ч.3 ст.30, п.`в`,`г`, ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы ФИО4, подсудимого ФИО1, защитника - адвоката ЦКА г.Москвы Романовой О.В., при секретаре Аллаевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-на <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка 1996г/рождения, не работающего, зарег. по адресу: <адрес>, ул.А.Т.Хукондий, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ с 19 час. 00 мин. до 19 час. 20 мин., находясь на остановке общественного транспорта, расположенной рядом с выходом из станции метро «Юго-Западная» по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, при посадке в маршрутный автобус №, приблизился к находившейся на остановке ФИО3, и воспользовавшись ее невнимательностью, тайно похитил из левого наружного кармана пальто, надетого на ней, принадлежащей последней мобильный телефон «Сони ФИО6 903» стоимостью 11 158 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора мобильной связи «МТС» стоимостью 90 рублей, а всего похитил имущество ФИО3 на общую сумму 11 248 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам - так как был задержан сотрудниками милиции непосредственно после совершения преступления.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует его действия по ст.ст.158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства фактически не проживает.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

С учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности ФИО1, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«в», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 (заключение под стражу) оставить без изменения.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного заключения и дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) мобильный телефон «Сони Эрикссон» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; 2) товарно-кассовый чек - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья А.В.Бобков