159 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда <адрес> ФИО2, с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО9, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Так он (ФИО5), имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием сотрудников банка ФИО10 расположенного по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель в виде незаконного получения материальных благ, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь в помещении Филиала ФИО12 расположенного по адресу: <адрес>, стр.1, имеющего договорные отношения с ФИО11», обратился с заявлением-анкетой о выдаче кредита на покупку автомобиля к представителю указанного банка ФИО6, не осведомленной о его (ФИО1) умысле, представив недостоверные сведения в данном заявлении-анкете о том, что являясь менеджером ФИО13 имеет среднемесячный доход в размере 68.000 рублей, скрыв при этом тот факт, что в данной организации никогда не работал и заработную плату не получал.

В этот же день, после проверки представленных сведений, проведенной сотрудниками ФИО15 он (ФИО5) находясь в помещении Филиала ФИО14 расположенного по адресу: <адрес>, стр. 1, заключил кредитный договор № О 599р-373-025-407450 между ним ( ФИО5) и ФИО17 в рамках программы банка «Автоэкспресскредит», согласно которого получил кредит в размере 280.000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно под 13,50 % годовых, в форме разовой выдачи денежных средств на приобретение транспортного средства марки ВАЗ-21150 путем единовременного перечисления суммы кредита на расчетный счет № Филиала ФИО16 в ФИО18 с целью приобретения в его ( ФИО1) собственность транспортного средства–автомобиля марки ВАЗ 21150, идентификационный номер № XTA21150064140835, кузов №, двигатель №, цвет графитовый металлик, 2006 года выпуска, у фирмы- продавца Филиала ООО «Элит- Авто», расположенного по адресу: <адрес>, стр.1, для личных бытовых нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Он (ФИО5) в качестве подтверждения своей платежеспособности, при заполнении документов на выдачу кредита, с целью получения одобрения на его выдачу, ввел в заблуждение кредитного консультанта относительно своих замыслов, сообщив при анкетировании о себе ложные сведения.

В дальнейшем, во исполнение своих преступных намерений, он (ФИО5), продолжая свою преступную деятельность и получив ДД.ММ.ГГГГ указанный автомобиль, в нарушении кредитного договора № О 599р-373-025-407450, нарушив п.3.3 договора залога № О 599р-373-025-407450 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого указанное автотранспортное средство ВАЗ 21150 является предметом залога, который залогодатель ( ФИО5) не вправе отчуждать, передавать в аренду и безвозмездное пользование третьим лицам, либо иным способом распоряжаться предметом залога без письменного согласия залогодержателя ФИО19 до момента исполнения залогодателем обязательств по выплате полученного кредита, ДД.ММ.ГГГГ поставив на регистрационный учет в 5 отделе МОТОТРЭР УВД ВАО <адрес> указанный автомобиль, в тот же день снял его с регистрационного учета и реализовал неустановленным следствием лицам, денежные средства, вырученные от реализации указанного автомобиля потратил на личные нужды, а полученные денежные средства по указанному кредитному договору, в сумме 280.000 рублей, не возвратил. Таким образом, он (ФИО5) похитил в крупном размере денежные средства, причинив материальный ущерб ФИО20 на общую сумму 280.000 рублей.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свою вину в совершении указанногоселов А.С., <адрес> "32, кор.2особо крупном размере.

при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство- преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО5 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.159 ч.3 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого ФИО1, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1997 года, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск в размере 280.000 рублей. Из заявления представленного представителем потерпевшего ФИО7, поступившего в суд следует, что ФИО5 выплачено 10.000 рублей и заявленные исковые требования он поддерживает на сумму 270.000 рублей.

Суд выслушав мнение участников процесса, подсудимого, который согласился с заявленным гражданским иском, приходит к выводу, что иск обоснован и подлежит удовлетворению частично, поскольку подсудимым ФИО5 выплачено 10.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО8 – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего ФИО7 – удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО21 270.000 (двести семьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: