327-1, 238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАО <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1, адвоката ФИО4, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также, в совершении использования заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок а именно: Так он (ФИО1), в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 6 бутылок водки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикеткой «Водка «Березка ржаная» с наклеенными на них не менее 6 заведомо поддельными марками акцизного сбора и специальными марками, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом высокой печати и по способу печати реквизитов и по защитным элементам не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, он (ФИО1), незаконно хранил указанные выше 6 бутылок водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная» с наклеенными на них не менее 6 заведомо поддельными марками акцизного сбора и специальными марками в неустановленном следствием месте вплоть до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данную продукцию он (ФИО1), незаконно перевез по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес> где, примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, незаконно сбыл из указанных выше 6 бутылок водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная», 2 бутылки водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 100 рублей покупателю ФИО6, при этом продолжая незаконно хранить в указанном выше месте с целью дальнейшего сбыта оставшиеся 4 бутылки водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная»

Согласно заключению экспертизы №, проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, указанная выше продукция не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, Маркировка, транспортирование и хранение», а также не соответствуют требованиям Федерального закона №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке); не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость посторонних включений в виде белых волокон и физико-химическим показателям: крепость 33,0%; и представляет опасность для здоровья потребителей. В ходе осмотра места происшествия (торгового лотка ФИО1), проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 42 минут по 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>, корп.,1 сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> обнаружены и изъяты 4 вышеуказанные бутылки водки, с этикеткой «Водка «Березка ржаная» емкостью 0,5 литра каждая, которая, согласно заключению экспертизы № проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, Маркировка, транспортирование и хранение», а также не соответствуют требованиям Федерального закона №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке); не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость посторонних включений в виде белых волокон и физико-химическим показателям: крепость 33,0 % и представляет опасность для здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия (торгового лотка ФИО1), проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 42 минут по 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>, корп.,1 сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> обнаружены и изъяты 4 вышеуказанные бутылки водки, с этикеткой «Водка «Березка ржаная» емкостью 0,5 литра каждая, которая, согласно заключению экспертизы № проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, Маркировка, транспортирование и хранение», а также не соответствуют требованиям Федерального закона №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке); не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость посторонних включений в виде белых волокон и физико-химическим показателям: крепость 33,0%; и представляет опасность для здоровья потребителей.

Он же, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 6 бутылок водки, емкостью 0,5 литра каждая, с этикеткой «Водка «Березка ржаная» с наклеенными на них не менее 6 заведомо поддельными марками акцизного сбора и специальными марками, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, выполнены способом высокой печати и по способу печати реквизитов и по защитным элементам не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака.

После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, он (ФИО1), незаконно хранил казанные выше 6 бутылок водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная» с заклеенными на них не менее 6 заведомо поддельными марками акцизного сбора и специальными марками в неустановленном следствием месте вплоть до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данную продукцию он (ФИО1), незаконно перевез по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес> где, примерно в 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для здоровья потребителей, незаконно сбыл из указанных выше 6 бутылок водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная», 2 бутылки водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 100 рублей покупателю ФИО6, при этом продолжая незаконно хранить в указанном выше месте с целью дальнейшего сбыта оставшиеся 4 бутылки водки с этикеткой «Водка «Березка ржаная»

Согласно заключению экспертизы №, проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, указанная выше продукция не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, Маркировка, транспортирование и хранение», а также не соответствуют требованиям Федерального закона №171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке); не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость посторонних включений в виде белых волокон и физико-химическим показателям: крепость 33,0% и представляет опасность для здоровья потребителей.

В ходе осмотра места происшествия (торгового лотка ФИО1), проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 42 минут по 21 час 30 минут по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект <адрес>, корп.,1 сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> обнаружены и изъяты 4 вышеуказанные бутылки водки, с этикеткой «Водка «Березка ржаная» емкостью 0,5 литра каждая, которая, согласно заключению экспертизы № проведенной в отделении гигиены и питания санитарно-гигиенической лаборатории филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, не соответствует требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые» Изделия ликероводочные. Упаковка, Маркировка, транспортирование и хранение», а также не соответствуют требованиям Федерального закона. №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и в борота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке); не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые». Общие технические условия» по органолептическим показателям: жидкость посторонних включений в виде белых волокон и физико-химическим показателям: крепость 33,0%; и представляет опасность для здоровья потребителей.

ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью и просил дело рассмотреть по особому порядку судебного разбирательства, поскольку данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, при этом, он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, выслушав остальных участников процесса, прокурора, адвоката, не возражавших о рассмотрении дела по особому порядку, удовлетворил заявленное подсудимым ходатайство.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также квалифицирует по ст. 327-1 ч.2, поскольку он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по жительства, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.2 ст. 327-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей в доход государства,

- по ч.2 ст. 327-1 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000(сто тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 Шахкараму Гасангулу оглы наказание в виде штрафа в размере 105 000(сто пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: денежные средства в размере 100 рублей,
купюрой достоинством 100 рублей, имеющий серийный номер №возвращенные владельцу - старшему оперуполномоченному ОБЭП УВД по
ЗАО <адрес> ФИО7- оставить по принадлежности, 6 бутылок водки «Березка Ржаная», емкостью 0,5 литра, каждая из которых оклеена 6 федеральными специальными марками на алкогольную продукцию свыше 25% с серийными номерами: №, №, №, №, № №, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии приговора.

Судья: