ч.1 ст.238, ч.2 ,327-1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЗАО г.Москвы ФИО9, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ЦКА <адрес> ФИО10, переводчика ФИО2, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, временно прож.: <адрес>, Мичуринский пр-т, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пилот Мягкая», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО4 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы в бутылках с этикетками «Пилот Мягкая», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (жидкость с неприятным резким запахом растворителя); не соответствуют требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и требованиям ст. 11 Федерального Закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке), и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Далее он (ФИО1), в неустановленное точно следствием время до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пилот Мягкая», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы в бутылках с этикетками «Пилот Мягкая», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (жидкость с неприятным резким запахом растворителя); не соответствуют требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и требованиям ст. 11 Федерального Закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке), и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Дале он (ФИО1), в неустановленное точно следствием время до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пилот Мягкая», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы в бутылках с этикетками «Пилот Мягкая», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (жидкость с неприятным резким запахом растворителя); не соответствуют требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и требованиям ст. 11 Федерального Закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке), и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, ФИО1 совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в неустановленное точно следствием время до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пилот Мягкая», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 30 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 30 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО4 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы в бутылках с этикетками «Пилот Мягкая», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (жидкость с неприятным резким запахом растворителя); не соответствуют требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и требованиям ст. 11 Федерального Закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке), и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Дале он (ФИО1), в неустановленное точно следствием время до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пилот Мягкая», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО5 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы в бутылках с этикетками «Пилот Мягкая», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (жидкость с неприятным резким запахом растворителя); не соответствуют требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и требованиям ст. 11 Федерального Закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке), и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Далее он (ФИО1), в неустановленное точно следствием время до 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, имея умысел, направленный на хранение и перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, у неустановленного следствием лица приобрел не менее 3-х бутылок водки емкостью 0,5 литров каждая, с этикеткой «Пилот Мягкая», а также не менее 3-х заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, которые, согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в ЭКЦ УВД по ЗАО <адрес>, по способу печати реквизитов, по защитным элементам, по свойствам красителя в инфракрасной зоне спектра, по характеру люминесценции бумаги в ультрафиолетовой зоне спектра, не соответствуют аналогичным образцам печатной продукции Гознака. Реализуя свой преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, он (ФИО1), в неустановленном следствием месте, в неустановленное следствием время, в период времени, предшествующий 11 часам 10 минутам ДД.ММ.ГГГГ, наклеил 3 вышеуказанные марки на 3 вышеназванных бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая». Подготовленную таким образом к реализации потребителям продукцию, он (ФИО1) хранил в неустановленном следствием месте, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 10 минут, когда данную продукцию он (ФИО1) незаконно перевез по адресу: <адрес>, где примерно в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная о ненадлежащем качестве указанной водки и ее опасности для жизни и здоровья потребителей, используя заведомо поддельные марки акцизного сбора и специальные марки, незаконно сбыл указанные выше 3 бутылки водки с этикеткой «Пилот Мягкая», емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 70 рублей за 1 бутылку, а всего на сумму 210 рублей покупателю ФИО6 Согласно заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в филиале федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Западном административном округе <адрес>, исследованные образцы в бутылках с этикетками «Пилот Мягкая», не соответствуют требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (жидкость с неприятным резким запахом растворителя); не соответствуют требованиям ГОСТ Р52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение» и требованиям ст. 11 Федерального Закона №- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (информация, заявленная на этикетке не соответствует информации, указанной на Федеральной специальной марке), и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступлений полностью доказана.

Органом предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ст.ст.238 ч.1, 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч.2, 238 ч.1, 327-1 ч.2 УК РФ.

Между тем, из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что его действия по хранению, перевозке в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по всем эпизодам были охвачены единым умыслом, в связи с чем его действия необходимо квалифицировать по ст.238 ч.1 УК РФ, так как он совершил хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, из предъявленного ФИО1 обвинения следует, что его действия по использованию заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок по всем эпизодам были охвачены единым умыслом, в связи с чем его действия необходимо квалифицировать по ст.327-1 ч.2 УК РФ, так как он совершил использование заведомо поддельных марок акцизного сбора и специальных марок, защищенных от подделок.

Суд считает возможным изменить квалификацию действий ФИО1 при рассмотрении дела в особом порядке, так как это решение не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и не требует исследование собранных по делу доказательств, а также не влечет за собой изменение фактических обстоятельств дела (п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел»).

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого ФИО1, его отношение к содеянному, а также учитывая вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 327-1 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти) тысяч рублей в доход государства;

- по ст.327-1 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере 100 000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - 9 специальных марок и 9 бутылок водки «Пилот Мягкая» (находятся в камере хранения вещественных доказательств СО по ЗАО СУ СК при прокуратуре РФ) - уничтожить.

Денежные средства в сумме 210 руб. (находятся на хранении у заместителя начальника 1 ОРЧ ОНП УВД по ЗАО г.Москвы ФИО7) - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья ФИО8