезжая до дома, ФИО2 вышел из машины и направился к дому № по <адрес> пешком. Он (ФИО15) совместно с коллегами вели за ним наблюдение. Подойдя к дому, ФИО2 поздоровался с молодым человеком, впоследствии установленным как ФИО7 с которым они вошли в подъезд дома. Как впоследствии сообщил ФИО2 ФИО7, также направлялся к ФИО1, с целью употребления наркотика. Он (ФИО15) с коллегами припарковали автомашину около торца <адрес> и стали ждать ФИО2, который примерно через 1 час, то есть в 19 часов 00 минут вышел из подъезда вместе с ФИО7, одел капюшон, тем самым подав ему (ФИО15) и его коллегам знак, свидетельствующий о том, что наркотик, приобретенный у ФИО1, находится у него (ФИО2). После чего, он (ФИО15) и оперуполномоченный ФИО14 подошли к ним, задержали ФИО7 и доставили ФИО2 и ФИО7 в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где в присутствии понятых ФИО2 в ходе личного досмотра выдал шприц объемом 2,2 мл, содержащий наркотическое средство- ацетилированный опий, который упакован в белый бумажный конверт с пояснительной надписью в соответствии с чем составлен протокол личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. ФИО16 и оперуполномоченный ФИО8 остались в автомобиле перед домом № по <адрес>, с целью ожидания ФИО1 ФИО16 и оперуполномоченный ФИО8 задержали его и доставили в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес>, где он (ФИО1) в присутствии понятых досмотрен ФИО16 и в ходе досмотра у него (ФИО1) обнаружены денежные средства в размере 600 рублей, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ передавались ФИО2 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с чем ФИО16 составлен протокол личного досмотра. В дальнейшем ФИО1 и ФИО7 направлены на медицинское освидетельствование, а шприц, содержащий наркотическое средство- ацетилированный опий отправлен на исследование в 3-й отдел ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАо <адрес> для участия в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра, выдачи денежных средств. Сначала в одном из кабинетов 6 ОРЧ по линии УР УВД по ЗАО <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр молодого человека представившегося ФИО2. В ходе личного досмотра каких-либо предметов, веществ или документов, подлежащих изъятию обнаружено не было. Затем оперативники произвели осмотр денежных средств в размере 600 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 50 рублей. Серии и номера купюр были занесены в протокол, так же с купюр сняты светокопии, которые были заверены всеми участниками осмотра. После осмотра денежные средства переданы ФИО2, как пояснили сотрудники милиции, денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств, а именно ацетилированного опия у молодого человека по имени Коля. По факту передачи денежных средств ФИО2 составлен соответствующий протокол, в котором так же расписались все присутствующие лица.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён в 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес> для участия в качестве понятого в ходе проведения личного досмотра. В одном из кабинетов 6 ОРЧ по линии УР УВД ЗАО <адрес> в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники милиции произвели личный досмотр молодого человека представившегося ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 в заднем правом кармане серых джине, одетых на досматриваемом, обнаружены денежные средства в размере 600 рублей тремя купюрами, номера которых занесены в протокол. Так же у ФИО1 изъят мобильный телефон марки «BENQ». По факту изъятия денежных средств ФИО1 пояснил, что происхождение их ему не известно. Мобильный телефон и сим-карта принадлежит ему (ФИО1). По факту досмотра ФИО1 составлен протокол, который был им (ФИО10) прочитан, в протоколе все записано верно. После чего в его (ФИО10) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудником милиции досмотрен молодой человек, который представился ФИО7 при досмотре каких либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, ничего не изымалось. После чего, молодой человек, представившийся ФИО2 добровольно выдал шприц с жидким веществом внутри. По факту выдачи шприца сотрудником милиции составлен протокол, в котором записано все было верно, протокол прочитан и подписан им (ФИО10) и всеми присутствующими лицами.

Из рапорта оперуполномоченного ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6) следует, что ФИО2 добровольно выдал шприц с жидким веществом, которое проведенным исследованием признано наркотическим средством «ацетилированный опий», массой менее 0,5 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО1 по адресу: <адрес> сбыл ФИО2 наркотическое средство -ацетилированный опий, массой менее 0,5 граммов.

Из протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 13), следует, что в присутствии двух понятых ФИО2 добровольно выдал шприц объемом 2,2 мл, содержащий жидкое вещество.

Из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 10), следует, что ФИО2 закупал наркотического средства у ФИО18. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»

Из протокола осмотра и передачи денег (т.1 л.д.11-12), следует, что были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей и переданы ФИО2 для закупки наркотического средства у ФИО18, которые были отксерокопированы и выданы в присутствии двух понятых.

Из протокола личного досмотра ФИО18 (т.1 л.д.14), в присутствии двух понятых у ФИО1 были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 600 рублей и мобильный телефон марки «Бена» №-С981-1 с сим картой оператора би-лайн №S+, по факту изъятых у ФИО19 пояснил, что мобильный телефон и сим-карта принадлежат ему, происхождение денег ему не известно.

Из протокола личного досмотра ФИО7 (т.1 л.д.15), в присутствии двух понятых у ФИО7 денежных средств обнаружено не было.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1. л.д.28), жидкость
объемом 2,2 мл из шприца, добровольно выданного ФИО2, является раствором наркотического средства - ацетилированного опия. В процессе исследования израсходовано 0,1 мл жидкости из шприца.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 95-98) ФИО1 является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 84-87 ) представленная на экспертизу жидкость, объемом 2,1 мл, массой в пересчете на сухое состояние 0,096 г, является наркотическим средством - ацетилированным опий.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1,л.д. 118-121,123), следует, что шприц, содержащий жидкость объемом 2,2 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,096 г, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием, добровольно выданный ФИО2.- признано вещественным доказательством по данному уголовному делу.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 113,115), следует, что мобильный телефон черного цвета марки Siemens AL21 с имеющейся внутри SIM-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», на SIM-карте указан номер №+, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО20- признан вещественным доказательством по данному уголовному делу.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 114,115), следует, что три денежные купюры банка России достоинством одна 500 (пятьсот) рублей, две 50 (пятьдесят) рублей, имеющие следующие серийные номера: 1) Бз 1496350; 2) Сэ1433944; 3) Мл 3360280- признав вещественным доказательством по данному уголовному делу.

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10 последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора ФИО20 указанными свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Доводы подсудимого о том, что наркотики он не сбывал, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля ФИО12., категорично утверждавшего о сбыте ему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ шприца с наркотическим веществом за 600 рублей, которые полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10, показавших, что ФИО1 причастен с незаконному сбыту наркотических средств ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, а также с вышеперечисленными письменными доказательствами, в связи, с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по данному эпизоду по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.

-по эпизоду организации притона для потребления наркотических средств.

Вина подсудимого в совершении преступления по ч.1 ст. 232 УК РФ подтверждается показаниями свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО21, ФИО22ФИО8Е., ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10, протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-107), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 27), протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26), справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д.28), заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 95-98), заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-87), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 113-115, 118-121,122,123).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала суду, что она в настоящее время проживает по адресу <адрес>. По вышеуказанному адресу проживает с 1961 года. В <адрес> с 1970 года проживает семья ФИО1, а именно мать -ФИО1 Валентина, её сыновья Николай и Владимир, которые неоднократно сидели в тюрьме, по какой статье она не знает. В июне 2009 года она (ФИО21) в квартире начала чувствовать едкий запах уксуса. Она (ФИО21) предполагает, что этот запах исходил из <адрес> дома, так как неоднократно видела, как в эту квартиру приходили посторонние люди и после посещения <адрес> вели себя неадекватно. Так, например, около двух недель назад после посещения <адрес> молодые люди вышли на лестничную клетку и стали ногами выбивать входную дверь в подъезд. Помимо этого, эти молодые люди шумели, громко смеялись, находясь на лестничной клетке. В июне 2009 года она (ФИО21) чувствовала едкий запах уксуса в квартире раз в неделю, в сентябре этот запах доносился ежедневно. И при появлении запаха в подъезде появлялись посторонние люди, которые приходили в <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что она проживает по адресу <адрес> 1987 года. В соседней <адрес> проживает семья, состоящая из матери Валентины и двух её сыновей, одного из них зовут Николай. В последнее время, с лета 2009 года она (ФИО22) неоднократно замечала, как <адрес> ежедневно посещали посторонние люди, которые при выходе из <адрес> вели себя неадекватно.ъ

Согласно протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.103-107) период времени с 05 часов 00 минут по 06 часов 00 минут по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято: - прозрачно-бесцветная полимерная бутылка объемом около 2,0 литра, содержащая жидкость: экстракт маковой соломы объемом 57 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,035 г; - использованный одноразовый шприц емкостью 5 мл, с инъекционной иглой в футляре; - вскрытая упаковка для шприца, внутри с одноразовым шприцем емкостью 5 мл; - о дноразовый шприц емкостью 20 мл; - алюминиевая кастрюля, бывшая в употреблении; - алюминиевая миска, бывшая в употреблении с двумя ватными тампонами со следами вещества серо-коричневого и светло-зелено-коричневого цвета; - прозрачно-бесцветная полимерная бутылка емкостью 1 литр, закрытая полимерной крышкой синего цвета, внутри с прозрачно-бесцветной жидкостью объемом 54 мл.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.27) у ФИО1 установлен факт употребления веществ опиумной группы (морфин, кодеин) препаратов (димедрол).

Согласно протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 26) у ФИО7 установлен факт употребления веществ опиумной группы (морфин, кодеин).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № (т.1 л.д. 28), следует, что жидкость объемом 2,2 мл из шприца, добровольно выданного ФИО2, является раствором наркотического средства- ацетилированного опия. В процессе исследования израсходовано 0,1 мл жидкости из шприца.

Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.95-98) ФИО1 является вменяемым, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Согласно заключения химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-87) 1) представленная на экспертизу жидкость, объемом 2,1 мл, массой в пересчете на сухое состояние 0,096 г, является наркотическим средством - ацетилированным опий. 2) на внутренней поверхности миски, на ватных тампонах, содержатся наркотические средства - морфин, кодеин, моноацетилморфин в микро­ количестве. На внутренней поверхности шприца, содержатся наркотические - морфин, кодеин в микро-количестве. 3. Жидкость объемом 58 мл, массой в пересчете на сухое состояние 0, 035 г, является наркотическим средством экстракт массовой соломы.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 118-121,122,123) следует, что шприц, содержащий жидкость объемом 2,2 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,096 г, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием – добровольно выданное ФИО2; изъятые, в ходе обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств ФИО1 прозрачно-бесцветная полимерная бутылка объемом около 2,0 литра, содержащая жидкость: экстракт маковой соломы объемом 57 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,035 г, использованный одноразовый шприц емкостью 5 мл, с инъекционной иглой в
футляре; вскрытую упаковку для шприца, внутри с одноразовым шприцем емкостью 5 мл; одноразовый шприц емкостью 20 мл; алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении; алюминиевую миску, бывшую в употреблении с двумя ватными тампонами со следами вещества серо-коричневого и светло-зелено-коричневого цвета; прозрачно-бесцветную полимерную бутылку емкостью 1 литр, закрытую полимерной крышкой синего цвета, внутри с прозрачно-бесцветной жидкостью объемом 54 мл.- признаны вещественным доказательством по данному уголовному делу.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1 л.д. 113,115 ) следует, что мобильный телефон черного цвета марки Siemens AL21 с имеющейся внутри SIM-картой оператора сотовой связи «Би-лайн», на SIM-карте указан номер №+, изъятый в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1- признан вещественным доказательством по данному уголовному делу.

Из исследованных доказательств усматривается, что показания свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО21, ФИО22ФИО8Е., ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10, последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора ФИО1 указанными свидетелями в судебном заседании не установлено. Показания данных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по данному эпизоду по ч.1 ст. 232 УК РФ, поскольку он совершил организацию притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, формально характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2002 года рождения - как обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст.64,73 УК РФ.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершены преступления, одно из которых тяжкое, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в действиях последнего суд усматривает опасный рецидив преступлений с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - сроком на 4(четыре)года;

-по ч.1 ст.232 УК РФ - сроком на 2(два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре)года 6(шесть)месяцев.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Никулинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному ФИО20 наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <адрес>суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет трех месяцев и 28 дней и окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5(пять)лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: шприц, содержащий жидкость объемом 2,2 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,096 г, которая является наркотическим средством - ацетилированным опием, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве, прозрачно-бесцветная полимерная бутылка объемом около 2,0 литра, содержащая жидкость: экстракт маковой соломы объемом 57 мл, массой в пересчете на сухое состояние не менее 0,035 г, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве, использованный одноразовый шприц емкостью 5 мл, с инъекционной иглой в футляре: вскрытую упаковку для шприца, внутри с одноразовым шприцем емкостью 5 мл; одноразовый шприц емкостью 20 мл; алюминиевую кастрюлю, бывшую в употреблении; алюминиевую миску, бывшую в употреблении с двумя ватными тампонами со следами вещества серо-коричневого и светло-зелено-коричневого цвета; прозрачно-бесцветную полимерную бутылку емкостью 1 литр, закрытую полимерной крышкой синего цвета, внутри с прозрачно-бесцветной жидкостью объемом 54 мл., хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД но ЗАО <адрес> - уничтожить. Три денежные купюры банка России достоинством одна 500 (пятьсот) рублей, две 50 (пятьдесят) рублей, имеющие следующие серийные номера: 1) Бз 1496350; 2) Сэ1433944; 3) Мл 3360280, хранящиеся в камере хранения СЧ по РОПД СУ при УВД по ЗАО <адрес>- обратить в доход государства

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: