п. `а,г` ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. МоскваДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И, с участием государственного обвинителя – заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. МосквыФИО10, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников- адвокатов: ФИО3 – МСКА, предоставившего ордер № и удостоверение №; ФИО11 – Республиканская коллегия адвокатов <адрес>, при секретаре Стерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с н/высшим образованием, холостого, учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, кор.1, кВ. 61, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с н/высшим образованием, холостого, учащегося, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. МКР 1 Мая, <адрес>, кВ. 124, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый,виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ вступив в преступный сговро между собой на совершение открытого хищения чужого имущества и примерно в 05 час. 00 мин., находясь в районе смотровой площадки Воробьевых гор <адрес>, на аллее Университетской площадки МГУ имени ФИО5, недалеко от дома, расположенного по адресу: <адрес>, в целях реализации преступного умысла, подошли к окну торговой палатки ФИО13 и действуя совместно и согласованно, при этом подсудимый ФИО1 стал высказывать угрозы применения физического насилия в отношении продавца- ФИО6, а подсудимый ФИО2 в это время открыто похитил из незакрытого холодильника одну бутылку воды « Бон аква» объемом 0,5л. стоимостью 24 руб.83 коп., при этом подсудимый ФИО1, в свою очередь продолжая высказывать в отношении ФИО6 угрозы применения физического насилия, открыто похитил из незакрытого холодильника четыре бутылки напитка « Кока-Кола» объемом 0,5л. стоимостью 26 руб.54 коп. за одну бутылку общей стоимостью 106 руб. 16 коп. После чего подсудимые ФИО1 и ФИО2 подошли к своим знакомым ФИО7 и ФИО8, не осведомленным о их преступных действиях, и передали им похищенные напитки. Продолжая преступные действия подсудимые ФИО1 и ФИО2 вернулись к торговой палатке ФИО13», где подсудимый ФИО9 вновь стал высказывать угрозы применения физического насилия в отношении продавца- ФИО6 и вновь открыто похитил из незакрытого холодильника три бутылки холодного чая « Нести» объемом 0,5л. стоимостью 34 руб.25 коп. за одну бутылку общей стоимостью 102 руб. 75 коп. и две бутылки энергетического напитка « Паворейд» объемом 0,5л. стоимостью 46 руб. 58 коп. за одну бутылку общей стоимостью 93 руб. 16 коп., часть похищенных напитков подсудимый ФИО1 передал подсудимому ФИО2, таким образом подсудимые ФИО1 и ФИО2 совместно похитили десять бутылок различных напитков, принадлежащих ФИО13 причинив ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 326 руб.90 коп. и с места преступления скрылись, то есть, каждый,совершил преступление, предусмотренное п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый,виновнымпризнал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый,вышеуказанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 относится к категории тяжких преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого,суд квалифицирует по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку, каждый, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: подсудимые ФИО1 и ФИО2 ранее не судимы, совершили впервые преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, они положительно характеризуются по месту жительства и учебы, чистосердечно раскаиваются в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, их отношение к содеянному - чистосердечное раскаяние, возраст, мнение потерпевшего о наказании, а также тот факт, что ранее они ни в чем предосудительном замечены не были, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, назначив им условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого ФИО1 и ФИО2 должны доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в течение 6 / шести / месяцев. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в течение 6 / шести / месяцев. Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении ФИО1 и ФИО2 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: / л.д. 83/ - возвратить по принадлежности ФИО13

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО1 и ФИО2, каждый,вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: