ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Никулинский районный суд г.Москвы в составе: судьи Мальцева П.В., с участием государственного обвинителя помощника Никулинского прокурора ЗАО г.Москвы Балабан К.Ю., подсудимого ФИО1, адвоката ФИО11, при секретаре Юдахине Р.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающего уборщиком производственных и служебных помещений МУП «Управляющая компания ЖКХ» Ленинского муниципального района <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Микрорайон 1, <адрес> РФ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Люблинским районным судом <адрес>, по ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 16 дней, судимость не погашена и не снята,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 виновен в совершении разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ФИО1 с целью хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13 из кассы магазина «Интим», находящегося по адресу: <адрес> стр. «б» путем совершения разбойного нападения, в неустановленное следствием время до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел спортивный снаряд - бейсбольную биту, с целью его дальнейшего использования в качестве оружия. Имея при себе указанную бейсбольную биту, он ФИО1, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут, находясь в магазине «Интим» в <адрес> корп. «б» по <адрес> в <адрес>, напал на ФИО4 и ФИО8 и потребовал у них деньги. В ходе нападения, ФИО1, имеющейся при себе бейсбольной битой, используемой в качестве оружия, нанес ФИО8 два удара в область затылка по голове и не менее пяти ударов по предплечьям правой и левой руки, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, причинив потерпевшему ФИО8 кровоподтеки и гематомы в области правого и левого предплечий, гематомы в затылочной области и в области задней поверхности шеи - образовавшиеся от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковыми, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Затем ФИО1, угрожая ФИО4 бейсбольной битой, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал от ФИО4 передачи всех денежных средств, имеющихся в кассе магазина «Интим», принадлежащих ИП «Железняк Д.И.», после чего был задержан на месте преступления ФИО8 и, выбежавшим на крики ФИО4 о помощи, ФИО5.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут он приехал в магазин «Интим» около станции метро «Юго-Западная». Он хотел купить продукцию интимного характера для девушки, с которой собирался встретиться через час. Зайдя в магазин, он стал рассматривать товар, а затем, так как в магазине было жарко, он расстегнул куртку, из рукава которой выпала бейсбольная бита, которую он случайно взял с собой. Мужчина, находившийся в магазине, увидев бейсбольную биту, стал оскорблять его, за это он этой битой нанес тому мужчине несколько ударов по рукам, а затем мужчина, которому он наносил удары вырвал у него биту и, в свою очередь, избил битой его, после чего он ничего не помнит.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших ФИО4, ФИО9, ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, заявлением потерпевшей ФИО4 в милицию(т.1 л.д. 2), рапортом инспектора роты ППСМ ФИО7 (т.1 л.д.4), протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.14-16), заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.132-133), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.142-145), протоколом предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.150-153), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств(т.1 л.д.146-147).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО4, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на своем рабочем месте в магазине «Интим» по адресу: <адрес>, стр. «б» вместе со своим гражданским мужем ФИО8, они ждали окончания рабочего дня для того, чтобы вместе пойти домой. Примерно в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел ранее ей незнакомый ФИО1 и, осмотрев продукцию, попросил показать ему товар. Она достала с полки требуемый товар, положила на прилавок, а ФИО8 нагнулся к нижней полке прилавка для того, чтобы достать батарейки для демонстрации его работоспособности. В тот момент, когда ФИО8 нагнулся за батарейками ФИО1 резким движением из рукава куртки, надетой на нем, достал бейсбольную биту и нанес два удара этой битой в область затылка ФИО8, после чего замахнувшись на нее битой, ФИО1 закричал на нее, чтобы она отдала ему все деньги из кассы. Она стала звать на помощь и стучать кулаком в стену кафе «Живое пиво», смежное с магазином «Интим». В этот момент ФИО8 вскочил и стал бороться с ФИО1. Во время борьбы ФИО1 несколько раз ударил битой по рукам ФИО8, которыми он прикрывал свою голову, так как нападавший ФИО1 пытался попасть по голове. Борьба длилась примерно 3 минуты. ФИО8 вырвал из рук нападавшего ФИО1 биту, тогда ФИО1 попытался убежать, однако был задержан ФИО8 и посетителями кафе около выхода из магазина. Затем ФИО8 вызвал сотрудников милиции. Претензий к подсудимому не имеет.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГвечером ей на мобильный телефон позвонил Ковалев и сообщил, что на магазин «Евроинтим» было совершено нападение, больше ей ничего не известно. Претензий к подсудимому не имеет, поскольку никакого имущества магазина похищено не было.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в магазине «Интим» по адресу: <адрес>, стр. «б» вместе со своей гражданской женой ФИО4, работающей там продавцом-консультантом, и ждал окончания рабочего дня. Примерно в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел ранее ему незнакомый ФИО1 и осмотрев продукцию, попросил показать ему товар. ФИО4 достала с полки требуемый товар, положила на прилавок, а он нагнулся к нижней полке прилавка для того, чтобы достать батарейки для демонстрации работоспособности этого товара. В этот же момент он почувствовал два сильных удара тупым предметом в область затылка, от которых у него потемнело в глазах, и он был оглушен на несколько секунд. Он слышал, как ФИО1 стал кричать, чтобы ФИО4 отдала ему все деньги из кассы, на что ФИО4 стала звать на помощь и стучать по стене. Тогда он вскочил и стал бороться с ФИО1. Во время борьбы ФИО1 нанес ему несколько ударов битой по рукам, которыми он прикрывал
голову, так как нападавший ФИО1 пытался попасть по голове. Борьба длилась
примерно 3 минуты, ему удалось вырвать из рук нападавшего ФИО1 биту,
поэтому ФИО1 попытался убежать, однако, был задержан им и посетителями кафе около выхода из магазина. Затем он вызвал сотрудников милиции. Претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут он находился в кафе «Живое Пиво», расположенное рядом с магазином «Интим» по адресу: <адрес> стр. «б». Он услышал женские крики о помощи, выбежав из кафе, увидел, что ему навстречу бежит мужчина, которого он повалил на землю, мужчина сопротивлялся, пытался скрыться. Затем к нему подбежал другой мужчина и сказал, что этот задержанный мужчина только что напал на него, ударил его несколько раз бейсбольной битой по голове и рукам, требовал у продавца магазина деньги из кассы, а после того, как ему
удалось отобрать у нападавшего бейсбольную биту, попытался скрыться. Нападавшего мужчину он вместе с тем, кому нападавший нанес удары битой, удерживал до приезда сотрудников милиции.

Из показаний свидетеля ФИО6, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут он находился в магазине «Цветы», расположенном рядом с магазином «Интим» по адресу: <адрес> стр. «б» и услышал женские крики опомощи. Он выбежав из магазина, увидел, что перед выходом из магазина «Интим» гражданский муж продавщицы этого магазина - Елены вместе с неизвестным мужчиной на асфальте удерживают третьего мужчину. При этом Елена - продавец магазина ему пояснила, что этот задержанный мужчина только что напал на нее и ее гражданского мужа, ударил мужа несколько раз бейсбольной битой по голове и рукам, при этом хотел похитить деньги из кассы. Нападавшего мужчину удерживали до приезда сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 - сотрудник милиции, показал суду, что он вместе с милиционером роты ППСМ ОВД по району Тропарево-Никулино ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 35 минут от оперативного дежурного ОВД получил сообщение о том, что в магазине «Интим» по адресу: <адрес>, стр. «б» неизвестный мужчина напал на охранника и ударил его по голове битой. По прибытию по указанному адресу от ФИО4 ему стало известно, что мужчина, задержанный ФИО8 и посетителем кафе «Живое пиво» пришел в магазин «Интим» под видом покупателя, попросил посмотреть товар, а когда она стала показывать интересуемую продукцию, а ее гражданский муж ФИО8 нагнулся под прилавок, чтобы достать батарейки, этот мужчина из рукава куртки, надетой на нем, достал бейсбольную биту и ударил этой битой ФИО8 От удара ФИО8 был оглушен, а она стала звать на помощь и стучать по стене, так как нападавший замахнулся на нее бейсбольной битой и стал требовать все деньги из кассы. ФИО8 стал бороться с нападавшим и получил удары по рукам, так как прикрывал голову при попытке нападавшего ударить его по голове бейсбольной битой, а после того, как ФИО8 вырвал биту из рук нападавшего, он попытался скрыться, однако это ему не удалось, так как около выхода из магазина он был задержан посетителем кафе. После случившегося ФИО8 вызвал милицию через службу «02».

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7 в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в суде в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ.

Из заявления потерпевшей ФИО4 в милицию от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 2),следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 45 минут в магазине «Интим» по адресу: <адрес>, стр. «Б», бейсбольной битой нанесло несколько ударов ФИО8, при этом,угрожая применением в отношении нее указанной бейсбольной биты, предъявило требования о передаче ему денежных средств, находящихся в кассе указанного магазина.

Согласно рапорта инспектора роты ППСМ ОВД по району Тропарево-Никулино <адрес> лейтенанта милиции ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4), им вместе с ФИО10 по указанию дежурного по ОВД был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, стр. «Б» в магазин «Интим». По приезду ФИО4 пояснила, что неизвестный зашел в магазин под видом покупателя, попросил показать товар, а затем внезапно вытащил бейсбольную биту из рукава куртки и нанес данной битой несколько ударов ФИО8, высказывая при этом ей требования о передаче денежных средств из кассы указанного магазина. После чего ФИО8 вступил в борьбу с нападавшим, в результате чего нападавший ФИО8 и посетителями кафе был задержан на месте происшествия до приезда сотрудников милиции. Нападавшим оказался ФИО1

Из протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.14-16), следует, что в ходе осмотра около магазина «Интим» по адресу: <адрес>, стр. «Б»
изъята бейсбольная бита красно-черного цвета, которую ФИО1 использовал
при разбойном нападении в качестве оружия, нанеся ею телесные повреждения
ФИО8

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(т.1 л.д.132-133), у потерпевшего ФИО8 кровоподтеки и гематомы в области правого и левого предплечий, гематомы в затылочной области и в области задней поверхности шеи - образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов) или при соударении с таковыми, как в совокупности, так и каждое в отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Из протокола осмотра предметов (т.1 л.д.142-145), следует, что была осмотрена бейсбольная бита, которую ФИО1 использовал в качестве оружия при разбойном нападении ДД.ММ.ГГГГ, нанеся ею ФИО8 телесные повреждения.

Из протокола предъявления предмета для опознания (т.1 л.д.150-153), следует, что потерпевший ФИО8 среди пяти однородных предметов опознал бейсбольную биту, изъятую в ходе осмотра места происшествия у магазина «Интим» по адресу: <адрес>, ул. 26
Бакинских Комиссаров, <адрес>, стр. «б», при этом указав на нее, как на предмет,
используемый ФИО1 в ходе совершения разбойного нападения ДД.ММ.ГГГГ
года.

Из постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.146-147), следует, что в качестве вещественного доказательства к материалам дела приобщена бейсбольная бита, использованная ФИО1.

Из исследованных доказательств усматривается, что показания потерпевших ФИО4, ФИО9, ФИО8, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10 последовательны и непротиворечивы. До совершения преступления они с подсудимым знакомы не были. Поэтому, суд считает, что у них не было оснований для оговора ФИО1 Показания данных лиц, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении ФИО1 данного преступления.

Доводы подсудимого о том, что разбойного нападения он не совершал, деньги похищать не хотел, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевших ФИО4 и ФИО8, свидетельствующих о том, что ФИО1 открыто напал на них с битой в руках с целью хищения денежных средств из кассы предприятия, при этом, применив насилие к ФИО8, потребовал передачи ему денежных средств из кассы, которые полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО5, принимавшего участие в задержании ФИО1 и вещественным доказательством - бейсбольной битой, изъятой при осмотре места происшествия, в связи, с чем, у суда нет оснований, сомневаться в их достоверности.

В судебном заседании установлено, что насилие, примененное в отношении ФИО8, хотя и не причинило вреда здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, поскольку два удара бейсбольной битой были нанесены ФИО1 со всего размаха в область затылочной части головы потерпевшего и не менее пяти ударов по предплечьям правой и левой руки.

С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении потерпевшему ФИО8 ударов бейсбольной битой, в т.ч. в область затылочной части головы, которые в момент их нанесения создавали реальную опасность для его жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно бейсбольной биты, которой потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - как обстоятельство, смягчающее наказание, мнение потерпевших, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание, что ФИО1 совершено тяжкое преступление в период не снятой и не погашенной судимости по приговору Люблинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд усматривает в действиях последнего опасный рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ с отбыванием наказания, по тем же основаниям, в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: бейсбольную биту, хранящуюся в камере хранения УВД по ЗАО <адрес>, как предмет преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья: