ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ФИО4, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на РФ, имеющего н/высшее образование, холостого, не работающего, студента 5 курса Академического Международного Института, зарег. по адресу: <адрес>, кор.4, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3г. л/свободы с применением ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час. 30 мин., в неустановленном дознанием месте, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел вещество общей массой 2,30 грамма, что является крупным размером, являющееся наркотическим средством - гашишем. Данное наркотическое средство он (ФИО1) незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 19 час. 00 мин. указанного дня, когда был задержан сотрудниками милиции по адресу: <адрес> доставлен в ОВД по району Очаково-Матвеевское <адрес> по адресу: <адрес>-А, где ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 40 мин. в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Дорогомиловским районным судом <адрес> по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.«г» УК РФ к 3г. л/свободы с применением ст.73 УК РФ на 5 лет., на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту учебы - положительно, страдает хроническим гайморитом, варикозным расширением вен.

Отягчающих наказание обстоятельством не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также учитывая, что он совершил умышленное преступление, представляющее повышенную общественную опасность и связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы.

Кроме того, в связи с тем, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока являясь условно-осужденным, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному ФИО1 по данному приговору, частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Дорогомиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа.

Окончательно ФИО1 назначить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу исполнение приговора в части направления ФИО1 для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с со ст.75-1 УИК РФ возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение для отбывания наказания.

Вещественное доказательство - гашиш (находится в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, л.д.52) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков