п. `а`, ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. МоскваДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Никулинского районного суда г. Москвы Комарова В.И., с участием государственного обвинителя – заместителя Никулинского межрайонного прокурора г. Москвы Агаповой В.М., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников – адвокатов: ФИО4 - ФИО14 предоставившего ордер и удостоверение №, ФИО5 – ФИО13 предоставившей ордер № и удостоверение №; ФИО6 - ФИО15, предоставившей ордер № и удостоверение №; при секретареГасановой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом г. Москвы по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, таджика, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с/с Гиссар, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, но не позднее 20 час. 30 мин., находясь в ресторане быстрого питания « Макдональдс», расположенном по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор между собой, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ранее незнакомым им потерпевшим ФИО16 и ФИО17, находившимся в вышеуказанном ресторане. Во исполнение преступного умысла подсудимые ФИО1 и ФИО2, незаметно для потерпевших, проследовали за ними к дому № корпус 2 по Проспекту Вернадского <адрес>, где подсудимый ФИО1 в тот же день, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 мин., действуя согласно заранее распределенным между ним и подсудимым ФИО2 ролями, подошел к потерпевшей Гао Юй, у которой вырвал из рук принадлежащую ей сумку стоимостью 5000 руб., в которой находились денежные средства в сумме 2300 долларов США, 1000 рублей и мобильный телефон марки « Самсунг S 5230» стоимостью 6999 руб. с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн», материальной ценности не представляющей, похитив таким образом имущество на общую сумму 80893 руб. 85 коп., а подсудимый ФИО2 в свою очередь вырвал из рук потерпевшей Хао Юэ принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 руб., в которой находились денежные средства в сумме 4500 руб., мобильный телефон марки « Самсунг 520» стоимостью 4000 руб., с сим-картой оператора сотовой связи « Билайн», материальной ценности не представляющей, электронный переводчик « РУС-АНГЛ-КИТ Словарь» стоимостью 3000 руб., похитив таким образом имущество на общую сумму 12500 руб., после чего подсудимые ФИО1 и ФИО2 скрылись с места преступления, причинив тем самым потерпевшей Гао Юй материальный ущерб на сумму 80893 руб.85 коп., а Хао Юэ материальный ущерб на общую сумму 12500 руб., то есть, каждый, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, виновнымпризнал себя полностью по обвинению, судом удовлетворено ходатайство подсудимых ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2, каждый, вышеуказанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, пояснив, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, таким образом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 относится к категории тяжких преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу органом следствия.

Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку они совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства:

подсудимый ФИО1 был осужден по ч.1 ст. 161 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ за преступление от ДД.ММ.ГГГГ, положительно характеризуется по месту проживания, учебы, работы, чистосердечно раскаивается в содеянном. У суда нет оснований полагать о том, что преступление ФИО8 было совершено в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, по мотиву сострадания.

Подсудимый ФИО2 ранее не судим, положительно характеризуется по месту проживания и работы, чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет престарелую мать.

Принимая во внимание вышеприведенные данные о личности подсудимых ФИО1 и ФИО2, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, возможно лишь в условиях изоляции от общества, без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ

Потерпевшими заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба: потерпевшей ФИО12 в размере - 2300 долларов США / 67894 руб. 85 коп. / и потерпевшей ФИО11 в размере 9000 руб.

Изучив заявленные исковые требования суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, без штрафа, без ограничения свободы

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний, а именно: наказания, назначенного приговором Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 / три / года, без штрафа, без ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 - оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания под стражей, времени фактического задержания: ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения материального ущерба солидарно в пользу ФИО18 - 67894 / шестьдесят семь тысяч восемьсот девяносто четыре / рублей 85 коп.

Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в счет возмещения материального ущерба солидарно в пользу ФИО19 - 9000 / девять тысяч / рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Самсунг 5230»- оставить по принадлежности потерпевшей ФИО20; электронный переводчик « РУС-АНГЛ-КИТ Словарь» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО21; остальные вещественные доказательства - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные ФИО1 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав о своем желании в кассационной жалобе в течение 10 суток.

Федеральный судья: