ч.1 ст.116, ч.1 ст.318, ч.1 ст.319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя- заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. МосквыАгаповой В.М., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката ФИО7- КА «ЦКА г. Москвы», предоставившего ордер и удостоверение №, при секретареСтерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 года лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Рассказовского районного суда <адрес> освобождён условно – досрочно на неотбытый срок 2 года 04 месяца 17 дней, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, распивая спиртные напитки в общественном месте и нарушая тишину. После того, как прибывшие по вышеуказанному адресу сотрудники милиции: милиционер ОР ППСМ ОВД по району <адрес> УВД по ЗАО <адрес> старший сержант милиции ФИО3 и милиционер – водитель ОР ППСМ ОВД по району <адрес> УВД по ЗАО <адрес> старший сержант милиции ФИО4, являющиеся представителями власти, исполняющие свои должностные обязанности, пресекли его противоправные действия и предложили ему проследовать в ОВД по району <адрес> УВД по ЗАО <адрес>, он в присутствии посторонних граждан, выразился в адрес старшего сержанта милиции ФИО4 грубой нецензурной бранью, публично оскорбив тем самым представителя власти и унизив его честь и достоинство, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, распивая спиртные напитки в общественном месте и нарушая тишину. После того, как прибывшие по вышеуказанному адресу сотрудники милиции: милиционер ОР ППСМ ОВД по району <адрес> УВД по ЗАО <адрес> старший сержант милиции ФИО3 и милиционер – водитель ОР ППСМ ОВД по району <адрес> УВД по ЗАО <адрес> старший сержант милиции ФИО4, являющиеся представителями власти, исполняющие свои должностные обязанности, пресекли его противоправные действия и предложили ему проследовать в ОВД по району <адрес> УВД по ЗАО <адрес>, примерно в 08 часов 00 минут того же дня после совершения публичного оскорбления представителя власти ФИО4, он применил в отношении старшего сержанта милиции ФИО4, находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся ему удары рукой в область лица и туловища и ногами по нижней части туловища, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде ссадины левой голени, не причинившее вреда здоровью, но причинившее физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении нанесения побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 05 минут, находясь по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя на почве личных не приязненных отношений, вызванной возникшей между ним и потерпевшим ФИО5 конфликтной ситуации, подбежал к ФИО5 и нанес ему несколько ударов рукой в область шеи и ногой в область груди, причинив своими умышленными действиями потерпевшему физическую боль и не причинив вреда здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ

Подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО5 по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

подсудимый ФИО1 ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, учится в высшем учебном заведении, на учетах в ПНД и НД не состоит, чистосердечно раскаивается в содеянном, мнение потерпевших о наказании, кроме этого суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и наличие в действиях подсудимого ФИО1 рецидива преступлений, что является отягчающим обстоятельством.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности содеянного, вышеприведенные данные о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без реального отбывания наказания, назначив ему условное осуждение, применив ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает условия жизни его семьи, а также влияние наказания на исправление и на дальнейшую социальную адаптацию.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства

по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 6 / шесть / месяцев

по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 6 / шесть / месяцев со штрафом в размере 10000 / десять тысяч/ рублей в доход государства

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 / четырех / лет. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства, работы и учебы без уведомления специализированного государственного органа.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 – оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: