ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя – начальника управления прокуратуры г.Москвы Позднякова В.Ю., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ЦКА г.Москвы ФИО3, при секретаре Ефремовой И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, кишлак Кадучи, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, находясь по адресу: <адрес>, путем свободного доступа проник в салон автомашины марки «ВАЗ-21074» г.р.з. № принадлежащей ФИО5, занял водительское сидение, замкнул провода зажигания и привел двигатель в рабочее состояние, после чего тронулся с места парковки и, не имея умысла на хищение данной автомашины, неправомерно, не имея на то разрешения владельца, совершил на указанной автомашине поездку до неустановленного места, где и оставил ее. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, он (Туманов), в неустановленном месте, где находилась оставленная им ранее автомашина, снова привел двигатель вышеуказанной автомашины в рабочее состояние путем замыкания проводов зажигания и совершил на данной автомашине поездку до 19-го км <адрес>, где в 07 час. 30 мин. совершил на ней наезд на металлическое ограждение.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого ФИО1, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 (заключение под стражу) оставить без изменения.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного заключения – с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство: 1) автомашину «ВАЗ 21074» г.р.з. № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

СудьяА.В.Бобков