166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Борматиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Джамоата Магиян, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 00 минут, находясь в <адрес> по Ленинскому проспекту в городе Москве, имея преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки «Опель Вектра» г.з. Р №., принадлежащим на праве собственности ФИО5, которым на основании рукописной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ управлял ФИО6, похитил из кармана куртки последнего штатные ключи и документы на указанный автомобиль. Далее он, ФИО1, действуя в продолжение своего преступного умысла, в 06 часов 10 минут того же числа, подошел к припаркованному около подъезда № <адрес> по Ленинскому проспекту в городе Москве автомобилю марки «Опель Вектра» г.з. №., используя похищенные ключи, проник в салон указанного автомобиля, привел его двигатель в рабочее состояние, и не имея письменного разрешения и согласия законного владельца, совершил на нем поездку до станции московского метрополитена «Университет», и обратно к дому № по Проспекту Вернадского <адрес>, где данный автомобиль был обнаружен.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном акте и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласился ФИО1 обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, потерпевший никаких претензий не имеет, с последним примирился, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства.

Меру принуждения – обязательство о явке – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественный доказательства - автомобиль марки «Опель Вектра» г.з. № – оставить по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья Е.В.Ливенцева