п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда <адрес> Комарова В.И., с участием государственного обвинителя заместителя Никулинского межрайонного прокурора <адрес> ФИО3, подсудимого ФИО2, защитника – адвоката ФИО4- КА «ЦКА г. Москвы», предоставившего ордер и удостоверение №, при секретареСтерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом г. Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания;

2. ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом г. Москвы по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на один год и девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 7 месяцев 16 дней, судимости не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут прибыл в ТЦ «Мичуринский», расположенный по адресу: <адрес>, и в 11 часов 37 минут 09 секунд проследовал к торговому павильону «А-4», арендуемому ИП Жуковской и расположенному на первом этаже указанного торгового центра, где заметил находящуюся на стуле, у входа в павильон «А-4», оставленную без присмотра сумку, принадлежащую потерпевшей ФИО1, после чего, имея умысел на тайное хищение указанной сумки, в 11 часов 38 минут 11 секунд зашел в павильон «А-4», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанную сумку вместе с находящимся сумке имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО1, а именно: денежными средствами в сумме 62 500 рублей и 100 долларов США, что согласно курса Центрального банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3126 рублей; не представляющими для потерпевшей материальной ценности документами - паспортом гражданки <адрес> на имя ФИО1; переводом паспорта на русский язык; регистрацией по месту пребывания в <адрес>; разрешением на работу в <адрес>, а также имуществом, не представляющим для потерпевшей материальной ценности, а именно: мобильным телефоном марки «Alcatel» с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежные средства отсутствовали; сумкой-косметичкой; очками для зрения; пластиковой расческой; шариковой ручкой; полиэтиленовыми пакетами в количестве восьми штук; двумя пластиковыми емкостями, упакованными в полиэтиленовый пакет; комплектом ключей от квартиры, состоящим из 5 металлических ключей с брелоком; синей папкой для бумаг; книгой автора ФИО6 «Животворящая сила»; блокнотом, после чего в 11 часов 38 минут 14 секунд вышел из указанного павильона и с места преступления скрылся, а перечисленным выше похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Таким образом подсудимый ФИО2 тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1 на общую сумму 65626 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

Подсудимый ФИО2 виновным признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО2. вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно, относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

подсудимый ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, беременную жену, чистосердечно раскаивается в содеянном, его состояние здоровья, мнение потерпевшей о наказании, а также тот факт, что он активно способствовал раскрытию преступления, наличие в материалах дела явки с повинной, что признается судом обстоятельством смягчающим ответственность.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО2 ранее был судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы и, имея не погашенную и не снятую судимость, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и наказание будет назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, вместе с тем, суд учитывает наличие в действиях ФИО2 отягчающего обстоятельства – рецидив преступлений. Оценив вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не находит исключительных оснований дли применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление ФИО2 возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем учитывая тот факт, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Никулинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ считает необходимым отменить вышеуказанное условно- досрочное освобождение подсудимого ФИО2

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает условия жизни его семьи, а также влияние наказания на исправление и на дальнейшую социальную адаптацию.

Потерпевшей ФИО1 заявлен иск о взыскании с ФИО2 – 55026 руб.00 коп, сумму причиненного ущерба, с учетом возвращенных денежных средств.

Изучив заявленные исковые требования, с которыми в полном объеме согласился подсудимый ФИО2, суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме, с учетом возвращенных денежных средств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на2 / два / года

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно- досрочное освобождение в отношении ФИО2 по приговору Никулинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Никулинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 10 / десять / дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО2 – оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания ФИО2 исчислять с зачетом времени содержания под стражей сДД.ММ.ГГГГ, времени фактического задержания на основании рапорта / л.д. 13/

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба - 55026 / пятьдесят пять тысяч двадцать шесть / рублей.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 54-55: женская кожаная сумка черного цвета с находящейся внутри нее матерчатой сумкой-косметичкой, белыми полиэтиленовыми пакетами в количестве восьми штук, пластиковой расческой коричневого цвета, комплектом ключей состоящим из пяти ключей и брелока в виде канистры, очков для зрения, полиэтиленовым пакетом с находящимися внутри пластиковыми емкостями в количестве двух штук, мобильным телефоном марки «Alcatel» с находящейся внутри него сим-картой «Мегафон», шариковой ручкой, книгой в плотной обложке коричневого цвета с наименованием «Г.Н. Сытин Животворящая сила», папка для бумаг из синего полупрозрачного полиэтилена, указанные на л.д. 62-63: десять денежных купюр Банка России достоинством 1000 рублей, и шесть денежных купюр Банка России достоинством 100 рублей – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; указанный на л.д. 50: компакт диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле; указанный на л.д. 64: мобильный телефон марки «Haier» с находящейся внутри него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по району Очаково-Матвеевское - обратить в счет возмещения материального ущерба потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: