ч.3 ст.30 , ч.2 ст.291 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Никулинского районного суда г.Москвы Бобков А.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Никулинского межрайонного прокурора г.Москвы Агаповой В.М., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката ФИО7, при секретаре Большаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ/рождения, урож. <адрес>, гр-ки <адрес>, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей троих малолетних детей 1997, 1998, 2001гг/рождения, не работающей, зарег. по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так она (ФИО1), ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут, находясь в палатке по адресу <адрес>, в ходе проведения проверочной гакупки сотрудниками ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, осуществила реализацию г.лодовоовощной продукции сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО3 Она (ФИО1) осуществляла торговлю без разрешения на осуществление торговой деятельности, тем самым совершая административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст.11.13 Закона <адрес> №. Выявив указанное правонарушение, оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО3, являющийся должностным лицом, предложил ей (ФИО10) проехать в здание ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, где оперуполномоченный ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, являющийся должностным лицом, намеривался получить у нее (ФИО9) объяснение и составить протокол об административном правонарушении. Она (ФИО1), будучи заинтересованной в нарушении установленного порядка административного производства, и действуя в своих интересах, с целью избежания административной ответственности, желая склонить должностное лицо к нарушению служебного долга и незаконному бездействию, предложила оперуполномоченному ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 в служебном кабинете № ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, не составлять протокол об административном правонарушении и не принимать никаких действий по выявленному правонарушению, обещая ФИО4 незаконное вознаграждение, в случае незаконного бездействия. Получив отказ от оперуполномоченного ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, она (ФИО1), не отказавшись от своих преступных намерений, приготовила незаконное вознаграждение в сумме 1000 рублей для оперуполномоченного ФИО4 в виде двух денежных купюр (билетов Банка России) достоинством 500 рублей каждая, а именно: денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером Бг 6504343, денежная купюра (билет банка России) достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером ЬЧ 6697459, которые в качестве взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия, за не составление протокола об административном правонарушении ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 25 минут положила в книгу в синей обложке «КоАП РФ» между страницами 162 и 163, находящейся на левом углу стола, за которым сидел сотрудник ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4 в помещении служебного кабинета № ОБЭП УВД по ЗАО <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, Олимпийская деревня, <адрес>, с целью передать незаконное вознаграждение сотруднику ОБЭП УВД по ЗАО <адрес> ФИО4, продолжая при этом убеждать последнего, принять незаконное вознаграждение и не принимать предусмотренных законом мер по выявленному правонарушению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, признала полностью, в полном объеме согласилась с предъявленным ему обвинением, подтвердила обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении преступления полностью доказана и квалифицирует ее действия по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей 1997, 1998 и 2001гг/рождения, ее отец ФИО5 не работает в связи с болезнью и нуждается в уходе, ее мать является пенсионеркой по старости.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ФИО1 вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей, ее отец ФИО5 не работает в связи с болезнью и нуждается в уходе, ее мать является пенсионеркой по старости.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также учитывая, что ФИО1 совершила умышленное тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в местах лишения свободы и не находит оснований для применения к ней ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО1 минимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.291 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу - оставить без изменений.

Срок отбытия ФИО1 наказания исчислять с зачетом предварительного заключения - с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: 1) деньги в сумме 1000 рублей (находятся на хранении в СУ при УВД по ЗАО <адрес>, л.д.65-66) - обратить в доход государства; 2) видеокассету - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

Судья А.В.Бобков