264 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, потерпевших ФИО4, ФИО5, представителя потерпевшего - адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, студента 2 курса юридического факультета РГУНиГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, управляя технически исправным автомобилем Ауди А6 г.р.з. №, следовал по проезжей части Ленинского пр-та в <адрес>, со стороны <адрес> в направлении МКАДа. При этом требований Правил дорожного движения не соблюдал, нарушив требование п. 1.3 ПДД РФ, к дорожной обстановке был невнимателен, вел транспортное средство со скоростью, без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, и не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, нарушив требование п.10.1 ПДД РФ, тем самым, поставил себя в такие условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения управляемого им автомобиля, обязанности не причинять вреда не выполнил, нарушив требование п. 1.5 ПДД РФ, в связи с чем, приближаясь к регулируемому перекрестку Ленинского проспекта и <адрес>, в виду высокой в данных дорожных условиях скорости движения и невнимательности, проигнорировал сигналы светофора, запрещающие движение автомобилям его направления, не остановился перед стоп-линией, линией светофорного объекта или перекрестком, нарушив тем самым требования п.п. 6.2; 6.13; 13.3 Правил дорожного движения РФ, п. 1.12 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ. При возникновении опасности для движения, которую представлял запрещающий, движение красный сигнал светофора и которую он мог и должен был своевременно обнаружить, не принял возможных мер к снижению скорости, вплоть до остановки управляемого им транспортного средства, чем нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ, продолжил свое опасное движение, выехал на перекресток, создал помеху для движения автомобилю Вольво «S 60» Г.р.з. № под управлением ФИО8, следующему во встречном ему направлении и совершающему манёвр левого поворота на данном перекрёстке в направлении <адрес> на зеленый сигнал светофора, разрешающий движение водителю ФИО8 (лишив последнего водителя возможности избежать ДТП), в результате чего в районе дома N 148 по Ленинскому проспекту в <адрес> (на пересечении Ленинского проспекта и <адрес>) совершил столкновение с указанным автомобилем Вольво «S 60», что повлекло по неосторожности причинение пассажиру автомобиля Вольво «S 60» Соловьёвой ЛП. следующих повреждений: в области головы: кровоизлияния в мягких тканях теменно-височной области головы, субарахноидальные кровоизлияния на уровне выпуклой поверхности теменной и лобной долей справа; в области грудной клетки: переломы 1-х ребер на уровне суставных поверхностей, краевой перелом тела 1 грудного позвонка справа, разрывы межреберных мышц на уровне 1-3 межреберных промежутков справа, с разрывами обоих легких, двусторонний пневмогемотораксом (справа-800мл, слева - 600мл), разрыв интимы аорты в грудном отделе, с формированием расслаивающей аневризмы, кровоизлияния в мышцах спины на уровне левой лопатки, кровоизлияния в подвешивающем аппарате сердца; в области живота и таза: кровоизлияния в мягких тканях живота и таза, чрезкапсульный разрыв печени, разрывы почечных артерий, массивная забрюшинная гематома, чрезкапсульные разрывы селезенки на уровне ее ворот, разрыв прямой мышцы живота справа, перелом дна вертлужной впадины слева, переломы лобковых костей с двух сторон, разрыв лобкового симфиза, надрывы слизистой мочевого пузыря, неполный разрыв брыжейки тощего кишечника: в области конечностей: кровоподтек правой кисти, кровоподтеки, ссадины, кровоизлияния нижних конечностей, квалифицируются в комплексе сочетанной тупой травмы тела, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти, а также причинение по неосторожности пассажиру автомобиля Вольво «S 60» ФИО5 следующих телесных повреждений: ссадина спинки носа; закрытая тупая травма живота с разрывами печени, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум 300,0 мл), которые были опасны для жизни и поэтому признаки квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.3 УК РФ, так как он совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, имеет на иждивении отца, который является инвалидом второй группы, а также мнение потерпевших, которые никаких претензий к ФИО1 не имеют, с последним примирились и просили не лишать его свободы, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Одновременно суд считает необходимым обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течении 2 (двух) лет. Наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит исполнению.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и отмечаться в инспекции не реже 1 раза в месяц.

Меру принуждения – подписка о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Е.В.Ливенцева