п.п. `б,в` ч.2 ст.158, п. `б` ч.2 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. МоскваДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Манукяна А.Ю., подсудимого., защитника – адвоката ФИО3- ММКА, предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретареСтерликове В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, разведенного, от брака имеющего детей: 2000, 2002, 2003 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Никулинским районным судом по ч.1 ст. 166; ч.1 ст. 158; ч. 3 ст. 30 п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 166; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один ) год 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в колонии поселение, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, находясь на 3 этаже городской поликлиники №, расположенной по адресу: <адрес>, используя заранее приискаемую им для реализации своих целей связку ключей, путём подбора ключа, открыл дверь кабинета №, в котором в этот момент находилась медицинская сестра указанной поликлиники, ФИО5, в связи с чем, он, ФИО1, не смог реализовать свой преступный умысел, и решил дождаться более удобного момента. Далее он, ФИО1, в 18 часов 51 минуту того же дня, увидев, что ФИО5 покинула кабинет №, используя подобранный им при вышеуказанных обстоятельствах ключ, открыл дверь вышеуказанного кабинета, проник в него, где взял со стула принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находился кошелёк, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 8200 рублей, а также документами на имя ФИО5: общегражданским паспортом, сберегательной книжкой Сбербанка России, не представляющими материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, на общую сумму 9700 рублей, после чего скрылся с места происшествия, а похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 07 минут, находясь на 4 этаже Центра Кардиоангиологии, расположенного по адресу: <адрес>, используя заранее приискаемую им для реализации своих целей связку ключей, путём подбора ключа, открыл дверь в кабинет №, и убедившись, что в кабинете никого нет, проник в него, откуда взял со стула принадлежащую ФИО6 сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились: кошелёк стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, 200 Евро, что согласно курсу валют, установленному ЦБ РФ составляет 7925 рублей, 06 копеек, а также предметы и документы, принадлежащие ФИО6, не представляющие материальной ценности, а именно: ключи на связке из 7 ключей, клубная карта фитнес центра «Swim Gim», зарплатная, кредитная карта Сбербанка РФ «Маэстро», дисконтная карта магазина «Перекрёсток», дисконтная карта магазина «Спорт Мастер», общегражданский паспорт, страховой полис, социальная карта москвича, пенсионное свидетельство, удостоверение врача, а всего тайно похитил имущества принадлежащего ФИО6 на общую сумму 17 925 рублей, 06 копеек, после чего, он (ФИО1), воспользовавшись тем, что его действия не были обнаружены внезапно вернувшейся в кабинет ФИО6, введя её в заблуждение относительно целей своего нахождения в кабинете №, с похищенным при вышеуказанных обстоятельствах скрылся, причинив ей таким образом материальный ущерб на сумму общую сумму 17 925 рублей, 06 копеек, а похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в травматологическом пункте Городской поликлиники № <адрес>, расположенной по адресу:<адрес>, Мичуринский пр-т, Олимпийская деревня, <адрес>, стр. 1, воспользовавшись невнимательностью находившегося там ФИО7, тайно от него и окружающих взял со стула, принадлежащую ФИО7 барсетку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, ключи на связке из 5 ключей с брелком, не представляющие материальной ценности, общегражданский паспорт на его имя, не представляющий материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в указанном размере, после чего с места преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 виновным признал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый ФИО1 вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, заявив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно, относится к категории преступлений средней тяжести, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органом следствия.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО6 по ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

подсудимый ФИО8 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в ПНД и НД не состоит, чистосердечно раскаивается в содеянном, мнение потерпевших о наказании.

Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 ранее был судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в виде лишения свободы и, имея не погашенную и не снятую судимость, вновь совершил совокупность умышленных преступление средней тяжести, поэтому в его действиях суд усматривает рецидив преступлений и наказание будет назначено в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Вместе с тем, суд учитывает наличие в действиях ФИО1 отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений. Оценив вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд не находит исключительных оснований дли применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ и считает, что исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества.

При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает условия жизни его семьи, а также влияние наказания на исправление и на дальнейшую социальную адаптацию.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на / / года.

По п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на / / года.

По п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на / / года.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на/ / года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – изменить, ФИО1 взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента взятия под стражу, ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 37: сумка, общегражданский паспорт, страховой полис, пенсионным свидетельством, социальная карта москвича, удостоверение врача, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; указанные на л.д. 85: барсетка, общегражданский паспорт, связка ключей – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; указанные на л.д. 145: общегражданский паспорт, сберегательная книжка – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5; указанные на л.д. 110, 114: ключ, под номером №, DVD диск под номером № – хранить при уголовном деле; указанный на л.д. 57: цилиндровый механизм замка и приданный ключ, сданные в камеру хранения ОВД по району Тропарёво-Никулино <адрес> на ответственное хранение – уничтожить. Об исполнении доложить в суд.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: