318 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер, потерпевшего ФИО7, при секретаре Борматиной А.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ДАССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего грузчиком в ФИО12», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, находился в складском помещении, арендуемом ФИО13» на территории промышленной зоны по адресу: <адрес>Д, где выполнял свою работу в должности грузчика.

После того как по указанному адресу прибыли инспектора отделения проведения проверочных мероприятий Отдела Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в Западном административном округе: капитан милиции ФИО7, майор милиции ФИО8, лейтенант милиции ФИО9, капитан милиции ФИО10, форменное обмундировандействующие на основании распоряжения № начальника ФИО2 России по <адрес> в ЗАО полковника внутренней службы ФИО11 о проведении проверки по контролю за соблюдением режима пребывания иностранных граждан, правил привлечения и использования иностранных работников, изданного в соответствии с требованиями административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российской Федерации и использования их труда, утвержденного совместным приказом МВД России и ФМС России № от ДД.ММ.ГГГГ, и инспектор ФИО2 О.В., предъявив свое служебное удостоверение сотрудника милиции, с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграционного законодательства, потребовал у него (ФИО1) предъявить документы, удостоверяющие его личность, а также регистрацию по месту его пребывания, он (ФИО1), с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, применил в отношении инспектора ФИО7, насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанеся потерпевшему один удар головой в область носа и один удар кулаком левой руки в область нижней челюсти справа, причинив своими умышленными действиями ФИО7 телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением, гематомы в области спинки носа, сотрясения головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 318 ч.2 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, страдает заболеванием кишечника, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: