30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО1 Мустафы Ибниямина оглы, защитника-адвоката ФИО4, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1 Мустафы Ибниямина оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Нахичеванской АССР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 20 минут, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, во исполнение которого, в указанное время, совместно с неустановленными соучастниками в количестве 3-х человек, прибыл на автомобиле марки «ВАЗ 2106» г.р.з№ по адресу: <адрес>, где совместно с неустановленными соучастниками убедился, что за их действиями никто не наблюдает, в 05 часов 35 минут вынул из багажника указанного автомобиля орудия преступления в виде домкратов и баллонных ключей, с которыми проследовал к автомобилю марки «BMW X5» г.р.з. №, принадлежащему ФИО6, и, с помощью вышеуказанных орудий, совместно с неустановленными соучастниками снял с автомобиля «BMW X5» г.р.з. № четыре колеса в сборе с зимними автошинами марки «Continental» стоимостью 20000 рублей каждая и литыми дисками марки «G-Power» стоимостью 56500 рублей каждая, а всего имущества на сумму 306 000 рублей, что является крупным размером, после чего совместно с неустановленными соучастниками погрузил похищенные с автомобиля ФИО6 колеса в автомобиль «ВАЗ 2106» г.р.з. №, занял водительское место указанного автомобиля и попытался скрыться с места совершения преступления без своих соучастников, чем мог причинить ФИО6 материальный ущерб в крупном размере на сумму 306 000 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции у <адрес> в <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка 2008 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – 5 домкратов, 24 накидные головки на болты различного размера, 5 резьбовых болтов, 3 металлических ключа, 5 металлических баллонных ключей – уничтожить; 4 колеса в сборе с автошинами марки «Continental», и литые диски марки «G-Power» - оставить по принадлежности потерпевшему; автомашину марки «ВАЗ 2106» г.р.з. № зеленого цвета, мобильный телефон марки «NOKIA» с симкартой «Мегафон», мобильный телефон марки «Sony Ericsson» с симкартой «МТС» – оставить по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: