ч.3 ст. 30 , ч.2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд <адрес> в составе судьи Ливенцевой Е.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., подсудимой ФИО, защитника – адвоката ФИО3, представившего удостоверение и ордер, при секретаре Ильиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении ребенка 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, с/с Тузел, туп. Тузел, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ФИО совершила покушение, на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, (ФИО), ДД.ММ.ГГГГ, находилась по адресу: <адрес>, напротив <адрес>, где сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО5 установил, что она (ФИО) осуществляет торговлю трикотажными изделиями с отсутствием соответствующего разрешения, чем нарушает требования ст. 11.13 КоАП <адрес>, за нарушение которой установлена административная ответственность в виде административного штрафа. После чего, она (ФИО) проследовала по просьбе сотрудника ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 в помещение ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, Мичуринский просп., Олимпийская дер., <адрес>, где оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6, являющийся должностным лицом, намеревался получить у нее (ФИО) объяснение и составить протокол об административном правонарушении. Однако, она (ФИО) будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, и действуя в своих интересах, с целью избежания административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложила оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ему (ФИО6) незаконное вознаграждение, в случае незаконного бездействия. Получив отказ от оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6, она (ФИО), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение в общей сумме 2.000 рублей для оперуполномоченного ФИО6 в виде двух денежных купюр (билетов Банка России) достоинством 1.000 рублей каждая с номерами чЭ 3426286 и пЕ 9797841, которые в качестве взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, а именно – не составление протокола об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут, положила в ежедневник зеленого цвета, находящийся на рабочем столе сотрудника ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО6 в служебном кабинете №, продолжая при этом убеждать последнего, принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не установлено.

Обвинение, с которым согласилась ФИО обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.

Объективно оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО в совершении указанного преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ так как она совершила покушение, на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ребенка 2002 года рождения, что суд учитывает как обстоятельства смягчающие наказание.

Однако, учитывая характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО виновной в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбытия ФИО наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные купюры - хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по ЗАО <адрес> – обратить в доход государства, компакт - диск - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: